АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Видовой состав документов в законотворческом процессе

Читайте также:
  1. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  2. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  3. II. Работа с лексическим составом языка
  4. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  5. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  6. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом
  7. А)Диаграмма состояния железо-углерод. Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов.
  8. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  9. Алгоритм подбора состава тяжелого бетона.
  10. Анализ двигательного состава спортивной борьбы в свете названных теорий
  11. Анализ действующих документов
  12. Анализ наличия, состава, структуры и состояния имущества предприятия

Законотворческий процесс характерен для деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти, функцией которых является подготовка основных документов государства и региона. Отличительной чертой данного процесса является строго регламентированная процедура, состоящая из определенных стадий (этапов). Наличие специальной процедуры разработки еще раз подчеркивает утверждение, что закон является особым видом нормативного документа. Реализация каждой стадии законотворческого процесса должна быть отражена в соответствующем комплексе документов, на основании которых и подтверждается его легитимность. В соответствии с последовательностью стадий разработки законодательного акта, установленных в законодательном органе, структурируются и соответствующие разделы их регламентов, в которых содержится процедура реализации каждого из этапов.

Категории документов, сопровождающие законотворческий процесс

1. основные документы - проекты и редакции нормативно-правовых актов, нормативно-правовые акты, постановления и законы;

2. сопутствующие документы - пояснительная записка к законопроекту; перечень актов, подлежащих признанию утратившими силу, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием данного закона; финансово-экономическое обоснование законопроекта; решение представительного органа местного самоуправления; резолюция Председателя Государственного Собрания; поправки к законопроектам; таблица поправок к законопроекту; заключение; решение постоянного комитета; листок согласования; письмо субъекту законодательной инициативы; письмо от субъекта законодательной инициативы; распоряжение Президента Республики Саха (Якутия);

3. документы заседаний- проект повестки дня заседания Государственного Совета; проект повестки заседания постоянного комитета; протокол заседания Государственного Совета; протокол заседания постоянного комитета; стенограмма заседания Государственного Совета.

Как известно, в теории документоведения классификация документированной информации производится по различным основаниям: по назначению, времени создания, способу изготовления, наименованию вида, способу фиксации информации, степени сложности, степени гласности, юридической силе, срокам исполнения и хранения, происхождению, степени унификации и другим признакам.

В свою очередь документы, оформляющие стадию законодательной инициативы, можно отнести к категории первичных документов, на основании которых в последующем осуществляется подготовка проекта закона в законодательном органе для его принятия в соответствующих чтениях. Однако законотворческий процесс может быть закончен уже на данной стадии, если по результатам обсуждения законодательный орган не примет законодательную инициативу к рассмотрению.

Поскольку одной из особенностей законотворческого процесса является коллегиальный способ принятия решений, проведение заседаний законодательных органов обуславливает выделение в отдельную категорию так называемых «процедурных документов». Данные документы составляют основу документации, сопровождающей законотворческий процесс, и подлежат постоянному хранению наряду с принятым законом. Поэтому категория процедурных документов занимает особое место и при классификации в соответствии со сроками хранения. Особое место среди них занимают протоколы и стенограммы заседаний коллегиального органа. Основное назначение протокола – зафиксировать де-юре факт состоявшегося обсуждения вопроса, находящегося в исключительной компетенции законодательного органа на его заседании (сессии), а в постановляющей части – факт принятия документа (постановления), в котором изложено волеизъявление депутатского корпуса. Собственно ход обсуждения вопросов, вынесенных на заседание законодательного органа, содержится в стенограмме, которая, в свою очередь, может быть классифицирована как по внутренним связям, так и по способам документирования.

Постановления являются наиболее распространенным видом документов, издаваемым законодательными органами и, в свою очередь, подлежат классификации и отнесения к той или иной категории документов. Причем, как покажет последующая классификация, не все постановления являются отражением законотворческого процесса.

Таким образом, в ходе законотворческого процесса выявляется состав документов, позволяющий классифицировать их по общепринятым в документоведении категориям: по авторскому признаку (субъекты правотворчества); по номинальному признаку; по месту создания (внутренние и внешние); по носителям информации; по назначению (нормативные, процедурные, информационно-справочные документы); по стадиям подготовки (проекты и подлинники); по уровню обобщения информации (первичные и вторичные документы); по способу изложения текста (связный текст, таблица). Учитывая наличие постоянных повторяющихся этапов (процедур) в законотворческом процессе возможна классификация документов в комплексы, присущие каждой из стадий и решение актуальной задачи по их унификации. Единообразие, прежде всего, проявляется в установлении определенного видового состава документов, большинству из которых присущи специфические черты, приобретаемые за счет уникальности самого процесса. Владение особенностями их оформления, использование применяемых технологий документирования в том числе и в зависимости от отнесения определенного вида документа к соответствующей категории, в конечном итоге оказывает влияние на легитимность законотворческого процесса в целом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)