АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема. Теория международной политики. Торговая политика

Читайте также:
  1. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  2. I. Теория прибавочной стоимости.
  3. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  4. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  5. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  6. VII. Министерствам и ведомствам по молодежной политике стран-участниц Международной конференции
  7. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  8. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  9. Адміністративно-правова наука: поняття, предмет, зміст та система.
  10. Альтернативная теория
  11. Альтернативная теория: «АСТ» нужно «Эксмо» для наращивания стоимости»
  12. Антиинфляционная политика.

Административные ограничения — технические стандарты и нормы, санитарные и ветеринарные формы, требования к упаковке, маркировке и др.

Внешнеторговые ограничения, нацеленные на прямые ограничения импорта для защиты определенных отраслей отечественного производства. Это меры по лицензированию и контенгированию импорта, антидемпинговые и компенсационные пошлины, добровольные экспортные ограничения и др.

Дифференциальные таможенные пошлины характеризуются различными ставками на одни и те же товары. Ставки могут быть номинальными, минимальными, промежуточными, максимальными (генеральными или общими).

Демпинг — продажа товаров за рубежом по цене ниже той, по которой экспортер продает на внутреннем рынке, или ниже себестоимости в стране-изготовителе. Демпинг как вид недобросовестной конкуренции преследует цель вытеснить конкурента, захватить рынок сбыта.

Демпинг постоянный отражает долговременную тенденцию фирм-монополистов извлекать монопольную прибыль посредством реализации товаров по более высоким ценам на отечественном рынке в сравнении с мировым рынком, где высока конкуренция зарубежных фирм.

Демпинг спорадический выступает в виде нерегулярной реализации товаров на мировом рынке по более низкой цене в сравнении с национальным рынком. Этот вид демпинга наблюдается в

результате перепроизводства товаров и желания предотвратить понижение цен на национальном рынке.

Демпинг хищнический представляет собой временную реализацию товаров на иностранных рынках ниже его издержек производства. Использование этого вида демпинга преследует цель устранить конкурентов, а затем повысить цены; в результате создаются предпосылки для обеспечения монопольной власти.

Добровольные экспортные ограничения (ДЭО) — это разновидность экспортной квоты, минимальная экспортная цена, которая навязывается развитыми странами экономически слабым странам. Страна.добровольно. ограничивает свой экспорт под угрозой более значительных мер торговой политики со стороны своих партнеров.

Квота на импорт — это один из методов введения количественных ограничений в протекционистских целях. Она может ограничивать стоимость импорта, разрешенного к ввозу в страну в данном году. Квота на импорт может использоваться и как форма экономического давления на страну-импортера. Выделяют два вида импортных квот:

• абсолютная квота — количество продукции, разрешенное к ввозу в данную страну;

• тарифная квота — разрешение на ввоз конкретного товара в течение определенного периода с уплатой пошлины по пониженной ставке.

Квота экспортная — способ количественных ограничений экспорта товаров и услуг в другие страны и предотвращения снижения экспортных цен и, следовательно, доходов от экспорта. Иногда экспортные квоты нацелены на обеспечение предложения благ на внутреннем рынке, чтобы предотвратить чрезмерный рост цен на них внутри страны. Экспортная квота применяется и как количественный показатель, показывающий роль экспорта товаров и услуг для экономики страны, отраслей и предприятий.

Компенсационные пошлины — это ответная реакция на экспортные субсидии, которые вызывают обострение напряженности в международной торговле. В результате использования компенсационных импортных пошлин экспортирующая страна не субсидирует национальный

экспорт, а, наоборот, финансирует бюджет импортирующей страны. Компенсационные (или антидемпинговые) пошлины нейтрализуют иностранные экспортные субсидии.

Меркантилизм (франц. mercantilism, от итал. mercante — торговец, купец): 1) первая школа буржуазной политической экономии, попытка теоретического обоснования экономической политики, отстаиваемой купцами; 2) экономическая политика периода раннего капитализма, характеризующаяся активным вмешательством государства в хозяйственную жизнь.

Выделяют дваэтапа в истории меркантилизма: ранний и поздний. Ранний меркантилизм (последняя треть XV — середина XVI в.) выступал в форме монетаризма, охарактеризован К. Марксом как монетарная система.Ранний меркантилизм считал золото и серебро единственным содержанием богатства. Представителями раннего меркантилизма были Уильям Стаффорд, Де Сантис, Г. Скаруффи. Поздний меркантилизм(вторая половина XVI в. — расцвет в XVII в.) в центр своей кономической политики выдвинул активный торговый баланс, который обеспечивался посредством вывоза готовых изделий своей страны и при помощи посреднической торговли, в связи с чем разрешался вывоз денег за границу. Он исходил из положения о том, что страна тем богаче, чем больше разница между стоимостью экспорта и импорта товаров. Главными теоретиками были Т. Мен, А. Серра, А. Монкретьен.

Нетарифные барьеры (ограничения) — одна из форм протекционистской политики государства; система ограничений, преследующая сокращение импорта товаров; всякие барьеры, которые возводят государства, чтобы воспрепятствовать торговле между странами.

К нетарифным барьерам относят:

– стандарты качества;

– санитарные ограничения;

– требования к экологическим характеристикам оборудования;

– ограничения выпуска лицензий на импорт;

– административные запреты на продажу некоторых видов продукции в конкретных странах и т. д.

Покровительственные таможенные пошлины используются с целью затруднить проникновение определенных иностранных товаров на внутренний рынок или их транзит. Разновидностями покровительственных таможенных пошлин являются высокие антидемпинговые и компенсационные пошлины, а также очень высокие ставки, иногда превышающие цену товара.

Преференциальные таможенные пошлины — это особо льготные пошлины, устанавливаемые государством для всех или некоторых товаров отдельных стран и не распространяемые на товары прочих стран.

Протекционизм (франц. protectionnisme, от лат. protectio — защита, покровительство) — экономическая политика государства, нацеленная на защиту национальной экономики. Протекционизм предполагает любые государственные меры по защите промышленности своей страны от иностранной конкуренции. Осуществляется посредством прямого или косвенного ограничения импорта иностранных товаров, снижающих их конкурентоспособность в сравнении с товарами национального производства. Для протекционизма характерно финансовое поощрение национальной экономики, стимулирование экспорта товаров. Протекционизм возник в период первоначального накопления капитала (XVI–XVIII вв.). В России впервые получил распространение при Петре I.

Таможенные пошлины — это государственный денежный сбор (налог) с товаров, имущества, ценностей, пропускаемых через границу страны. Таможенные пошлины взимаются таможенными учреждениями. В зависимости от структуры таможенного тарифа различают таможенные пошлины: а) дифференциальные; б) покровительственные; в) преференциальные.

Таможенная пошлина на импорт дает возможность обеспечить защиту отечественных производителей от иностранной конкуренции, выступает источником поступлений доходов в государственный бюджет. Отечественные производители выигрывают от введения таможенных

тарифов, потому что их товары не облагаются тарифами, в результате чего они могут выпускать товары с более высокими издержками в сравнении с мировым рынком. Выигрывает и государство. Этот выигрыш определяется величиной произведения величины импорта на величину тарифа. Это своего рода трансферты от покупателей государству.

Торговая политика — это относительно самостоятельное направление бюджетно-налоговой политики правительства, нацеленное на государственное регулирование внешней торговли посредством прямых ограничений на импорт и экспорт, а также налогов и субсидий.

Физиократы (франц. physiocrates, от греч. physis — природа + krotos —власть) — представители школы политической экономии во Франции в середине XVIII в., сохранившие влияние до революции 1789–1794 гг. Школу физиократов К. Маркс определял как французский вариант классической политической экономии.

Фритредерство (от англ. freetrade — свободная торговля) — направление в экономической теории и политике, заключающееся в требовании свободы торговли и невмешательства государства в частнопредпринимательскую деятельность. Фритредерство возникло в Великобритании в последней трети XVIII в. и было связано с промышленным переворотом.

Экспортный тариф — это «зеркальное» отражение импортного тарифа, разновидность налога, используемого для государственного регулирования экспортных поставок товаров. Ставки экспортного тарифа устанавливаются в зависимости от вида товаров.

Экспортная пошлина снижает внутреннюю цену до уровня ниже мировой, в результате чего потребление товара внутри страны увеличивается, а его экспорт сокращается, уменьшается и его национальное производство.

Экспортные субсидии — это финансовое содействие, оказываемое правительством или другим государственным органом производителю экспортного товара. Экспортные субсидии принимают различные формы:

• прямой перевод денежных средств;

• обязательства по переводу таких средств;

• отказ от получения причитающихся государству доходов;

• льготное или безвозмездное предоставление товаров и услуг;

• льготное приобретение товаров;

• поручение неправительственной организации выполнить одну или несколько из названных выше функций.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)