АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внедрение хорологической концепции в географию

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  2. Анализ конкурентоспособности организации на основе концепции 5 сил Портера
  3. Аналогия и развитие хорологической концепции
  4. Антропологические концепции причин преступности
  5. Аспекты Я-концепции
  6. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  7. Базовые концепции организации
  8. Базовые концепции финансового менеджмента.
  9. Базовые концепции ФМ
  10. Вероятностный характер законов микромира. Концепции неопределенности и причинности
  11. Внедрение и использование результатов исследования.
  12. Внедрение и эксплуатация.

 

Внедрение хорологической концепции в географию можно проследить по следующим основным направлениям: история науки, картография, географическое образование.

История географии у Геттнера есть, безусловно, телеология хорологической идеи: "Исторический обзор развития географии как науки убедил нас в том, что она во все времена была изучением различных частей земной поверхности или, по выражению древних, хорографией или хорологией, и что с течением времени по мере прогресса научных знаний изменялся только способ исследования. Если в древности имелось два направления, последними великими представителями которых являются Птолемей и Страбон, то оба эти направления все-таки были хорологическими и отличались друг от друга только тем, что одно делало большее ударение на математическом фиксировании явлений и составлении правильной карты, а другое направляло свое внимание на природу и обитателей разных стран. То же самое можно сказать и о новейшем времени; география имеет хорологическое направление..."[11].

В рамках хорологической концепции по-новому осмысляется роль и значение географической карты. Карта наглядно выражает пространственные различия земной поверхности, поэтому: "Карта часто является грозным свидетельством пробелов нашего знания. Успешное картографическое изображение становится возможным только тогда, когда знание пространства достигло известной степени совершенства... всякое географическое явление усваивается географией только путем его изображения на карте"[12]. Налицо и обратная связь: карта становится более географической по мере развития теории географии. Геттнер отмечает, что не всякая карта может иметь хорологический или вообще географический характер: например, карты растительных, животных и хозяйственных объектов, имеющих дискретный характер размещения. Для этого, -- пишет А. Геттнер, -- наши знания должны быть перелиты в другие формы, должны создаться флористические и экономико-географические понятия, которые относились бы не к отдельным предметам, а к характеру заполнения пространства"[13]. Следуя хорологическому принципу, Геттнер четко различает карты и картограммы, считая картограммы не географической, а статистической формой изображения[14].

Исходя из сущности хорологической концепции, задача географического образования состоит в "отчетливом представлении и понимании стран и их отношений"[15]. Поскольку это зависит от близости или отдаленности различных стран, то хорологический принцип проявляется и в порядке географического образования: "Здоровое развитие географических понятий возможно лишь в том случае, если изучение постепенно переходит от близкого к далекому, и если при этом самый масштаб изучения – пользуясь понятием из картографии – постепенно уменьшается, а степень генерализации, понимание которой, кстати сказать, гораздо труднее, чем это обыкновенно думают, постепенно увеличивается. (...) И разве же это нормально, чтобы ребенок раньше слышал об индейцах и неграх, чем о своих земляках, живущих в соседних немецких землях?"[16]. Осуществление хорологической идеи ведет к преобладанию страноведения над землеведением: "...главное место должно занимать страноведение, общее же землеведение может составить лишь не слишком развернутую заключительную часть курса"[17]. Последовательное применение хорологического принципа в географическом образовании способствует пониманию самоценности изучения любой страны и затруднению выбора какой-либо из них при ограничении учебного времени: "...кажется... сомнительной целесообразность выхватывания отдельных стран и полного отбрасывания других стран; ибо каждая страна представляет особый интерес и когда-нибудь может приобрести и практическое для нас значение"[18].

С точки зрения классического науковедения методологический переворот, совершенный А. Геттнером, можно, безусловно, назвать научной революцией — налицо смена научных парадигм[19]. Однако здесь, кроме этого, очевидно наличие мощной исследовательской программы (в русле определения, данного ей И. Лакатосом[20]), которая также сосуществует, сочетается с программой коллекторской, по-видимому, 1-го порядка (систематизация и обобщение на основе собственной концепции)[21]. Сама исследовательская программа Геттнера — это программа методологическая, которая хотя и задает свое предметное "ядро", тем не менее ориентирована на отсутствие четких предметных границ и использование общекультурных аналогий[22]. В этой связи вполне справедливы слова М.А. Розова: "Исследовательская программа — это кочевник, она должна переходить, мигрировать с объекта на объект"[23].

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)