АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Область эффективного применения водного транспорта

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  3. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  4. Автономная область 4 автономных округа
  5. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  6. Аллергические реакции развиваются в независимости от дозы и длительности применения препаратов
  7. Биноминальная случайная величина, ее мат. ожидание и дисперсия. Случаи применения этой случайной величины.
  8. В 2. Диффузионная сварка: сущность, преимущества; параметры сварки; области применения.
  9. Виды транспорта, используемые в туризме. Виды перевозок в туризме.
  10. Витаминные маски для наружного применения
  11. Вказати риси пристосованості земноводних до водного(на прикладі пуголовка) і наземного способу життя.Розмноження і розвиток земноводних.
  12. Возможности применения БКГ - матрицы в стратегическом менеджменте

Водный транспорт отличается высокой провозной способностью и очень низкой себестоимостью перевозок; кроме того, он позволяет перевозить почти любые крупногабаритные грузы. Далее, водный транспорт жизненно важен там, где невозможны сухопутные перевозки: между континентами, островами, а также в слабоосвоенных районах. Важной разновидностью водного транспорта являются паромы.

Скорость движения на водном транспорте относительно невысока, поэтому в настоящее время он почти не используется для деловых пассажирских перевозок. Зато он очень популярен у туристов и вообще любителей активного отдыха. Используются и большие туристические суда, и разнообразнейшие катера, яхты и лодки.

СФЕРА ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМИНЕНИЯ

• морские перевозки (в т.ч. и негабаритная морская перевозка) эффективны в международном сообщении, когда требуется доставка больших партий грузов на значительные расстояния (исчисляемые порой десятками тысяч километров). Морские суда не имеют конкурентов при доставке таких товаров в межконтинентальном сообщении. В настоящее время именно морской транспорт исполняет роль древнего шелкового пути (из Европы в Китай), сместившись с континента на юг – доставка осуществляется через порты на Тихом океане, Индийский океан, Персидский залив, по Средиземному морю, через Гибралтар и по Атлантике. В России морские суда используются и для перевозок во внутрироссийском сообщении (каботажное плавание), особенно активно – на Дальнем Востоке;

• внутренние водные перевозки (речные) в навигационные период являются наиболее дешевым способом доставки различных строительных материалов (известняка, песка, щебня и т.п.), себестоимость речных перевозок примерно на 1/3 ниже, чем железнодорожных. Внутренний водный транспорт применяется тогда, когда стоимость доставки груза имеет решающие значение над вопросами обеспечения сохранности товаров и сроков их поставки. Так же водные артерии часто используются для сплава леса, такой способ хоть и приводит к большим потерям материалов, а иногда провоцирует экологические проблемы (запруды), но сулит значительную экономию на транспортных издержках;

В КАЗАХСТАНЕ

Протяжённость водных путей Казахстана, открытых для судоходства, составляет 3982 км. Водные пути, годные для судоходства составляют реки Иртыш, Сырдарья, Урал и Кигач, Или и Ишим (от Петропавловского водохранилища), Бухтарминское, Усть-Каменогорское, Шульбинское, Капчагайское водохранилища, озёра Балхаш и Зайсан.
Через Каспийское море Казахстан связан с Россией, Ираном, Азербайджаном, Туркменией. Через реки и сеть каналов России с Чёрным и Балтийским морями и далее со странами Западной Европы.

Порт Актау является единственным незамерзающим морским портом Казахстана и стратегическим пунктом на международных маршрутах.

Таким образом для Казахстна эффективно применять водный транспорт как для международных, так и для внутренних перевозок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)