АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфляция: определение, уровень, виды, социально-экономические последствия инфляции

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  4. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  5. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  6. III. Последствия принятия наследства
  7. А1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  8. А9 (базовый уровень, время – 2 мин)
  9. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  10. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  11. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  12. Безработица : определение, типы, измерение, последствия

Инфляция представляет собой устойчивую тенденцию роста общего уровня цен. Противоположный процесс дефляция – тенденция уменьшения общего уровня цен.

Главным показателем инфляции выступает темп (или уровень) инфляции (rate of inflation), который рассчитывается как процентное отношение разницы уровней цен текущего и предыдущего года к уровню цен предыдущего года:


где Pt - общий уровень цен (дефлятор ВВП) текущего года, а Pt – 1 - общий уровень цен (дефлятор ВВП) предыдущего года. Таким образом, показатель темпа инфляции характеризует не темп роста общего уровня цен, а темп прироста общего уровня цен.

Виды. Если критерием служит уровень инфляции, выделяют:

-умеренная (3-5% до 20%)нормален для современной экономики и даже считается стимулом для увеличения объёма ВВП;

-галлопирующая (% в год)двузначные числа. Считается серьёзной проблемой;

-высокая (% в месяц, 200-300% > в год) – во многих развивающихся странах и структурной переходной экономикой;

-гиперинфляция (% в неделю и даже в день). 10-50% в месяц или > 1000% в год.

Если критерием выступает форма проявления инфляции:

-открытая (наблюдаемый рост общего уровня цен);

-подавленная (скрытая). Имеет место в случае, когда цены устанавливает государство.

Последствия инфляции:

1). Уменьшение реальных доходов

Реальный доход = номин.доход / уровень цен = номин.доход / 1+ p. (р-темп роста);

2). Отставание гос.цен от рыночных;

3). Уменьшение покупательной способности денег.

Покупательная способность денег – это то количество ТиУ, которое можно купить на 1 ден.ед. Если уровень цен увеличивается, то покупательная способность денего уменьшается. Если Р - уровень цен, то покупательная способность денег будет равна 1/р.

 

31. Инфляция спроса: причины возникновения, механизм, график.

Инфляция представляет собой устойчивую тенденцию роста общего уровня цен.

Основные причины инфляции:

1. Увеличение совокупного спроса

2. Сокращение совокупного предложения

В соответствии с причиной, обусловившей рост общего уровня цен, различают два типа инфляции: инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Рост совокупного спроса может быть вызван либо увеличением любого из компонентов совокупных расходов (потребительских, инвестиционных, государственных и чистого экспорта), либо увеличением предложения денег.

Основной причиной инфляции спроса большинство экономистов считают увеличение денежной массы (предложения денег), приходя к этому выводу из анализа уравнения количественной теории денег.

Уравнение количественной теории денег:

MV=PY

М – money supply – номинальное предложение денег

V – velocity of money – скорость обращения денег

P – price level – уровень цен

Y (yield) – реальный выпуск (реальный ВВП)

Произведение уровня цен на величину реального выпуска (PY) представляет собой величину номинального ВВП. Скорость обращения денег практически не меняется и обычно считается величиной постоянной (V=const), поэтому увеличение предложения денег (M), т.е. рост левой части уравнения ведет к росту правой его части.

В краткосрочном периоде инфляция сочетается с ростом реального выпуска, а в долгосрочном периоде реальный выпуск не меняется и находится на своем естественном (потенциальном) уровне.

Монетарное правило: Чтобы уровень цен в экономике был стабилен, правительство должно поддерживать темп прироста денежной массы на уровне средних темпов роста реального ВВП.

Когда возникает избыток денег по отношению к количеству предложенных товаров и экономика реагирует повышением цен – налицо инфляция спроса. В данной ситуации обеспечена полная занятость, так как промышленность стимулируется высокими ценами и производительные мощности загружаются полностью.

Инфляция спроса – это тип инфляции, которая вызвана причинами, лежащими на стороне совокупного спроса. Механизм инфляции спроса графически изображен на рисунке:

На промежуточном отрезке кривой AS рост цен может соответствовать росту производства, либо обгонять его. На вертикальном отрезке кривой AS, что соответствует совокупному предложению в долгосрочном плане, находящемуся на уровне полной занятости, дальнейшее расширение совокупного спроса вызовет только повышение уровня цен, т.е. инфляцию. Мы видим, что расширение совокупного спроса в условиях приближения к полной занятости и при ее достижении вызывает рост общего уровня цен. Получается, что без инфляции нельзя добиться увеличения ВВП (на промежуточном отрезке AS). Причины такого рода инфляции связаны с ростом платежеспособного спроса. А увеличение платежеспособности может возникнуть лишь из-за дополнительной эмиссии денег, осуществляемой государством чрезмерно. «То есть», правительство, обладая монопольным правом на эмиссию денег («сеньораж»), в определенных случаях может им злоупотреблять. Причины вздутия совокупного спроса из-за дополнительной эмиссии, главным образом связаны с дефицитом бюджета правительства и способами его погашения:

1. Если правительство считает, что покрытие бюджетного дефицита посредством займов у населения и бизнеса усилит дисбаланс между сбережениями и инвестициями, подняв ставку процента и сократив инвестиционный спрос, то оно может прибегнуть к монетизации госдолга. Причем, к увеличению темпа инфляции могут привести любые чрезмерные расходы, превышающие доходы бюджета, даже такие, казалось бы, справедливые и благородные, как увеличение размера трансфертных платежей (пенсий, пособий и т.д.)!

2. К инфляционному росту совокупного спроса приводит расширение государственного сектора, сопровождающееся увеличением з/п не в связи с ростом производительности труда, а для привлечения и поощрения госслужащих и работников госпредприятий.

3. Финансирование военных заказов и расширение ВПК. Продукция этого сектора экономики специфична и не является объектом производственного и потребительского спроса. Сам же ВПК предъявляет спрос на рынке капитала, труда, а также на рынке потребительских товаров и услуг. Создается давление на цены в сторону их повышения, так как деньги для оплаты военных заказов увеличивают денежную массу, не подкрепленную массой товарной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)