АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие ценных бумаг и их классификация

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  4. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  6. I. Общее понятие о залоговом праве
  7. I. Общее понятие о лице в праве
  8. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  9. I. Общее понятие об опеке
  10. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  11. I. Понятие о договоре
  12. I. Понятие о завещании и его составление (форма)

Ценные бумаги появились много веков назад, и содержание, ко­торое вкладывалось в это понятие, исторически менялось. Под цен­ными бумагами понимались и любые документы имущественно-пра­вового характера, и только оборотные документы для произведения расчетов по торговым операциям. Понятие ценных бумаг также ог­раничивалось либо совокупностью документов, обращающихся на фондовой бирже, либо документами, требующими предоставления для реализации выраженных в них прав. Эволюция ценных бумаг показывает, что первоначально ценные бумаги являлись лишь сви­детельствами о вложении капитала (акции) или документами, фик­сирующими отношения кредитора и должника (облигации, вексе­ля, депозитные сертификаты). Позднее ценные бумаги становятся инвестиционным товаром, начинают обращаться, а их рыночная стоимость — отличаться от первоначальной. Ценная бумага, с од­ной стороны, фиксирует определенные права ее владельца, с дру­гой — является предметом гражданского оборота, объектом сделок. Эта двойная сущность ценных бумаг длительное время отличала их от различных договоров. Однако развитие рынка ценных бумаг привело к появлению производных ценных бумаг (опционов, фью­черсов и т.д.), которые являются договорами на определенный срок и с определенными условиями на покупку-продажу финансовых ак­тивов, обладая при этом свойствами ценных бумаг (обращаемос­тью, ликвидностью, доступностью, стандартностью и т.п.). Таким образом, ценные бумаги — это документы, устанавливающие свя­занные с их выпуском отношения. При этом следует различать эко­номическое содержание ценной бумаги и ее юридическое определе­ние, закрепленное в законодательстве.

В Законе Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах» от 28 нюня 1996 г. дается следующее определение ценных бумаг: «Ценные 6умаги (акции, облигации) — документы, удос­товеряющие, выраженные в них и реализуемые посредством предъ­явления или передачи имущественные права или отношения займа владельца ценных бумаг по отношению кэмитенту». Это определение ограничивает ценные бумаги только акциями и облигациями. Вместе с тем в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, принятым 7 декабря 1998 г. и вступившем в силу с 1 июля 1999 г., к ценным бумагам относятся «государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательные сертифика­ты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие докумен­ты, которые законодательством о ценных бумагах или в установлен­ном им порядке отнесены к числу ценных бумаг» /2, ст. 144/. Положе­нием «О производных ценных бумагах», утвержденным 21 января 1997 г. Национальным банком Республики Беларусь, к ценным бу­магам, обращающимся на территории республики, также относятся опционы, фьючерсы и варранты.

Законодательством устанавливаются обязательные реквизиты ценных бумаг, требования к их форме, виды прав, которые удосто­веряются ценными бумагами. Отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечёт ее ничтожность /2,ст.145/.

Ценные бумаги могут выпускаться в бумажной форме (в виде отпечатанных на бумаге бланков) и безбумажной (в виде записей на счетах, электронных носителях). Операции с бездокументарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к ли­цу, которое официально производит записи прав по таким ценным бумагам.

Классификация ценных бумаг может проводиться по различ­ным признакам.

По порядку узаконения (подтверждения) прав владельца цен­ные бумаги бывают трех видов:

• ценные бумаги на предъявителя, на которых имя владельца не указывается. Такие бумаги, как правило, имеют небольшой номи­нал и предназначены для широкого круга инвесторов. Для переда­чи другому лицу ценной бумаги на предъявителя достаточно ее вру­чения этому лицу;

• именные ценные бумаги, права владельца на которые подтвер­ждаются внесением его имени в текст на ценной бумаге. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии). При этом «...ли­цо, передающее право по ценной бумаге, несет ответственность за недействительность соответствующего требования, но не за его ис­полнение» /2, ст. 106/;

• ордерные ценные бумаги. Права владельца этих бумаг под­тверждаются передаточными надписями в тексте ценной бумаги и предъявлением ее самой. Передаются эти права путем совершения на ценной бумаге передаточной надписи — индоссамента. Индос­сант несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление. Индоссамент переносит все права, удостове­ренные ценной бумагой, на другое лицо — индоссата.

Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, кото­рому должно быть произведено исполнение) или ордерным (с ука­занием такого лица). Индоссамент может быть ограничен только поручением осуществить права, удостоверенные ценной бумагой, без передачи этих прав индоссату (препоручительный индосса­мент). В этом случае индоссат выступает в качестве представителя /2,ст. 147/.

По эмитентамразличают следующие виды ценных бумаг:

• казначейские, которые выпускаются от имени правительства Министерством финансов;

• муниципальные, выпускаемые местными органами власти;

• ценные бумаги корпораций и финансовых институтов.
По содержаниюценные бумаги можно подразделить на:

• долговые, оформляющие заимствование денег (владельцы та­ких бумаг являются кредиторами для их эмитентов);

• долевые (инвестиционные) ценные бумаги, закрепляющие права их владельца на часть активов эмитента, то есть права собственности.

По срокам обращениявыделяют:

• краткосрочные ценные бумаги (выпущенные на срок до од­ного года);

• среднесрочные (от одного до пяти лет);

• долгосрочные (выпущенные на срок свыше пяти лет);

• бессрочные (не имеющие срока погашения или выкупа).
По территории обращенияценные бумаги подразделяются на:

• региональные (ценные бумаги местных органов);

• национальные (обращающиеся на внутреннем рынке страны);

•международные ценные бумаги (обращающиеся на террито­рии других государств).

По роли на рынке ценных бумагразличают:

• основные ценные бумаги (акции, облигации);

• производные (опционы, фьючерсы, форвардные контракты, варранты);

• вспомогательные (векселя, депозитные сертификаты, чеки т.п.).

По способу выплаты доходаценные бумаги бывают с фиксиро­ванным доходом и с плавающей процентной ставкой.

Эти основные классификационные признаки ценных бумаг ох­ватывают практически все виды ценных бумаг, отражая их разнооб­разие и множественность характерных качеств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)