АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления деятельности международных организаций, участвующих в работах по стандартизации

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  5. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  6. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  7. II. Основные направления работы с персоналом
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  10. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  11. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  12. III. Организация деятельности

Международное сотрудничество осуществляется по линии международных и региональных организаций по стандартизации. Международные стандарты это совокупность международных организаций по стандартизации и продуктов их деятельности (стандарты, спецификаций, технический отчет, рекомендации).

Международных организаций по стандартизации 3:

1- международная организация по стандартизации ИСО;

2- международная электротехническая комиссия;

3- международный союз электросвязи.

3. Международная организация по стандартизации ИСО.

ИСО это глобальная сеть определяющая какие стандарты требуются для функционирования коммерческих, государственных и общественных организаций. Касается стандартизации во всех областях кроме электротехники и электроники.

С момента его создания ИСО опубликовало более 19500 стандартов. Кроме стандартизации ИСО занимается проблемами сертификации. ИСО объединяет 64 страны, не государственная организация, ее члены не являются правительственными делегатами.

Три категории членства в ИСО они различаются уровнем доступа к электронным ресурсам ИСО и степенью влияния на содержания разрабатывания документов.

Международная организация ИСО имеет след структуру, в ней насчитывается 3368 технических органов, которая занимается международный стандарт. Расположено в Жнее в Швейцарии. Высший орган- генеральная ассамблея, совет, техническое руководящее бюро.

Рабочие органы- технические комитеты (ТК), подкомитеты, технич консультативные группы (ТКГ).

Генеральная ассамблея, собрание должностных лиц и делегатов назначенных комитетами-членами. Имеют право избирать совет, голосовать по проектам стандартов, принимать участие в работе любого ТК.

ИСО трактует понятие стандарт как технические условия или другойдокумент рассчитанный на специалистов соответствующего профиля, совместно разработанный, согласованный, или одобренный всеми заинтересованными сторонами, утвержденный компетентным органам

национального, регионального или международного уровня.

Не имеют статуса обязательных. В российской стандартизации нашли применение более 50% международных стандартов ИСО.

В большинстве стран мира уже проведены работы по созданию на основе ИСО 15489 национальных стандартов по управлению документации. На базе стандартов ИСО серии 9 разработаны национальные системы качества.

Разработка международных норм и стандартов в сфере документации поручено ТК 46, в работе комитета принимает участие 34 члена ИСО в том числе и рос стандарт.

Подкомитет #11 "Управление архивами и документами".

Разработал 3 Международные стандарта, 2-е части ИСО 15489, 1 часть стандарта ИСО 23081 (процессы управления документами. Методанные

документов)

Метаданные- данные описывающие контекст, содержание, структуру документов и управление ими. Контекст- относительно законченный по смыслу отрывок текста или речи, пределов у которого наиболее точное конкретно выявляется смысл и значение отдельно взодящего в него слова или выражения.

Разработка международных норм и стандартов в сфере информации и документации поручено техническому комитету #046. Подкомитет номер 11 занимается подготовкой стандартов, управлением архивами и документами.

Методанные о документах образуются в момент ввода документов в СЭТ.

4. Международная электротехническая комиссия. (МЭК=JEC)

Разрабатывает стандарты в области электротехники, радиоэлектроники и связи. Число членов-62 страны. В МЭК функционируют 174 комитета и подкомитета. В настоящее время МЭКом разработано более 5200 стандартов. 1906 создан МЭК, а ИСО в 1947.

5. Международный союз электросвязи. (МСЭ=JTU)

Курируется ООН, основывался 1865 году. До 1934 назывался международный телеграфный союз (МТС), 189 государств.

Цели союза:

- обеспечение мирных связей международного сотрудничества экономического и социального развития народов, с помощью эффективно

действующей связи;

- расширение международного сотрудничества всех видов связи;

- совершенствование технических средств и их эффективная эксплуатация;

Международные организации участвующие в работах по стандартизации:

1) продовольственная и сельско хозяйственная организация ООН - ФАО;2) европейско-экономическая комиссия ООН, создана в 1947 году;

3) всемирная организация здравоохранения, создана в 1948 году по инициативе ООН и является ее учреждениям, имеет консультативный статус в ИСО и принимает участие в работе 40 комитетов;

4) международное агентство по атомной энергии- МАГАТЭ;

5) всемирная торговая организация ВТО; ГАТТ бывший. Преобразовано в

1995;

6) международная организация мер и весов;

7) международная организация гражданской авиации.

Региональные организации.

1) межгосударственный совет СНГ. При совете создано 270 межгосударственных технических комитетов по стандартизации

Евопейские организации:

1) европейский комитет стандартизации, одна организация занимается товарами, услугами и технологиями, другая решениями в электротехнике;

2) европейский институт в области стандартизации. НАТО занимается стандартизацией

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)