АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка рекомендаций по совершенствованию адаптации персонала в ООО «Кар-а Моторз»

Читайте также:
  1. IV. Разработка законопроектов
  2. IV. Разработка файла Отчет
  3. Адаптация персонала в организации
  4. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  5. В период адаптации детей к условиям ДОУ
  6. Вопрос 8. Мероприятия, обеспечивающие безопасность персонала в электроустановках.
  7. Вопрос: Методы оценки личных и деловых качеств персонала.
  8. Выставочные мероприятия в индустрии туризма и гостеприимства. Этапы участия в выставке, правила оформления стендов, работа персонала
  9. Глава 1. Теоретические основы адаптации персонала
  10. Дальнейшая работа на основании рекомендаций консилиума
  11. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРОСТУПКИ В ОТНОШЕНИИ БК, ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БК, ИГРОКОВ, ЧЛЕНОВ ГСК, СУДЕЙ, СУДЕЙ-СЕКРЕТАРЕЙ И ДРУГОГО ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА
  12. Источник: собственная разработка

Для того чтобы разработать рекомендации по совершенствованию адаптации в ООО «Кар-а Моторз» я решил изложить суть разработанной программы адаптации в данной организации.

Введение в должность проводится отделом кадров и руководителем структурного подразделения. Работника ознакомляют со всеми основными положениями ООО «Кар-а Моторз»:

- краткое описание организации, её структуры и системы управления, история ООО «Кар-а Моторз»;

- коллективный договор;

- правила внутреннего трудового распорядка;

- положение о премировании за основные результаты хозяйственной деятельности.

В организации имеетс подробный план адаптации сотрудника. Каждому сотрудника устанавливается испытательный срок.

Программа адаптации новых сотрудников общую и индивидуальную часть. Общая охватывает основные предстовления для сотрудника об организации. Индивидуальная охватывает ту деятельность которую будет выполнять работник.

Срок процесса адаптации зависит от должности на которую претендует работник. У руководителей от 6 до 9 месяцев у редовых сотрудников от 1-го до 3-х месяцев.

По оканчанию испытательного срока принимается решение будит ли работник работать в данной должности или нет. В организацию предпочитают брать общительный персонал это напрямую связано с их деятельностью, а так же предпочитают разведенных или тех кто еще не обзавелся семьей, потому что они больше времени будут уделять работе и будут спокойно соглашатся на командировки. Данная организация нацелена на высоко квалифицированый персонал, это связана с тем, что организация не большая и отсутствие квалификацированого персонала будет заметнее чем в крупных фирмах.

Чтобы выявить основные проблемы в ООО «Кар-а Мотроз» и предложить рекомендации я провел в организации опрос. Был составлен опросник:

1. Чего по вашему мнение не хватает в организации (назовите несколько причин)?

2. Что бы вы изменили в организации?

3. Лигко ли вам было первые месяцы работы?

4. Ваше отношение к организации в целом (хорошое, нейтральное, удовлетворительное, плохое)?

5. Какие у вас отношения с руководством (хорошие, удовлетворительные, нейтральные, плохие)?

6. Хотите ли вы работать в организации всю жизнь.

7. По какой причины вы можете уйти из организации?

8. Вы считаете сложная ли у вас работа (да, иногда, нет,)?

9. Сколько по времени (колчество лет, месяцев) вы работаете в организации?

10. Устраивает ли вас зароботная плата?

11. Почему вы пришли работать именно в эту организацию.

12. Чего вам не хватала в первые месяцы работы?

13. Как вы узнали про организацию?

14. Если вам кто-то посоветовал пойти в данную организацию укажити кто (родственники, друзья знакомые)?

Данная анкета состоит из 14 вопросов и включает ответы с предложенными вариантами и когда сам сотрудник должен придумать свой вариант. В опросе принимали участия рядовые сотрудники организации. Всего приняло участие в опросе 35 человек. В опросники нужно было указать только должность которую занимает опрашиваемый, Ф.И.О не надо было указовать. Благодаря этому опросу были предложены рекомендации и выевлены проблемы.

Проблемы присутствующие в организации ООО «Кар-а Моторз которые либо косвенно либо напрямую касаются процесса адаптации нового сотрудника:

- Руководитель подразделения уделает мало времени новому сотруднику это связано с большим количеством обязанностей руководителя.

- Много персонала увольнается по причине плохого социально-психологического климата в коллективе.

- Плохая организация рабочего места и условий труда. Нету помещения для того чтоб сотрудник мог покушать, плохая освещенность на складе. Это ведет к тому, что сотрудник уходит с работы на час чтобы найти место где ему подкрепиться. При этом даже если он купит пищу то ему не где ее разогреть. На складе очень плохая освещенность что влияет на зрение сотрудников.

- Недостаток персонала, ведет к высокой интенсивности работы.

- Небольшое количество локальных нормативных актов говорит о недостаточно продуманной кадровой политике в ООО «Кар-а Моторз».

Локальные нормативные акты содержат особенности организации труда, процесс найма, адаптации, повышения квалификации персонала, а также нормативные акты мероприятий, направленных на мотивацию и стимулирование кадрового состава.

- Процесс набора работников чрезвычайно упрощен и носит субъективный характер. Претенденты на вакантную должность не проходят объективной и качественной оценки.

- Часто возникают конфликты между руководством и персоналом.

- Конфликты между сотрудниками никто не решает.

- Не всем сотрудникам нравится существующая организационная культура и система мотивации.

- Не учитывают мнение персонала по поводу оптимизации трудового процесса производства.

- Многие сотрудники жалуются на низкую зарплату.

- Низкий уровень известности.

Рекомендации по основным проблемам адаптации персонала:

- Прикрепить наставника к новичку со стороны опытного сотрудника, это поможет экономить временя руководителю подразделения на помощь новому сотруднику.

- Фотография рабочего дня руководителя позволит выделить хотя бы 10 минут в день новому сотруднику, чтобы он мог задать интересующие его вопросы своему руководителю.

- Внедрение обычай и ритуалов.

Например: в честь день рождения организации устроить корперативный вечер, посвящения молодых сотрудников, чевствования ветеранов и так далие. Персонал ООО «Кар-а Мотор» в основном состоит из сотрудников которым от 20 до 40 лет можно устраивать какие нибудь спортивные соревнования например: футбольные игры между магазинами. Ритуалы и обычии помогут всем сотрудникам улучшить взаимоотношения между собой, тем самым сотрудники будут больше помогать друг другу почувствуя себя командой.

- Улучшить условия труда.

Например: можно выделить кабинет и оборудовать его технологическими средствами для того чтоб сотрудник мог в нем подкрепиться.

- Увеличить штаб.

- Увеличить количество локально-нормативных актов.

Локальные нормативные акты содержат особенности организации труда, процесс найма, адаптации, повышения квалификации персонала, а также нормативные акты мероприятий, направленных на мотивацию и стимулирование кадрового состава.

-Нужно более подробно изучать кандидатов особенно их психологические особенности и потребности. На мой взгляд, если руководитель будет знать психологические особенности и потребности это поможет ему составить правильную индивидуальную программу адаптации.

- Руководству нужно считаться с мнением персонала, так как работник работники знают все тонкости своей работы и их предложения могут повлиять на результативность труда, а также на адаптацию персонала.

- Руководству стоит заниматься решением конфликтов в организации, так как они ведут к депрессии сотрудников и плохому социально психологическому климату в коллективе.

- Нужно разработать систему мотивацию для сотрудников, которая будет их мотивировать работать именно в данной организации.

- Если в организации нет денег на хорошую зарплату, стоит мотивировать своих сотрудников какими-то другими способами.

- Стоит заняться пиаром организации. Знаменитая организация повышает социальный статус работника.

Все эти рекомендации, на мой взгляд, помогут оптимизировать как трудовой процесс в целом, так и процесс адаптации новичка и снизят текучесть кадров среди приходящих сотрудников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)