АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возможные последствия серьезного сокращения рекламных вложений

Читайте также:
  1. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  2. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  3. III. Последствия принятия наследства
  4. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  5. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  6. Анализ эффективности капиталовложений
  7. Анализ эффективности рекламных расходов
  8. АНГЛИЙСКИЕ СОКРАЩЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТОРГОВОМ СУДОХОДСТВЕ
  9. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  10. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  11. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  12. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.

Кроме эффекта забывания рекламной информации, резкое сокращение рекламных вложений может нанести урон репутации фирмы в целом. При нестабильности, которая уже стала привычной в нашем отечестве, резкое снижение рекламной активности может привести к подозрениям, что фирма начинает «плохо себя чувствовать» на рынке. Отражение этого явления можно видеть на примере участия фирм в наиболее престижных выставках. Часто площадь стенда и масштаб участия в выставке продиктованы не расчетами на приобретение новых клиентов, а соображениями престижа, в частности тем, чтобы выглядеть в одном масштабе со своими основными конкурентами.

4. Неоправданное сужение целевой группы при планировании

Иногда в целях экономии рекламная кампания планируется только из соображения поддержания известности фирмы/бренда у уже существующих потребителей. При этом новые возможные рынки сбыта и целевые сегменты остаются неохваченными и вполне могут стать «добычей» более активных конкурентов.

Планирование изменения media-mix во времени

Рекламные кампании часто планируют «волнами», то усиливая рекламный натиск, то ослабляя или совсем прекращая кампанию. Довольно часто такая логика построения плана рекламной кампании связана с процессом «запуска» товара на рынок (Launch) или повторного запуска (Relaunch).

Понятие Launch (запуск на рынок) связывает появление на рынке нового товара и его рекламную кампанию. Как правило, для запуска нового продукта в начале используется как можно более массовое средство рекламы (естественно, которое соответствует целевой группе). Целью первого этапа рекламной кампании, как правило, бывает информирование представителей целевой группы о новом продукте и побуждение к совершению пробной покупки. После этого рекламную активность вполне можно сократить до поддерживающего уровня. Какой именно рекламоноситель использовать и какую интенсивность рекламной кампании считать соответствующей запуску, зависит от конкретных целей кампании в терминах охвата, частоты и размеров целевой группы.

Relaunch наиболее уместно будет перевести как перезапуск или повторный запуск товара на рынок. При Relaunch товар уже присутствует на рынке и его знают, но есть необходимость либо вновь привлечь к нему внимание, либо сообщить представителям целевой группы о его модификации. Поскольку при Relaunch предполагается, что товар уже известен, рекламная кампания может быть менее агрессивной. Например, за счет более низкого показателя эффективной частоты в медиаплане или более коротких спотов на ТВ или радио.

Сезонные колебания спроса естественным образом вызывают такие же колебания рекламной активности. При этом в начале сезона потребления товара естественно делать Relaunch продукта. При этом не стоит забывать, что, для того чтобы потребитель выделял продукт на полках магазина в момент пикового спроса, рекламная кампания должна начаться существенно раньше. Особенно это касается рекламы оптовых поставок, о которых при планировании тоже нельзя забывать.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)