АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие географического комплекса и районирование

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

 

Если выделение типов на земной поверхности – это лишь статистическое распределение и не является по существу районированием, то проблема построения генетической концепции должна фокусироваться в понятии географического комплекса или системы.

Понятие географического комплекса включает в себя оба отношения, лежащие в основе хорологической концепции: "Одно из них – это соответствующее временной связи последовательных событий различие, от места к месту вместе с пространственной связью рядом находящихся предметов, т. е. с географическими комплексами и системами, каковы речные системы, системы воздушных течений, транспортные районы и др. (...) Второе отношение – это причинная связь между соединенными на одном месте земли различными царствами природы и их различными явлениями"[47]. Фиксирование пространственных связей рядом находящихся предметов означает одновременно изучение причинности. Причинный анализ – предпосылка создания генетической концепции.

Генетическая концепция в силу своего определения должна носить, по возможности, всеобщий характер. Географические комплексы охватывают не все явления, первоначально рассматриваемые географией: "Явления, которые лишены подобной (причинной – Д. З.) связи с другими явлениями той же самой области земли, или связи, которых мы не познали, не входят в область географического рассмотрения"[48]. Определение географического положения как результат изучения первого отношения – различий от места к месту – необходимо, но недостаточно для обнаружения причинных связей. Для этого автор хорологической концепции обращается к системному подходу. Общенаучный системный подход предполагает исследование генезиса систем, поэтому географические комплексы рассматриваются Геттнером как системы.

Переход к изучению географических комплексов как систем обнаруживает их двойственную природу: "Системы...являются...индивидуальными комплексными понятиями; ибо, охватывая собой сумму географических индивидуумов, они в то же время и сами являются индивидуумами, так как каждая система, как таковая, имеет определенные, основанные на взаимоотношении частей свойства"[49]. Становление хорологической концепции как генетической возможно путем исследования индивидуальной природы географической системы: "Если комплексная природа системы требует ее особого рассмотрения, то индивидуальная ее природа допускает наряду с этим применение к ней всего того порядка рассмотрения, который обыкновенно практикуется по отношению к географическим индивидуумам. Постольку же применимы к ней и общие правила географической классификации. Помимо установления рядов по величине и других искусственных классификаций, мы и здесь должны пытаться прийти к естественной классификации на основании совокупности признаков, по выражающемуся в ней генезису системы"[50].

Комплексная природа системы требует изучения ее как взаимосвязанных частей единого целого: "Части какой-либо системы движения или вообще участка земли, между которыми существуют взаимоотношения по положению, могут... быть сравниваемы с органами живых существ; системы в целом мы можем обозначить выражением, которое иногда употреблял Карл Риттер[51], ф и з и о л о г и ч е с к и е и н д и в и д у у м ы, а формацию различных частей обозначать словом р а с ч л е н е н и е"[52]. Определенные отношения между частями систем ведут к изменениям их свойств, что происходит в движении самих систем. Исследование географических комплексов возможно именно как исследование систем движения: "Каждой части в системе присущи определенные свойства; например, область начала движения, средний отрезок его и область конца по большей части различны. Но между различными частями существуют определенные отношения, которые мы можем воспринимать как к о р р е л я ц и ю и х с в о й с т в; каждое изменение какой-либо части сопровождается определенным изменением другой. Вследствие этого к первоначальным свойствам отдельных частей присоединяются новые, присущие системе движения, как таковой, и особенно бросающиеся в глаза там, где различные части соприкасаются друг с другом – явления прибоя и т. д."[53]. Свойство движения – его продолжительность во времени: "...движения или другие отношения положения могут быть временными и второстепенными и восприниматься лишь как нарушения, но они могут быть также продолжительными и существенными и приобретать поэтому большое географическое значение. Важные различия вытекают из отношения их продолжительности к продолжительности их действия"[54]. Время имманентно присуще географическим комплексам как развивающимся системам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)