АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курсовая работа как важнейшая составная часть учебно-исследовательской работы студентов

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II часть «Математическая статистика»
  8. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  10. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  11. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  12. II. Основные направления работы с персоналом

Кафедра экономики

 

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ, НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

По дисциплине «Макроэкономика»

для студентов направления 080100 «Экономика»

 

 

Тюмень 2011

 

Методические указания по подготовке, написанию и оформлению курсовой работы по дисциплине «Макроэкономика» для студентов, обучающихся по направлению «Экономика» содержат организационный раздел, основные этапы написания курсовой работы, критерии оценки, примерную тематику курсовых работ, приложения.

 

Составители: к.э.н., доцент Антонова И.В.

к.э.н., доцент Лысенко М.В.

к.э.н., доцент Пепеляева Н.А.

к.э.н., доцент Новоселова О.Е.

 

Рецензент:

 

Методика проведения учебно-исследовательской работы студентов при изучении курса «Макроэкономика» для студентов направления «Экономика»

 

Утверждены на заседании кафедры экономики:

Протокол № от 2011 г.

 

Учебно-методический материал утвержден УМУ ТюмГАСУ:

Протокол № ______ от «_____» ___________________2011 г.

 

Тираж экземпляров.

 

 


С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

Предисловие стр. 4

Курсовая работа как важнейшая составная часть учебно-исследовательской работы студентов. стр. 5

Общие положения стр. 5

I. Выбор темы и поэтапный график выполнения курсовой работы стр. 6

II. Подготовка к написанию курсовой работы стр. 7

А. Подбор и составление списка литературы стр. 7

Б. Оформление списка стр. 8

III. Работа с подобранной литературой стр. 8

IV. Составление рабочего плана. Требование к структуре

и содержанию работы стр. 9

V. Оформление курсовой работы стр. 10

VI. Защита курсовой работы стр. 11

Приложение №1. Рекомендуемые темы курсовых работ стр. 13

Приложение №2. Примеры библиографического описания

использованной литературы стр. 14

Приложение №3. Вариант оформления плана курсовой

работы стр. 15

Приложение №4. Образец оформления титульного листа стр. 16

Приложение №5. Примеры оформления сносок стр. 17

Приложение №6 Интернет-ресурсы по экономике стр. 18

 

 


Уважаемые студенты!

 

Написание курсовой работы по макроэкономике предполагает совершенствование и применение исследовательских навыков, которые студент может приобрести в результате самостоятельной работы. Курсовая работа - это не некоторое количество страниц текста, не реферат, представляющий собой лишь обзор имеющейся по теме литературы, изучение которой хоть и является обязательным, но отнюдь не единственным требованием. Это опыт научного исследования, предполагающий рассмотрение комплексных проблем, разрешение которых может дать выход на будущие прикладные работы, а также должен продемонстрировать умение анализировать течение экономических процессов в конкретно-исторической ситуации.

Вместе с тем данная работа способствует дальнейшему изучению блока фундаментальных научных экономических дисциплин и должна служить отправным пунктом для подготовки курсовых работ по прикладным и специальным экономическим дисциплинам и написания выпускной работы.

Конечным результатом работы является получение и переработка новых, оригинальных доказательных сведений и информации в области теории вопроса. Решение же дальнейших конкретных прикладных задач происходит при подготовке последующего цикла курсовых работ, наконец, выпускная работа должна дать представление о всем инновационном процессе, освоенном студентом в течение вузовского обучения. В рамках курсовой работы по микроэкономике обязательно должен быть параграф из истории исследуемого вопроса. При подготовке такого параграфа студент изучит взгляды представителей различных направлений, научных школ, стран, то есть изучит теорию вопроса в развитии.

Ряд теоретических вопросов требует «заземления» на условия экономики России, на региональную экономику Тюменской области.

В данной работе студент должен использовать навыки и умения, приобретенные при изучении информатики: построение таблиц статистических данных, графиков, диаграмм, печать текста на компьютере, умение использовать данные и информацию из Интернета. Короче говоря, любые приемы получения информации и переработки новых, оригинальных и доказательных сведений и информации.

Использование литературы, технических средств, консультаций может помочь студенту, но ни в коей мере не заменить, не прикрыть отсутствие оригинальности и доказательности его собственной работы.

Защита курсовой работы призвана продемонстрировать, насколько глубоко изучена студентом выбранная проблема, а также степень самостоятельности при проведении исследования.

Кафедра экономики приглашает Вас к сотрудничеству и желает творческого настроя, удовлетворения от работы и отличных оценок.

 


Курсовая работа как важнейшая составная часть учебно-исследовательской работы студентов

Общие положения

Выполнение курсовой работы является одной из важнейших форм самостоятельной работы студентов над изучением данной учебной дисциплины. В процессе ее подготовки студенты глубоко и всесторонне знакомятся с важнейшими и наиболее сложными экономическими проблемами, учатся анализировать современные явления экономической жизни и делать на основе этого правильные научно обоснованные теоретические и практические выводы.

Студенты, выполняя курсовую, приобретают опыт работы с всевозможной литературой, умение находить в них главные положения, непосредственно относящиеся к избранной теме, учатся логично и точно излагать свои мысли при раскрытии теоретических вопросов и – что особенно важно – творчески применять экономическую теорию, связывая общие теоретические положения с конкретной действительностью, практикой становления и развития рыночных отношений в нашей стране, профилем университета и своей будущей специальностью.

Написание и защита курсовой работы позволяет студенту:

- расширить, конкретизировать и углубить знания по микроэкономике (ориентиром для специалиста является «принцип Т», где горизонтальная палочка – знать в целом понемногу обо всем, вертикальная палочка – все о немногом), знания по изученной теме использовать как теоретический фундамент последующих курсовых и дипломной работы;

- приобрести навыки самостоятельного научного исследования и четкого, понятного, логичного письменного изложения результатов изучения сложных теоретических проблем;

- развивать навыки подготовки выступлений, публичной речи, аргументации, полемики, дискуссии, презентации полученных результатов;

- на всех этапах работы над курсовой развивать навыки самоорганизации, самовоспитания, формирования себя как личности. Это принципиально важно: научить можно того, кто учится, то есть учит себя.

Курсовая работа представляет собой результат выполнения следующих взаимосвязанных этапов:

1. выбор темы;

2. подготовка к написанию курсовой работы (подбор, составление и оформление списка литературы);

3. работа с подобранной литературой;

4. составление рабочего плана;

5. написание текста курсовой работы и заключения;

6. разработка приложений;

7. оформление курсовой работы;

8. подготовка к защите и защита.

Обязательнымэлементом подготовки курсовой работы является консультирование студентов преподавателями кафедры экономики в часы, указанные в расписании на кафедре.

В ходе консультаций студент может:

- согласовать с преподавателем тему и рабочий план курсовой работы, составленный на основе своих записей по прочитанным источникам и возможные последующие изменения в нем;

- в ходе работы получить рекомендации о привлечении дополнительных материалов, необходимых для раскрытия темы;

- получить разъяснения по сложным вопросам, возникшим при прочтении литературы и анализе данных;

- обратиться с просьбой о написании ходатайств в организации, располагающие необходимыми для курсовой работы материалами;

- получить развернутую рецензию на готовую работу и рекомендации по исправлению отмеченных недочетов и ошибок.

кафедра осуществляет также организацию защиты курсовых работ в соответствии с требованиями настоящих методических указаний.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)