АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8. Инфляция

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. Билет 32 Инфляция:виды и сушность.Измерение инфляции. Инфляционное ожидание.
  5. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  6. вопрос. Инфляция: понятия, виды, последствия.
  7. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  8. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  9. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  10. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  11. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  12. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА

Галопирующая инфляция - измеряется в пределах до 200% в год. Она свидетельствует о серьезных нарушениях кредитно-денежной политике в стране. Деньги теряют свою ценность, поэтому люди хранят только минимум денежных средств, необходимых для совершения сделок.

Гетеродоксальный подход - предусматривает более активное регулирующее воздействие государства, включая временное замораживание или сдерживание роста цен и заработной платы (политику доходов) с целью предотвращения высокой инфляции, участие в создании рыночной инфраструктуры, налоговое стимулирование производства, поддержку жизненно важных отраслей и производств, регулирование внешней торговли и валютных операций.

Гиперинфляция - темпы превышают 200% в год или 50% в месяц. Инфляция становится неуправляемой. Цены пересматриваются каждый день.

Дезинфляция – а) снижение темпов роста инфляции или полное ее прекращение; б) снижение темпов роста цен.

Дефляция – а) искусственное изъятие из обращения избыточной денежной массы; б) падение общего уровня цен или увеличение покупательной способности денег.

Издержки «стоптанных башмаков». В условиях инфляции частое посещение банков является необходимостью, т.к. людям нужны деньги для совершения сделок. Люди «платят значительные суммы брокерам, за то, что те покупают или продают для них облигации, начинают чаще ходить в банк. Мысль о том, как обойтись возможно меньшим количеством денег, мучает их по ночам. Все эти усилия, затраченные в попытках максимально расходовать денежные авуары, так же составляют издержки от инфляции».

Издержки «меню». В связи с изменением цен фирмы несут реальные издержки на их корректировку: рестораны, кафе вынуждены менять цены блюд своего меню и печатать новые бланки.

Импортируемая инфляция - характерна для открытой экономики и наблюдается в том случае, если в стране поддерживается твердый валютный курс и любое повышение цен, ввозимые товары вызывает рост цен на внутреннем рынке.

Индексация – автоматическое регулирование уровня заработной платы, цен, ценностей, процентных ставок т.д. В зависимости от динамики соответствующего индекса. Индексация, как правило, применяется как средства возмещения хронического повышения цен и тарифов.

Инфляционная инерция - означает, что инфляция будет продолжаться при отсутствии: а) отклонения безработицы от естественного уровня; шоков предложения. Поскольку в обоих случаях действуют инфляционные ожидания. Инфляционная инерция характерна для высокой и продолжительной инфляции.

Инфляционная спираль - такой рост инфляции, который вызван взаимодействием повышения цен на конечный продукт и цен на факторы производства.

Инфляционный налог – издержки, которые вынуждены нести держатели денежных средств в результате инфляции, поскольку денежные остатки теряют свою стоимость по мере роста уровня цен; доход, извлекаемый государством в результате выпуска в обращение дополнительного количества денег (сеньораж).

Инфляционный разрыв - величина, на которую должен сократиться совокупный спрос (совокупные расходы), чтобы снизить равновесный ВВП до не инфляционного уровня полной занятости.

Инфляционный шок - разовый скачек цен, который может стать или не стать причиной гиперинфляции.

Инфляция - а) долговременный процесс снижения покупательной способности денег; б)переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами сверх реальных потребностей экономики.

Инфляция предложения (издержек) - («инфляция продавцов») - возникает в результате роста издержек. Обусловлена следующими немонетарными факторами: а) повышение заработной платы, опережающее рост производительности труда; б) шоки предложения; в) «ценовой накидкой»

Инфляция спроса - («инфляция покупателей») – порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объемом производства. Она возникает в том случае, когда производство даже при условии полного использования всех имеющихся ресурсов не в состоянии удовлетворить избыточный спрос.

Метод градуирования - метод постепенного снижения темпов роста денежной массы позволяет избежать глубоко спада, снижая инфляцию постепенно.

Непрогнозируемая инфляция (неожидаемая) - инфляция которая не учитывается в ожиданиях людей до своего появления, поэтому население не успевает к ней подготовиться; будущий темп инфляции, который не учуивается в текущих ценах на блага и в ставках заработной платы.

Открытая инфляция - наблюдается на рынках, где действуют свободные цены. В условиях открытой инфляции экономика самонастраивается на равновесие на различных рынках. Инфляция, открытая в сравнении с инфляции скрытой имеет превосходство, что добавочный доход присваивается производителем, в то время как при скрытой инфляции его извлекают криминальный структуры.

Ползучая инфляция - это инфляция, которая не превышает 10% в год.

Политика регулирования цен и доходов – предусматривает согласованное между ростом доходов и ростом цен (адаптивная политика, альтернативная монетаристским методам борьбы с инфляцией).

Прогнозируемая инфляция (ожидаемая) - учитывается в ожидании людей до своего повеления, поэтому население в определенной мере успевает к ней подготовиться; долгосрочный темп роста цен, соответствующий ожидания субъектов экономической системы относительно динамики цен.

Скрытая инфляция - проявляется в исчезновении товаров. Если государство устанавливает цены ниже равновесный, возникает дефицит на товарном рынке. Этот вид инфляции может присутствовать в любой экономической системе, где велико государственное вмешательство в рыночные процессы.

Стагфляция (слампфляция) – одновременное повышение уровня безработицы и цен; инфляция сопровождающаяся застоем или падение производства и ростом безработицы.

Теория экономики предложения - это макроэкономическая теория, согласно которой экономический рост можно эффективно стимулировать за счет снижения барьеров для производства (предложения) товаров и услуг, то есть за счет снижения налогов и снятия запретов, создаваемых государственным регулированием. В таком случае потребитель получает больше товаров и услуг по меньшей цене.

Шоковая терапия - метод, которые позволяет резко сократить темпы роста денежной массы и сбить инфляцию. Однако этот метод сопровождается значительным спадом производства и сокращение занятости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)