АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗВИТИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  3. CRM системы и их возможности
  4. I. Литературное чтение и развитие речи
  5. I. Характер и его развитие
  6. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  7. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  8. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  9. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  10. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  11. Автоматические системы пожаротушения.
  12. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности

Способностью преобразовывать воспринимаемые раздражения в нервные импульсы (рецепция) и отвечать соответствующей раздражителю реакцией обладают уже простейшие одноклеточные организмы (амеба, инфузория). Организм многоклеточных животных может функционировать как единое целое, быстро реагировать на изменения окружающей среды. Эти функции у многоклеточных организмов выполняют нервные клетки и нейроглия, совокупность которых образует их нервную систему.

Наиболее простая нервная система у кишечнополостных представляет собой непрерывную сеть. Вследствие такого строения раздражение любого участка поверхности организма сопровождается возбуждением всей нервной системы и животное отвечает на него движением всего тела.

Эволюция нервной системы у более высокоорганизованных представителей беспозвоночных идет по пути разделения единой нервной сети на отдельные нервные клетки, отростки которых уже не переходят непосредственно друг в друга, а контактируют посредством особых образований - синапсов (synapsis - касание, соединение). Кроме того, у этих животных происходит концентрация нервных клеток с образованием нервных узлов - первичных нервных центров (узловая нервная система).

Централизация нервной системы достигает высшего уровня у позвоночных, у которых четко определяется интегрирующее и регулирующее влияние центральных нервных аппаратов на все нижележащие отделы. Процесс цефализации обусловлен возникновением и концентрацией на переднем конце тела новых рецепторных приборов, особенно дистантных рецепторов (обоняние, зрение), а также органов захватывания пищи и дыхания. Появляется и прогрессивно развивается новая функция нервной системы - накопление индивидуального опыта, что связано с появлением у позвоночных новых нервных структур.

 

Нервная система позвоночных (трубчатая нервная система) развивается из утолщения эктодермы дорсальной поверхности зародыша - нервной пластинки. В процессе развития нервная пластинка углубляет-

Рис. 206. Стадии эмбриогенеза нервной системы; поперечный разрез:

а - медуллярная пластинка; б, в - медуллярная бороздка; г, д - мозговая трубка:

1 - роговой листок (эпидермис); 2 - ганглиозный валик

ся, образуя нервный желобок. Края желобка растут навстречу друг другу, соединяются и образуют нервную трубку. Нервная трубка полностью обособляется от кожной эктодермы, которая, разрастаясь, покрывает ее дорсальную поверхность. От нервной трубки отделяется группа клеток, образующих ганглиозную пластинку - зачаток нервных узлов (рис. 206).

Из нервной трубки развивается вся нервная система человека и позвоночных. Передний (краниальный) отдел нервной трубки разделяется на головной мозг и органы чувств, а из туловищного отдела образуются спинной мозг, спинномозговые и автономные (вегетативные) узлы.

СПИННОЙ МОЗГ

Основные функции спинного мозга - проводниковая и рефлекторная. Нервные импульсы, содержащие информацию от экстероцепторов и проприоцепторов кожи, мышц, сухожилий, суставов, поступают в спинной мозг непрерывными потоками. Сюда же поступают нервные импульсы, возникающие при раздражении висцероцепторов, исключая зоны иннервации блуждающего нерва.

В спинном мозге располагаются центры эфферентной иннервации поперечнополосатой мускулатуры шеи, туловища и конечностей.

Кроме того, в нем находятся ядра, относящиеся к автономной (вегетативной) нервной системе, обеспечивающей иннервацию внутренних органов. Рефлекторная деятельность спинного мозга бывает двух видов. Одни из реакций представляют результаты деятельности собственно спинного мозга, а другие являются следствием сложных процессов, протекающих в головном мозге, за счет связей его со спинным. Таким образом, в первом случае проявляется рефлекторная, а во втором - проводниковая деятельность спинного мозга.

 

Приходящие в спинной мозг сигналы от различных рецепторных зон передаются по его проводящим путям к нервным центрам мозгового ствола, мозжечка и конечного мозга. Эти проводящие пути располагаются в составе его задних и боковых канатиков. Сигналы, идущие в обратном направлении, т.е. из головного мозга, проходят в составе передних и боковых канатиков спинного мозга (см. ниже).

Выходящая из головного мозга эфферентная информация оказывает возбуждающее или тормозящее действие на мотонейроны, или двигательные нейроны спинного мозга, которые в свою очередь регулируют работу поперечнополосатых мышц. Автономные центры спинного мозга также находятся под влиянием головного мозга.

Следовательно, проводниковая функция спинного мозга проявляется передачей информации в виде нервных импульсов от рецепторных зон к отделам головного мозга, а также в обратном направлении - от головного мозга к различным рабочим органам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)