АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как избежать развития невроза?

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  3. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  4. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  5. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  6. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  7. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани
  8. Аномалии развития гортани
  9. Аномалии развития и заболевания носа.
  10. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
  11. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  12. Б) Теория речевого развития

Невроз страха

Развитие невроза предупреждается гармоничным развитием личности.

Когда возникают такие состояния, чаще всего речь идет о страхе смерти. Он проявляется в той или иной степени у всех детей в возрасте 5-6- ти лет. Как правило, дети сами справляются с подобными переживаниями, но только в том случае, если в семье существует жизнерадостная эмоциональная атмосфера.

А если ребенок и прежде был беспокойным, то подобное беспокойство резко усиливает возрастной страх смерти, и вот вам набор невротических страхов:

- боязнь лифта;

- пожара;

- огня;

- болезни;

- машин и т. д.

Все эти страхи мотивированы, по существу, одним: боязнью, что может что-то случиться. В своем максимальном выражении это "что-то" означает смерть: от пожара, болезни и т. д.

Источником подобных страхов была мать, тревожная по характеру и всего этого боявшаяся в детстве.

Причина передачи материнских страхов дочери лежит в такой особенности психологического развития ребенка, как "феномен ролевой идентификации". В возрасте 4-5-ти лет девочки хотят в играх изображать себя мамой, мальчики 5- 8-ми лет - отцом.

Дети подсознательно и незаметно усваивают родительский способ поведения.

Как побороть этот невроз?

Родители, поборите свои страхи! Иначе вам не решить эту проблему.

Неврастения

Неврастения - это болезненное перенапряжение психофизиологических возможностей ребенка. Он не в силах соответствовать завышенным требованиям окружающих и заранее считает себя не способным справиться с любыми предстоящими трудностями.

Чаще всего это происходит от неспособности родителей принять ребенка таким, каков он есть на самом деле. Ребенок, в свою очередь, не может понять, почему родители так строги к нему, ведь он так старается делать то, что они требуют. Противоречия самих родителей приводят ребенка к нервному перенапряжению, неврастении.

Говорить о здоровой психике ребенка не приходится - конфликт родителей с ними воспринимается последним как собственная неполноценность.

На самом деле, приходится удивляться терпению детей в таких ситуациях. По словам А. И. Захарова, родители по его просьбе подсчитали, сколько замечаний в день они сделали своему ребенку: около 300 противоречивых требований (не просьб, обращений, а требований и приказов).

Другой причиной подобного невроза может быть:

- переключение внимания родителей на другого ребенка, появившегося в семье;

- неспособность самих родителей равномерно распределять внимание между всеми детьми в семье;

- несправедливые упреки в адрес старшего ребенка.

Все это, как правило, оборачивается нервными срывами, тиками, а в худших случаях - неприкрытой агрессией к младшему брату или сестре. Так страдающий ребенок понимает причину снижения своего "рейтинга" у родителей.

Что делать родителям?

1. Равномерно распределять свое внимание на детей.

2. Десять раз подумать, а потом высказывать свой упрек ребенку.

3. Проявлять максимум внимания и любви.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)