АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Платежный баланс и проблема внешнеэкономического равновесия

Читайте также:
  1. E. баланс відображає інформацію на певну дату, а звіт про фінансові результати за певний період
  2. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  3. АГРЕГИРОВАННЫЙ БАЛАНС
  4. Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между общим имуществом многоквартирного дома и помещением Собственника
  5. АКТ приема-передачи бонусных карт «Клуб покупателей «Посуда Центр» с балансом 100 бонусов и карт «1000 бонусов»
  6. Алегоричний епос. Поява дидактич-алегорич.поеми «Роман про троянду». Проблема авторства.
  7. Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
  8. Анализ классической схемы равновесия.
  9. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА (ОЦЕНКА ТЕКУЩЕЙ И ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЛИКВИДНОСТИ)
  10. Анализ ликвидности баланса_____________ за 201_-201_
  11. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  12. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

1) ПБ отражает весь спектр международных торговых и финансовых операций страны с др. странами и пр. собой итоговую запись всех эк. сделок (трансакций) м/у резидентами данной страны (домашними хозяйствами, фирмами и правительстом) и др. странами в течение года. Он характеризует соотношение м/у валютными поступлениями в страну и платежами, кот. данная страна производит другим странам.

2) В ПБ исп-ся принцип двойной записи, т.к. любая сделка имеет 2 стороны: дебет и кредит. Дебет отражает приток ценностей (реальных и финансовых активов) в страну, за кот. страна должна заплатить иностранной валютой. Кредит отражает отток ценностей (реальных и финансовых активов) из страны, за кот. должны заплатить иностранцы, отражается со знаком «+» и является экспортоподобным. Сумма дебета д/б = сумме кредита ПБ.

Обобщенная структура ПБ:

I. Счет текущих операций
1. Товарный экспорт 2. Товарный импорт
Сальдо баланса внешней торговли (торговый баланс)
3. Экспорт услуг (доходы от иностранного туризма и т.д., но БЕЗ КРЕДИТНЫХ УСЛУГ). 4. Импорт услуг (платежи за туризм за рубежом и т.д. но БЕЗ КРЕДИТНЫХ УСЛУГ).
5. Чистые факторные доходы из-за рубежа
6. Чистые текущие трансферты
Сальдо баланса по текущим операциям
II. Счет движения капитала и финансовых операций
7. Приток капитала 8. Отток капитала
Сальдо баланса движения капитала и финансовых опрераций
Сальдо баланса по текущим, капитальным и финансовым операциям
III. Изменение официальных резервов

 

1. Счет текущих операций: отражает сумму всех операций данной страны с др. странами, связанные с торговлей ТиУ, переводами.

А) Включает в себя: экспорт ТиУ (со знаком “+”), импорт (со знаком “-“), чистые доходы от инвестиций, чистые текущие трансферты.

Б) Товарный Э – Товарный И = торговый баланс. В целом счет текущих операций – расширенный торговый баланс.

Товарный экспорт и все экспортоподобные операции – со знаком “+”, выступают как кредит, т.к. создают запасы иностранной валюты в национальных банках. Наоборот, импорт и все импортооб-ие опер-ии – со знаком “-” и в графе дебет, т.к. сокращают запасы иностранной валюты в стране.

В) Чистые факторные доходы (чистые доходы от инвестиций) = % и дивиденды, полученные гражданами страны от зарубежных инвестиций - % и дивиденды, полученные иностранцами от инвестиций в данной стране.

Включает в себя чистую оплату труда временных работников и чистые доходы от кредитных услуг.

Г) Чистые текущие трансферты: иностранная помощь, пенсии, подарки, гранты, денежные переводы.

 

Сальдо счета текущих операций в макроэкономических моделях:


Ex – Im= Xn = Y – (C + I + G)

Ex - экспорт

Im - импорт

Xn – чистый экспорт

Y – ВВП страны

 


(C + I + G) – абсорбция (часть ВВП страны, реализуемая отечественным дом. хозяйствам, фирмам и правительству данной страны).

Дефицит баланса по текущим операциям – расходы страны по оплате импорта превосходят доходы, полученные от экспорта. Этот дефицит финансируется либо с помощью зарубежных займов, либо путем продажи части активов иностранцам, что и отражается в счете движения капиталов.

Положительное сальдо счета текущих операций: страна получает иностранной валюты больше, чем тратит за границей, поэтому может предоставлять кредиты иностранцам или накапливать зарубежные активы.

2. Счет движения капитала и финансовых операций: все международные сделки с активами: доходы от продажи акций, облигаций, недвижимости и т.д. иностранцам и расходы, возникающие в результате покупок активов за границей.

Баланс движения капитала = Поступления от продажи активов – расходы на покупку активов за границей.

Положительное сальдо счета движения капитала и финансовых операций – чистый приток капитала в страну. Чистый отток (или вывоз капитала) возникает, когда расходы на покупки активов за границей превосходят доходы от их продажи за рубеж.

Таким образом, превышение поступлений над платежами составляет активное, положительное сальдо платежного баланса. Превышение платежей над поступлениями составляет пассивное, отрицательное сальдо платежного баланса (дефицит).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)