АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 14. Валютный курс и платежный баланс. Стабилизационная политика в открытой экономике

Читайте также:
  1. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  2. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  3. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  4. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  5. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  6. Агрессивная политика кабинета Танака.
  7. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  8. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  9. Антиинфляционная политика
  10. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь
  11. Антиинфляционная политика государства
  12. Антиинфляционная политика государства

Абсорбция (лат. absorptio - поглощение)- принятие, вступление иммигрантов, лиц, прибывших из других стран на постоянное местожительство в данную страну, в экономическую жизнь этой страны.

Активное сальдо платежного баланса – превышение поступлений над платежами.

Валюта (итал. Valuta, от лат. Valeo - стою): 1) денежная единица страны и ее тип; 2) денежные знаки иностранных государств, а так же кредитные средства обращения и платежа, выраженные в иностранных денежных единицах, используемые в международных расчетах, иностранная валюта; 3) международные счетные единицы и платежные средства.

Валюта базисная – служащая в данной стране основой для котировки других валют;

Валюта замкнутая (неконвертируемая) – используемая в пределах одной страны;

Валюта конвертируемая, обратимая – свободно обмениваемая на любую другую валюту;

Валюта мягкая – неустойчивая по отношению к собственному номиналу и к курсам других валют;

Валюта национальная – выпускаемая данным государством и имеющая хождение в первую очередь на территории страны;

Валюта платежа – валюта, в которой осуществляется реальная оплата товара во внешнеторговых операциях или погашение международного кредита.

Валюта резервная – валюта какой-либо страны, используемая для расчетов по внешнеторговым операциям и применяемая, поэтому в качестве резерва международных платежных средств;

Валюта сделки – валюта, в которой определяется цена товара при заключении внешнеторгового соглашения или устанавливается сумма предоставляемого иностранного кредита;

Валюта твердая, сильная – устойчивая валюта со стабильным курсом;

Валюта цены – валюта, в которой выражена цена товара в контракте.

Валютные риски – представляют собой величину вероятных убытков и выигрышей фирмы в ее международных сделках, выраженных в национальной валюте и вызываемых изменениями валютного курса.

Валютный курс - цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран.

Валютный рынок – рынок, на котором осуществляются валютные сделки, т.е. обмен валюты одной страны на валюту другой страны по определенному номинальному валютному курсу.

Внешняя корректировка цен – предполагает изменение валютного курса, включающее в себя девальвацию и ревальвацию валюты, направленную на то, чтобы экспорт стал дешевле (дороже), импорт дороже (дешевле) в иностранной валюте.

Внутренняя корректировка цен и доходов – означает использование дефляционной или рефляционной денежно-кредитной и фискальной политики, чтобы изменить цены на отечественные блага в сравнении с благами, которые поставляют другие страны.

Гибкий (плавающий) валютный курс – обменный курс устанавливается вследствие свободных колебаний спроса и предложения как равновесная цена валюты на валютном рынке.

Дебет – это приток стоимостей в данную страну, за который ее резиденты должны впоследствии платить, возможно, наличными деньгами, т.е. тратить иностранную валюту.

Девальвация – официальное снижение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран при плавающем и фиксированном валютном курсах.

Девизный курс – цена отечественной валюты, выраженная в единицах иностранной валюты.

Динамика валютных курсов – означает ряд значений курса одной валюты по отношению к другой за определенный промежуток времени, который отражает состояние динамики обеих валют по отношению друг другу.

Импорт – товары и услуги, покупаемые местными резидентами у иностранцев.

Конвертируемость валюты – это свободный обмен (конверсия) валюты данной страны на валюты других стран в любой форме и во всех видах операций без ограничений.

Корзина валют – это установленный набор валют, применяемый с целью расчета валютного курса национальной валюты.

Кредит – это отток стоимостей за границу, за которым должен последовать их компенсирующий приток в данную страну.

Курс покупателя – это курс, по которому банк-резидент покупает иностранную валюту за национальную.

Курс продавца – это курс, по которому банк-резидент продает иностранную валюту за национальную.

Неконвертируемость валюты – это валюта той страны, законодательство которой предусматривает ограничения практически по всем видам операций.

Номинальный валютный курс – представляет собой относительную цену валют двух стран, т.е. цену одной валюты в единицах другой.

Обменный курс – цена иностранной валюты, выраженная в единицах отечественной валюты.

Отток капитала - денежные средства страны, направляемые в другие страны в виде инвестиций, ссуд, для покупки финансовых активов.

Паритет покупательной способности – уровень обменного курса валют, выравнивающий покупательною способность каждой из них.

Пассивное сальдо платежного баланса – превышение платежей над поступлениями.

Платежный баланс – систематизированная статистическая запись всех экономических сделок между резидентами данной страны и остальным миром за определенный период времени.

Приток Капитала -поступление денежных средств в национальную экономику из-за рубежа в виде кредитов, а тж. за счет продажи финансовых активов иностранным покупателям.

Расчетный баланс – отражает соотношение между валютными поступлениями в данную страну из-за границы и ее платежами другим странам за определенный период времени.

Реальный валютный курс – это относительная цена товаров, произведенных в двух странах.

Реальный обменный курс – пропорции обмена товара между различными странами.

Ревальвация – законодательное повышение курса национальной или международной валютно-денежной единицы по отношению к валютам других стран, международным валютно-денежным единицам.

Сальдо баланса официальных расчетов – сальдо итогового баланса – включает в себя торговый баланс, баланс текущих операций и баланс движения капиталов, кроме итогового изменения резервов.

Сальдо движения капиталов – основной «контрбаланс» текущих операций, т.е. за счет его погашается отрицательное сальдо текущего платежного баланса.

Сальдо по текущим операциям – это сальдо текущего платежного баланса; представляет собой наиболее важные для экономики страны и относительно медленно изменяющиеся статьи.

Торговый баланс – показывает соотношение между ввозимыми и вывозимыми товарами в стоимостном выражении за определенный период времени.

Фиксированный валютный курс – официально установленное соотношение национальных валют, основанное на определяемых законодательством порядке валютных паритетах.

Хеджирование (страхование) валютных рисков нацелено на то, чтобы не допустить ни чистых активов, ни чистых пассивов в какой-либо валюте.

Частично конвертируемая валюта – существует в тех странах, в которых имеются количественные ограничения либо специальные разрешительные процедуры на обмен валюты по отдельным видам операций либо для различных субъектов валютных сделок.

Экономический риск, или риск денежных потоков, ассоциируется с влиянием изменений валютного курса на будущие денежные потоки.

Экспорт - товары и услуги, продаваемые местными резидентами иностранцам.

 

Глоссарий

Закон Вальраса - в народном хозяйстве, состоящем из взаимосвязанных рынков, на n-м рынке всегда будет равновесие, если оно будет достигнуто на всех остальных n-1 рынках.

 

Закон Парето, или Принцип Парето, или принцип 20/80 — эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется как «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата». Может использоваться как базовая установка в анализе факторов эффективности какой-либо деятельности и оптимизации её результатов: правильно выбрав минимум самых важных действий, можно быстро получить значительную часть от планируемого полного результата, при этом дальнейшие улучшения неэффективны и могут быть неоправданны (согласно кривой Парето).

 

Закон Оукена - выражает ключевую взаимосвязь между рынком благ и рынком труда. Он описывает зависимость между краткосрочным движением реального ВВП(ВНП) и изменениями уровня безработицы.

 

Золотое правило накопления капитала Э. Фелпса - потребление на душу населения в условиях растущей экономики достигает максимума в тот момент, когда предельный продукт капитала становится равным темпу экономического роста.

 

Индекс Джини- индекс, характеризующий степень неравенства по величине доходов семей.

 

Индекс Доу- Джонса- среднее значение курсов акций ведущих компаний США. Представляет собой арифметическую среднюю ежедневных котировок определенной группы компаний на момент закрытия биржи

 

Индекс Ласпейреса - показатель уровня цен, исчисляемый на основе цен определенного набора товаров; предназначен для измерения стоимости жизни.

 

Индекс Паше- показатель уровня цен, исчисляемый на основе изменяющегося набора товаров; предназначен для измерения стоимости жизни.

 

Индекс Фишера - в определенной степени элиминирует слабые стороны индексов Лайспериса и Паше, выравнивая в какой-то мере их значения.

 

«Кейнсианский крест» (или «Крест Кейнса») — макроэкономическая модель, графическое изображение положительной зависимости между совокупными затратами экономических агентов и общим уровнем цен в экономике.

Коэффициент Джини - представляет собой величину отклонения фактического распределения доходов населения от линии их равномерного распределения.

 

Кривая Лаффера- кривая, выражающая взаимосвящь между величиной ставки налогов и налоговых поступлений в государственный бюджет. Основная идея заключается в том, что что по мере увеличения налоговой ставки налоговые поступления будут увеличиваться до определенного максимального уровня, а затем будут понижаться, ибо высокие налоги сдерживают экономическую активность хозяйствующих субъектов, в результате чего сокращается объем производства и дохода.

 

Кривая Лоренца - кривая, которую можно использовать для иллюстрации распределения доходов в обществе.

 

Кривая Филлипса - показывает обратную зависимость между ежегодными темпами изменения номинальной заработной платы и уровнем безработицы; фактически это связь между темпами инфляции и уровнем безработицы.

 

Межвременной потребительский выбор И. Фишера - при принятии потребительских решений рациональные экономические субъекты учитывают не только текущий, но и будущий доход, получаемый на протяжении жизни.

 

Модель Баумоля-Тобина - модель спроса на деньги, согласно которой владельцы вкладов определяют размеры необходимой им суммы наличных денег исходя из соотношения убытков в виде неполученного на эту сумму банковского процента и стоимости оценки экономии времени от более редких посещений банка.

 

Модель кругооборота Ф. Кенэ - показывает, что повторение процесса производства возможно лишь при условии пропорциональности, которая достигается на основе конкуренции и свободного ценообразования, т.е., по мнению Ф. Кенэ, на основе "естественного порядка" и не допускает вмешательства государства в экономический процесс.

 

Модель Манделл- Флеминга- модель малой открытой экономики, которая используется с целью оценки результатов проведения различных видов экономической политики при фиксированных и плавающих обменных курсах. Модель исхлдит из того, что вклад национальной экономики в мировой рынок не велик, в связи с этим основные параметры ее развития заданы мировым рынком.

 

Модель потребления Дж. Кейнса- субъекты формируют свое потребление в зависимости от полученного ими текущего дохода.

 

Модель общего воспроизводства Маркса - двухсекторная модель народного хозяйства, исходящая из условий простого и расширенного воспроизводства совокупного общественного продукта.

 

Модель экономического роста Домара- простейшая кейсеанская модель, основной задачей которой является постановка проблемы полной занятости в долгосрочном периоде; исследует двоякую роль инвестиций в увеличении производственных мощностей совокупного предложения во времени.

 

Модель экономического роста Роберта Солоу –неоклассическая модель экономического роста, выявляющая механизм влияния сбережений, роста трудовых ресурсов и научно-технического прогресса на уровне жизни населения и его динамику.

 

Модель экономического цикла Самуэльсона-Хикса- кейсеанская динамическая модель, включающая в себя только рынок благ, на котором представлены два экономических субъекта: домохозяйства и фирмы. Допускается, что уровень цен и ставка процента постоянны.

 

Модель экономического роста Р.Харрода- описывает механизм сбалансированного роста, опираясь на анализ психологических мотивов поведения предпринимателей и на уравнения, выражающие функциональные связи в экономике. В модель включена эндогенная функция инвестиций.

 

Парадокс Леонтьева- утверждение о том, что в 1947 г. США, являясь капиталоизбыточной страной, экспортировали не капиталоемкую, а трудоемкую продукцию, что опровергало концепцию Хекшера-Олина, согласно которой США должны были экспортировать капиталоемкую продукцию.

 

Теорема Хаавельмо- утверждение, по которому финансирование прироста государственных расходов за счет увеличения налоговых поступлений приводит к приросту национального дохода в размере, равном первоначальному приросту государственных расходов.

 

Теорема Хекшера- Олина- утверждение, согласно которому любой участник процесса международной торговли стремится экспортировать товары, требующие в процессе создания интенсивного использования факторов производства, которыми данный субъект обладает в сравнительном большем объеме, чем его партнеры.

 

Теория «жизненного цикла» Ф. Модильяни - согласно этой теории доход колеблется на протяжении жизни человека.

 

Теория международной стоимости Дж. Ст. Милля - исходит из того, что существует рыночная цена, которая устанавливается на основе взаимодействия спроса и предложения и балансирует обмен товарами между странами.

Теория международной торговли М. Портера- Данная теория вводит понятие конкурентоспособности страны. Именно национальная конкурентоспособность, с точки зрения Портера, определяет успех или неуспех в конкретных отраслях производства и то место, которое страна занимает в системе мирового хозяйства. Национальная конкурентоспособность определяется способностью промышленности. В основе объяснения конкурентного преимущества страны лежит роль страны базирования в стимулировании обновления и совершенствования (то есть в стимулировании производства инноваций).

Теория перманентного дохода М. Фридмена - субъекты формируют свои потребительские расходы в зависимости не от текущего, а постоянного (перманентного) дохода, стремясь таким образом обеспечить равный уровень потребления на протяжении жизни.

 

Уравнение Фишера — уравнение, описывающее связь между темпом инфляции, номинальной и реальной ставками процента:

где — номинальная ставка процента;

— реальная ставка процента;

— темп инфляции.

 

 

Циклы К. Жюглара - среднесрочные колебания продолжительностью 7-11 лет, связаны с периодичностью обновления основного капитала, с взаимодействием денежно-кредитных факторов, вызванных деятельностью банков.

 

Циклы Дж. Китчина(циклы запасов)- краткосрочные колебания продолжительностью 2-4 года, обусловленные жизненным циклом товара.

 

Циклы Н. Кондратьева - циклы большой конъюнктуры продолжительностью 48-55 лет.

 

Циклы С. Кузнеца или строительные циклы, продолжительностью 15-20 лет, связанные с периодичностью обновления жилищ и некоторых видов производственных сооружений.

 

Циклы К. Маркса - продолжительностью 10 лет, связанные с периодичностью массового обновления основного капитала.

 

Эффект Кейнса - выражается в том, что с ростом цен растет спрос на деньги; при неизменном предложении денег растет ставка процента.

 

Эффект Манделла- Тобина - снижение реальной ставки процента в результате вызванного ростом ожидаемых темпов инфляции повышения номинальной ставки процента, что ведет к сокращению количества богатства, в результате чего сокращается потребление и растут сбережения.

 

Эффект Пигу - означает уменьшение богатства, вызванное ростом уровня цен, что приводит к сокращению потребления и, следовательно, совокупного спроса.

 

Эффект Оливера-Танзи- сознательное затягивание налогоплательщиками сроков внесения налоговых отчислений в госбюджет в условиях роста инфляции; выражает снижение налогового бремени в результате инфляции.

Эффект Кейнса — это термин, используемый в экономике для описания ситуации, когда изменение процентной ставки влияет на расходы больше, чем на сбережения.

При падении цен, номинальная сумма денег будет меньше реальной, в результате чего процентная ставка будет падать, а требуемые инвестиции — возрастать.

Это означает, что недостаточный спрос на рынке не может продолжаться вечно.

Эффект Кейнса не действует в двух случаях: во время ловушки ликвидности (когда кривая LM горизонтальна) или когда расходы неэластичны по отношению к процентной ставке (кривая SM вертикальна).

Эффект Патинкина-Пигу актуального баланса показывает, что из-за эффекта изобилия вследствие изменения уровня цен недостаточный спрос не может сохраняться в этих описанных выше двух случаях.

 

Динамическая модель AD-AS – модель, в которой совокупный спрос и совокупное предложение описываются как динамические функции.

Динамическая функция AD – функция, связывающаяизменения в объеме пионовых расходов с изменениями денежной массы, фактических и ожидаемых темпов инфляции и уровня автономных расходов.

Динамическая функция совокупного предложения - функция, связывающая измения в объеме реального выпуска с изменениями фактических и ожидаемых темпов инфляции и уровня занятости.

 

 

Кривая Филлипса - показывает обратную зависимость между ежегодными темпами изменения номинальной заработной платы и уровнем безработицы; фактически это связь между темпами инфляции и уровнем безработицы.

Кривая Филлипса в коротком периоде:

Долгосрочная и краткосрочная Кривая Филлипса:

 

 

Инфляция спроса может быть вызвана как монетарными, так и немонетарными факторами.

Монетарные факторы:

· Рост номинального количества денег, превышающий рост производства при неизменной скорости их обращения;

· Возрастание скорости оборота денежной массы, вызванное инфляционными ожиданиями экономических субъектов.

Немонетарные факторы:

· Изменение поведения экономических субъектов (автономного реального потребления домохозяйств, плановых инвестиций фирм, государственных расходов и чистого экспорта);

· Структурные сдвиги в совокупном спросе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.018 сек.)