АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научная идеология и районирование

Читайте также:
  1. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  2. Белое движение: идеология и практика.
  3. Генезис географических явлений и районирование
  4. География как идеология пространства
  5. Идеология Zulu Nation
  6. Идеология выбора снаряжения
  7. Идеология рыцарства.
  8. История возникновения понятия «научная парадигма» .
  9. Лингводидактика как научная область. Объект и предмет лингводидактики. Ее связь с другими науками.
  10. Модуль 8.5. Телевидение и идеология: исследование ситуации в Бразилии
  11. Научная деятельность
  12. Научная деятельность Т.Куна

 

Верификация районирования как хорологической задачи и одновременно невозможность ее научного решения в рамках хорологической концепции определяют необходимость идеологического решения. Особенность всякого идеологического акта в сфере научной деятельности – это вера в возможность научного разрешения возникающей проблемы: "Ответ на этот вопрос должен подвести итоги всем нашим знаниям в каждой из отраслей географии. Он может быть дан только на основании углубленного исследования отдельных циклов явлений"[58]. В этом утверждении отражается основное методологическое противоречие хорологической концепции, поскольку исследование циклов явлений по-прежнему означает неустранимость проблемы времени в хорологическом исследовании. Проблема времени, не будучи решена радикально, трансформирует в сознании географа-исследователя главную задачу хорологического исследования – выявление пространственных различий земной поверхности. Трансформация этой задачи (путь от выявления пространственных различий земной поверхности к исследованию циклов явлений) ведет к постоянному повторению ее сути, что видно из самого текста книги.

Постоянное повторение – это попытка снять основное методологическое противоречие хорологической концепции, развивающееся и обостряющееся в процессе районирования. Хорологическая концепция вступила в новый этап развития. Условно его можно назвать "идеологическим". Рассмотрение процедур географического районирования, по существу, содержательное ядро этого этапа.

Представление о неразрешимости научной проблемы районирования замещается идеологическим представлением о районировании как простой сумме хорологических знаний: "...естественные ландшафты являются ведь ни чем иным, как простым выражением совокупности всех знаний о сходствах, различиях и пространственных отношениях"[59]. Этим идеологическим актом утверждается всеобщность районирования как акта географического познания. Однако представляемая в идеологическом сознании, формируемом хорологической концепцией, всеобщность районирования сталкивается с его уникальностью в научном отношении.

Уникальность процесса районирования в рамках хорологической концепции – следствие абсолютизации пространственных отношений, когда время практически исключается из географического исследования (как и писалосьвыше). Исключение времени означает в пределе неповторимость самого процесса районирования: "В географии установление естественных ландшафтов должно быть также прежде всего делом углубляющихся в природу отдельных исследований..."[60]. Всеобщность как возможность постоянного повторения вступает в противоречие с уникальностью процесса районирования. Методологическое противоречие хорологической концепции приобретает новую, идеологическую форму.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)