АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа и дизайн исследования

Читайте также:
  1. Globus https://ryse.globus-inter.com устанавливается программа автопоказ
  2. I. Предмет исследования
  3. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  4. II этап: Конкурсная программа.
  5. II. Рабочая программа
  6. III. Учебная программа
  7. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  8. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете
  9. VI. Беззондовые методы исследования
  10. VI. Программа дисциплины
  11. Актуальность темы исследования
  12. АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ДИЗАЙН В 70-е ГОДЫ

«Отношение студентов 1 курса педиатрического факультета ГОУ ВПО НГМУ Минздрава России к вопросу распространённости наркомании в современной молодёжной среде»

 

Актуальность темы:

Распространение наркомании в мире происходит угрожающими темпами и имеет тенденцию к обострению: возросло потребление наркотических средств и психоактивных веществ, неуклонно растёт объем незаконного оборота наркотиков и количество преступлений, совершаемых на почве наркотиков и наркомании, наркомания стремительно молодеет, все большее число несовершеннолетних приобретают "опыт" потребления наркотических и психотропных препаратов, возрастает число женщин – потребителей наркотиков, новым опасным явлением стало появление "семейной наркомании", вовлечение в наркоманию малолетних детей собственными родителями, резко возросла заболеваемость ВИЧ-инфекцией, увеличилась смертность от употребления наркотиков, особенно в молодёжной среде.

Крайне важным в деле профилактики роста числа наркозависимых среди молодёжи является мониторинг степени осведомлённости молодёжи о настоящей проблеме, а также систематическое изучение причин, побуждающих представителей этой возрастной группы совершать первые пробы.

Опираясь на программу «Изучение распространённости и отношения молодёжи к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ без назначения врача» ГКУЗ НСО «Регионального центра медицинской профилактики» (РЦМП), было организовано и проведено анкетирование студентов 1 курса педиатрического факультета НГМУ с целью изучения отношения студентов медицинского вуза к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ без назначения врача.

Задачи исследования:

1. Изучить отношение студентов педиатрического факультета к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ без назначения врача.

2. Определить уровень информированности студентов медицинского вуза о последствиях потребления наркотических средств и психоактивных веществ.

3. Оценить уровень информированности студентов медицинского вуза о консультативной и медицинской помощи по отказу от потребления наркотических средств и психоактивных веществ.

4. Проанализировать отношение студентов медицинского вуза к профилактическим мероприятиям: проведению лекций, бесед, показу видеофильмов и презентаций, направленных на предупреждение и прекращение употребления наркотических средств психоактивных веществ в молодёжной среде.

Метод исследования: добровольное анонимное анкетирование.

Инструментарий: анкета, разработанная ГКУЗ НСО «РЦМП» (приложение 2).

Респонденты: студенты 1 курса педиатрического факультета НГМУ.

Практическая значимость исследования:

1. Составление социального портрета студента 1 курса педиатрического факультета в вопросах связанных с потреблением наркотических средств и психоактивных веществ без назначения врача.

2. Изучение отношения к потреблению психоактивных веществ без назначения врача среди студентов медицинского вуза.

3. Оценка уровня информированности студента медицинского вуза о возможности получения консультативно-медицинской помощи по отказу потребления наркотических средств и психоактивных веществ.

4. Оценка уровня готовности молодёжи к восприятию профилактических мер, направленных на снижение и отказ от потребления наркотических средств и психоактивных веществ, в студенческой среде.

Приложение 1

Министерство здравоохранения новосибирской области


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)