АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контактная информация. Высшая школа национального права

Читайте также:
  1. В каком виде существует информация?
  2. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТ E-SIGN - СОГЛАСИЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ
  3. Виды авиабилетов. Информация, содержащаяся в авиабилете.
  4. Виды железнодорожных билетов. Информация, содержащаяся в них.
  5. ВЫПИСКА ИЗ ПОЯСНЕНИЙ К БУХГАЛТЕРСКОМУ БАЛАНСУ И ОТЧЕТУ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ ЗАО «АРС»И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  6. Дискретное время. Дискретная информация.
  7. Документ 6.9. Когда сама информация несет эмоциональный заряд...
  8. ДОКУМЕНТЫ И ДРУГАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПЕРЕДАВАЕМАЯ ЭКСПЕДИТОРУ
  9. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  10. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  11. Дополнительная информация:
  12. Запись на курс, а также более подробная информация по телефонам: (3532) 288-715, 537-077 Academy STANDART Оренбург, ул. Ноябрьская, 47/1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Высшая школа национального права

(правосудия, адвокатуры и предпринимательского права)

Кафедра гражданского права

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

(syllabus)

Наименование дисциплины Римское право

Специальность «5В030100 – Юриспруденция», «5В030200- Международное право»

Форма обучения очная

Всего 90 часов

Курс 1

Семестр ___1_

Лекции ___20__ часов

Семинарские занятия 10 часов

СРСП _15 часов

СРС ___45___ часов

Экзамен ______1____ семестр

Трудоемкость _____90_____ часов


Учебная программа дисциплины составлена на основании государственного образовательного стандарта и рабочей учебной программы по курсу «Римское право» по специальностям бакалавриата «5В030100-Юриспруденция», «5В030200-Международное право».

Учебную программу дисциплины подготовили: к.ю.н., доцент Зинченко В.В., старший преподаватель кафедры гражданского Патрахина Н.С.

 

Зав. кафедрой______________ д.ю.н. Каудыров Т.Е.

 

Одобрен учебно-методическим советом Высшей школы национального права (правосудия, адвокатуры и предпринимательского права)

Председатель ________________ д.ю.н. Шапак У.Ш..

 

 

2.1 Сведения о преподавателях и контактная информация

Зинченко Виктор Викторович, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права.

Патрахина Наталья Сергеевна, старший преподаватель кафедры гражданского права.

 

Контактная информация

г. Астана Коргалжинское шоссе 8, Казахский Гуманитарно-Юридический Университет, кафедра гражданского права к.315 телефон 70-30-41

 

 

2.2 Пререквизиты и постреквизиты

ПРЕРЕКВИЗИТЫ: Для освоения изучаемой дисциплины необходимы знания следующих дисциплин:

- теории государства и права (источники права; толкование норм; восполнение пробелов в праве; правоотношения; юридическая ответственность)

- всеобщая история государства и права

 

 

ПОСТРЕКВЕЗИТЫ: После изучения римского права необходимо изучить следующие дисциплины: Гражданское право, Гражданский процесс, Договорное право, Предпринимательское право, Международное частное право, а также другие юридические дисциплины. Эти учебные курсы, направлены на развитие правовых знаний, системно раскрывающих закономерности зарождения, эволюции и функционирования жилищного права. После изучения Римского права и других теоретических наук, перечисленных выше необходимо изучить отрасли права, учебные дисциплины и спец. курсы, которые могут быть необходимы в их предполагаемой профессиональной деятельности.

 

 

2.3 Характеристика дисциплины

Римское частное право – оригинальный фрагмент истории всеобщего движения к знанию, основа, теоретический и терминологический источник множества национальных правовых систем современности.

Обращение к римскому праву, возникшему два с половиной тысячелетия назад, продиктовано не только историческим интересом, но и потребностями сегодняшней радикально меняющейся жизни. Изучив курс римского права, студенты овладевают основами знаний о субъектах права, праве собственности, обязательственном праве. Предметом курса Римское право является частное право (jus privatum) античного Рима периода его наибольшего развития, начиная с I в. и до середины VI в. н.э., когда оно было кодифицировано Юстинианом (Кодекс, Дигесты, Институции) и были изданы новые законы (новеллы Юстиниана).

Зародившись 28 веков назад на берегу Тибра в Италии, это право просуществовало 13 веков, превратившись из законов скотоводов и земледельцев в самую высокоразвитую правовую систему человечества, призванную регулировать отношения, основанные на товарном производстве. Формула «собственность есть право неприкосновенное и священное» пришло в европейское право именно из римского права.

Право каждой страны Европы и большинства стран других частей света ощутило на себе влияние римского права. Нет ни одного западного университета, где не изучалось бы римское право в качестве основного или специального курса.

Цель дисциплины: подготовка студентов как к научной, так и практической деятельности в различных отраслях экономики, где необходимы знания, навыки и умения по данной учебной дисциплине.

Знать основные юридические термины и конструкции римского права, понимать их сущность, причинно-следственную связь с конкретными историческими событиями социально-экономической и политический жизни Древнего Рима; сформировать определенный юридический терминологический аппарат и уметь его использовать в процессе анализа современных гражданско-правовых конструкций; выработать первичные навыки работы с источниками древнего права и специальной литературой; приобрести навыки выступления перед аудиторией.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)