АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. Безработица. Взаимосвязь инфляции и безработицы

Читайте также:
  1. Безработица и ее формы. Понятие естественной безработицы.
  2. Безработица. Виды безработицы. Регулирование безработицы.
  3. БЕЗРАБОТИЦА. ТИПЫ БЕЗРАБОТИЦЫ.
  4. Безработица: виды и измерении . Естественный уровень безработицы. Понятие полной занятости и потенциального ВВП.
  5. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  6. Безработное население. Уровень безработицы. Показатели безработицы. Основные формы безработицы. Естественный уровень безработицы. Вынужденная безработица.
  7. Безработное населенние. Уровень безработицы. Основные формы безработицы. Закон Ойкена. Хистерезис как модель объяснения перманентной и длительной безработицы.
  8. Билет 32 Инфляция:виды и сушность.Измерение инфляции. Инфляционное ожидание.
  9. В современной интерпретации кривая Филипса отражает зависимость уровня инфляции от трех факторов ...
  10. Взаимосвязь и взаимовлияние организации управления предприятием и информационной системы
  11. Взаимосвязь и отличительные особенности управленческого и бухгалтерского учета.
  12. Взаимосвязь и противоречие основных принципов налоговой системы

Безработица – это превышение предложения труда над спросом на труд. Взаимодействие спроса на труд с его предложением определяет уровень занятости. Равновесие на рынке труда достигается в том случае, когда спрос на труд равен предложению труда.

Безработные в эту группу включают людей, которые не имеют работы, но активно её ищут. Согласно определению Международной организации труда (МОТ), безработным считается человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места.

Гистерезис — состояние безработицы; достигнув достаточно высокого уровня, она может в определенной мере самовоспроизводиться и удерживаться на нем.

Естественная норма безработицы – это уровень безработицы, не учитываемый вальрасовской системой уравнений общего равновесия; она отражает реальную структуру рынков товаров и труда, их несовершенство, стохастические колебания спроса и предложения, затрат на сбор информации о вакантных рабочих местах и их доступности, по перемещению трудовых ресурсов и т.д. К числу факторов относятся уровень социально-экономической защищенности граждан страны (минимальная ставка заработной платы, величина пособий по безработице и бедности и пр.), авторитет профсоюзов, склонность людей к трудовой деятельности и др. Поскольку эти факторы изменчивы, то и величина естественной нормы безработицы со временем меняется.

Естественный уровень безработицы – это уровень безработицы при полной занятости, соответствующий потенциальному ВВП.

Занятые к ним относят выполняющих любую оплачиваемую работу и тех, кто имеет работу, но не работает по причине болезни, забастовки или отпуска.

Полная занятость – поддержание доли незанятых в размере 5,5 -6,5% от общей численности рабочей силы. Эти показатели могут колебаться по разным странам, но во всех случаях полная занятость рабочей силы не означает её 100% использования.

Структурная безработица возникает в результате несовпадения структуры спроса на труд и его предложения. Подобное несовпадение может возникнуть из-за того, что спрос на один вид работников растёт, а на другой, наоборот, сокращается, а предложение медленно приспосабливается к таким изменениям. Этот вид безработицы связан с переобучением и сменой квалификации.

Уровень безработицы — отношение численности безработных определенной возрастной группы к численности экономически активного населения соответствующей возрастной группы, %.

Фрикционная безработица возникает при постоянном перемещении людей из одной области в другую или с одной работы на другую на резных стадиях их жизненного цикла (учёба, уход за детьми и т.п). В связи с тем,что фрикционно незанятые работники зачастую перемещаются с одного рабочего места на другое либо занятые поиском более подходящей работы,они рассматриваются как добровольно безработные.

Циклическая (коньюнктурная) безработица – это безработица, связанная с невозможностью найти работу по любой специальности в связи с общим низким совокупным спросом. При сокращении совокупных расходов и выпуска безработицы возрастает практические повсеместно.

Экономически не активное население к ним относятся учащиеся, домохозяйки, пенсионеры, а также те, кто не может работать по состоянию здоровья или просто не хочет работать.

Экономически активное население включает тех, кто либо занят, либо не имеет работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)