АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование рынка государственных ценных бумаг в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  4. III. Формирование тоталитарного режима
  5. Административно-территориальное деление Республики Беларусь.
  6. Акты Президента Республики Беларусь.
  7. Анализ конкурентного рынка
  8. Анализ рынка в России и в Саратовской области
  9. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь
  10. Б. УКАЗАТЕЛЬ СОБСТЦЕННЫХ ИМЕН И САНСКРИТСКИХ СЛОВ
  11. Беларусь в годы ВОВ
  12. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв

Наиболее развитым и технически хорошо оснащённым сегментом рынка ценных бумаг является рынок государственных ценных бумаг.

Участниками рынка государственных ценных бумаг в Беларуси являются:

1. Министерство финансов — эмитент, выступающий от имени Правительства Республики Беларусь. Этот орган выпускает ценные бумаги и несет от своего имени обязательства по ним перед владель­цами ценных бумаг.

2. Национальный банк Республики Беларусь — экономический советник и финансовый агент Правительства по размещению, обслу­живанию и погашению выпусков государственных ценных бумаг.

3. Инвесторы — профессиональные участники рынка ценных бумаг, юридические и физические лица, в том числе иностранные, владеющие облигациями, обладающие избытком финансовых средств, инвестируемыми в ценные бумаги Правительства.

Инвесторы, активно участвующие в фондовых операциях, выпол­няющие определенные требования финансовой достаточности и не имеющие нарушений в финансовой деятельности, допускаются Наци­ональным банком к участию в первичном размещении ценных бумаг Правительства и имеют статус первичных инвесторов. В Республике Беларусь первичные инвесторы государственных облигаций – это банки или филиалы банков на правах юридического лица, являющие­ся профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Реализо­ванный в Республике Беларусь институт первичных инвесторов, фор­мирующих первичный рынок государственных ценных бумаг, по сво­ему характеру наиболее близок к европейской модели.

Первичное размещение облигаций в Республике Беларусь, как и в экономически развитых государствах, проходит в виде закрытого аукциона. Участники аукциона резервируют денежные средства в день его проведения и выставляют конкурентные предложения, в которых указывается цена покупки размещенных ценных бумаг. В неконкурентном предложении указывается сумма денежных средств, которую первичный инвестор готов направить для при­обретения облигаций по средневзвешенной цене.

В настоящее время структура рынка государственных ценных бумаг в Республике Беларусь представлена следующим образом:

· государственные краткосрочные облигации (ГКО);

· долгосрочные государственные облигации (ДГО);

· государственные долгосрочные облигации с купонным дохо­дом (ГДО).

Выпускаются и ценные бумаги Национального банка Республи­ки Беларусь, которые по своей экономической сути близки к госу­дарственным ценным бумагам.

Выпуск государственных краткосрочных облигаций (ГКО)осуществляется с целью привлечения временно свободных средств юридических и физических лиц, в том числе иностранных, для воз­мещения дефицита республиканского бюджета.

Первый аукцион по размещению ГКО Министерства финансов Республики Беларусь был проведен в феврале 1994 году. Этот период характеризуется медленными темпами развития рыночных отношений, отсутствием развитой инфраструктуры и соответствующей законодательной базы, нехваткой квалифицированных специалистов, а также прогрессирующими инфляционными процессами. Как следствие, за 1994 год было осуществлено всего 3 выпуска ГКО, привлечено только 9,6 млрд. руб., что составило 1% бюджетного дефицита /5, с.6/.

Эмиссия ГКО осуществляется регулярно, не реже одного раза в три месяца. Срок обращения составляет от одного до двенад­цати месяцев. Выпуск облигаций признается состоявшимся в том случае, если продано не менее 10 % от общего их количества.

ГКО являются дисконтными ценными бумагами. Их продажа может осуществляться по стоимости ниже номинальной по предла­гаемым на аукционе ценам, но не ниже цен, установленных Минис­терством финансов в день проведения аукциона с учетом предложе­ний Национального банка. Инвесторы получают доход по этим цен­ным бумагам в виде разницы между ценами реализации (погаше­ния) и ценами приобретения облигаций.

В процессе выпуска ГКО функции центрального депозитариявыполняет Национальный банк Республики Беларусь на основе до­говора, заключенного с Министерством финансово. Это значит, что инвесторы, отобранные Национальным банком и осуществляющие первичное размещение ГКО, обязаны до начала аукциона перечис­лить на временный счет в Национальном банке средства для при­обретения намеченного количества облигаций по предлагаемым це­нам. Инвесторам, не выполнившим это требование, доступ на аук­цион закрыт. После проведения аукциона Национальный банк обя­зан вернуть участникам излишне перечисленные или неиспользо­ванные средства.

Первичные инвесторы, приобретшие на аукционе облигации, выполняют функции субдепозитариев. Основанием для этого слу­жит договор, который в обязательном порядке заключается с Наци­ональным банком. Субдепозитарии занимаются размещением обли­гаций на вторичных рынках (через биржи) и проведением расчетов по ним. Для обеспечения своевременности расчетов первичные ин­весторы должны до срока погашения облигаций представить Наци­ональному банку заявки на их погашение. В свою очередь Нацио­нальный банк осуществляет расчеты с первичными инвесторами по погашению облигаций после поступления средств от Министерства финансов. В такой же срок после поступления средств от Нацио­нального банка первичные инвесторы обязаны рассчитаться с дру­гими инвесторами за погашенные облигации. Погашение облигаций происходит в безналичной форме путем перечисления их номиналь­ной стоимости первичным инвесторам в соответствии с количеством приобретенных на закрытом аукционе облигаций.

Долгосрочные государственные облигации Республики Беларусь (ДГО)являются государственными ценными бумагами, вы­пускаемыми Министерством финансов по решению Совета Министров Республики Беларусь. Они могут использоваться первичными держателями при расчетах за товары (работы и услуги), могут выступать предметом залоговых обязательств. Срок обращения этих, ценных бумаг - один год и более.

ДГО выпускаются в целях снижения темпов инфляции и испол­нения республиканского бюджета по расходам, в связи с этим поря­док их размещения совершенно отличается от ГКО.

По законодательству первичными держателями ДГО являются юридические лица Республики Беларусь, определяемые в установ­ленном порядке Министерством финансов по согласованию с отрас­левыми министерствами или другими центральными органами уп­равления. Эти юридические лица должны иметь специальные счета, на которые зачисляется определенное количество ДГО.

При работе с ДГО Национальный банк, на основании договора с Министерством финансов, выполняет функции центрального депо­зитария и платежного агента. Однако по решению Национального банка обслуживание держателей ДГО может проводиться через уполномоченные им депозитарии.

Размещаются ДГО на основании документов Министерства фи­нансов о первичных держателях, в которых оговаривается количес­тво зачисляемых облигаций. Первичное размещение Националь­ный банк производит путем зачисления определенного количества ДГО на счета «Депо» первичных держателей, открываемые в депо­зитарии. При этом первичные держатели должны не позднее одного дня до даты начала размещения ДГО заключить с Национальным банком договор на открытие счета «Депо». На основании Глобаль­ного сертификата производится зачисление ДГО и на счет «Депо» Министерства финансов.

ДГО могут продаваться на вторичном рынке. Сделки по переда­че прав собственности ДГО или купли-продажи ДГО проходят обя­зательную проверку и регистрацию в депозитарии Национального банка или в уполномоченном депозитарии. Для совершения данных сделок покупатель ДГО должен иметь счет «Депо» в депозитарии Национального банка или открыть его в соответствии с установлен­ной процедурой.

Погашение ДГО производится Национальным банком в сроки, установленные в Глобальном сертификате на основании заявок вла­дельцев ДГО на их погашение. Министерство финансов в течение 3-храбочих дней по истечении срока обращения перечисляет Наци­ональному банку денежные средства на погашение облигаций по но­минальной стоимости, увеличенной на сумму процентной ставки, а также комиссионное вознаграждение за проведение выпуска ДГО.

Государственные долгосрочные облигации с купонным доходом (ГДО) выпускаются Министерством финансов от имени Правительс­тва Республики Беларусь в целях изыскания безинфляционных ис­точников возмещения бюджетного дефицита за счет привлечения сво­бодных средств юридических и физических лиц.

В соответствии с законодательством выпуск ГДО происходит на регулярной основе, не реже одного раза в 12 месяцев. Срок обраще­ния облигаций составляет один год и более.

Владельцы ГДО имеют право на получение номинальной стои­мости облигации при ее погашении и на получение купонного дохода в виде процента к номинальной стоимости облигации.

Формой размещения данных облигаций выбран закрытый аук­цион, правила проведения которого установлены Национальным банком. Участниками аукциона являются инвесторы, определяе­мые Национальным банком по согласованию с Министерством фи­нансов. Кроме того Национальный банк выполняет функции цен­трального депозитария по обслуживанию ГДО и регистрирует в обязательном порядке все сделки с этими ценными бумагами.

Выплата купонного дохода осуществляется Национальным бан­ком путем перечисления необходимых средств первичным инвесто­рам, а они, в свою очередь, обязаны в течение одного дня после пос­тупления средств от Национального банка рассчитаться с владель­цами облигаций. Погашение облигаций происходит в безналичной форме путем перечисления первичным инвесторам номинальной стоимости и процентов по последнему купону в соответствии с коли­чеством приобретенных на закрытом аукционе облигаций.

Что касается ценных бумаг Национального банка Республики Беларусь,то основной целью их эмиссии является компенсация из­менения краткосрочной ликвидности банковской системы, возника­ющей под влиянием других секторов финансового рынка, сглажи­вание пиковых нагрузок рублевой массы на различные его сегмен­ты, регулирование денежной массы в конкретный промежуток вре­мени.

3.3. Предложения по совершенствованию рынка государ­ственных ценных бумаг

Рынок государственных ценных бумаг является лишь одним из сегментов финансового рынка государства. Это означает, что он взаимодействуют со всеми остальными сегментами, подвержен влиянию с их стороны. Понятно, что невозможно усовершенствовать одно из звеньев системы, в то время как остальные не способны нормально функционировать. Это приводит к сведению к нулю всех попыток проводимых усовершенствований.

Основные же направления совершенствования рынка государственных ценных бумаг Республики Беларусь следующие:

1. Одна из основных проблем Республики Беларусь – несовершенство законодательной базы. Так, например, закон «О ценных бумагах и фондовых биржах» от 12.03.92г. регулирует выпуск и обращение акций и облигаций. Обращение на рынке остальных ценных бумаг, в том числе и государственных, регулируется различными нормативными актами Правительства, Министерства финансов, Национального банка. На основании этого можно сделать вывод, что необходима разработка нового закона «О ценных бумагах и фондовых биржах».

2. Необходимо увеличение числа инвесторов. Размещение государственных ценных бумаг среди новых участников фондового рынка позволит постепенно наращивать объемы привлекаемых денежных средств без увеличения доходности данного инструмента финансового рынка. Для этого деятельность организаторов рынка должна осуществляться по трем направлениям:

- привлечение свободных денежных средств региональных инвесторов,

- привлечение свободных денежных средств населения,

- привлечение свободных денежных средств нерезидентов.

3. Большой проблемой для участников рынка государственных ценных бумаг является отсутствие развитых электронных технологий, позволяющих упростить работу дилера. Так, например, уже несколько лет участники рынка ждут начала использования технологии электронной подписи при заключении контрактов на вторичном рынке, с использованием электронного ключа. Это значительно облегчит работу дилеров, избавит их от необходимости при заключении каждого контракта идти на биржу для подписания договора с клиентом. Такая технология используется во всех развитых странах, тем более, что без подобной меры невозможно развитие регионального рынка ценных бумаг.

4. Рынок ценных бумаг требует дальнейшего совершенствования, информированности населения, эмитентов, инвесторов, профессиональных участников. В связи с этим должно быть сформировано информационное обеспечение фондового рынка на основе унификации, стандартизации, учета и отчетности эмитентов и профучастников, приведение их в соответствие с общепринятыми международными нормами.

5. Еще одним перспективным направлением развития белорусского рынка государственных ценных бумаг – постепенное увеличение выпусков с более длительными сроками обращения государственных ценных бумаг. Это позволит Министерству финансов привлекать средства на длительный срок, что принесет некоторую стабильность на рынок государственных ценных бумаг, а также позволит улучшить качество планирования рынка.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе была раскрыта сущность рынка ценных бумаг, его место и роль в структуре финансового рынка.

Структура финансового рынка представляет взаимодействие трех рынков: рынка капитала, рынка ценных бумаг и денежного (валютного) рынка. Системообразующим элементом финансового рынка является рынок капитала (собственного и ссуд­ного), а связующим элементом — рынок ценных бумаг, который об­служивает другие сегменты финансового рынка. Ценные бумаги служат краткосрочными платежными средствами на денежном рын­ке, а также выступают как документы, подтверждающие долговые или долевые обязательства на рынке капитала.

Таким образом, рынок ценных бумаг можно определить как со­вокупность экономических отношений по поводу выпуска и обра­щения ценных бумаг, а также формы и способы этого обращения.

Ценные 6умаги — документы, удос­товеряющие, выраженные в них и реализуемые посредством предъ­явления или передачи имущественные права или отношения займа владельца ценных бумаг по отношению кэмитенту.

Также в данной работе были рассмотрены основные ценные бумаги: акции и облигации.

Под акцией понимается ценная бумага, удос­товеряющая право владельца на долю собственности акционерно­го общества при его ликвидации, дающая право ее владельцу на по­лучение части прибыли общества в виде дивиденда и на участие в управлении обществом.

Облигация определена как ценная бумага, под­тверждающая обязательства эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость в установленный срок с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска).

Большое внимание в данной работе было уделено рынку государственных ценных бумаг.

Рынок государственных ценных бумаг играет важную роль как для государства, так и для инвесторов. Для государства это основной инструмент безинфляционного покрытия бюджетного дефицита, а также инструмент регулирования денежной массы в обращении, для инвесторов же это возможность получить дополнительный доход, при этом государственные ценные бумаги значительно надежнее, а значит и наиболее ликвидные, по сравнению с остальными инструментами финансового рынка. Это подтверждается и опытом функционирования рынков государственных ценных бумаг в зарубежных странах, где этот инструмент рынка ценных бумаг пользуется значительным спросом.

На основании третьей главы можно сделать вывод, что рынок ценных бумаг Беларуси следует относить к малораз­витым. Основными причинами низких темпов развития рынка цен­ных бумаг в республике являются:

• отсутствие четко разработанной концепции реформирования экономики;

• низкие темпы приватизации и акционирования собственнос­ти, отсутствие налоговых стимулов у субъектов хозяйствования и населения к вложению средств в ценные бумаги;

• недостаточно активная роль государства в создании и разви­тии фондового рынка;

• приоритетность фискальных целей государства, в результа­те чего потенциальные инвестиционные средства перераспределя­ются или в неработающие активы (например, накопления населе­ния в свободно конвертируемой валюте), или уходят за пределы республики;

• преобладание первичного рынка над вторичным, низкая лик­видность рынка ценных бумаг (возможность их реализации на рын­ке, способность к отчуждению), вследствие чего уже сформирован­ный фондовый рынок не выполняет своей важнейшей функции — перераспределения ресурсов из ннзкоэффектпвных отраслей и сфер экономической деятельности в более эффективные и др.

Следовательно, для развития рынка ценных бумаг Беларуси следует по меньшей мере нейтрализовать влияние названных при­чин. Кроме того необходимо совершенствование денежно-кредит­ной политики, включая валютную, инвестиционную, структурную. К тому же фондовый рынок может существовать и развиваться при политической и экономической стабильности в стране, предсказуе­мости макроэкономической политики правительства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)