АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окаменение, притупление чувств

Читайте также:
  1. I. Самочувствие.
  2. Анализ чувствительности денежных потоков проекта
  3. Анализ чувствительности имитационной модели.
  4. Б) высокую чувствительность и низкую специфичность
  5. ВИДЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. ВИДЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ
  7. Воображение и чувство
  8. Все, что я чувствую...
  9. Гиперчувствительность немедленного типа
  10. Глава 23 Выражение сочувствия
  11. Глава вторая ЧУВСТВА И НРАВСТВЕННОСТЬ ТОЛПЫ
  12. Дарите мне чувство свободного выбора».
Деловая маска, картина полной безэмоциональности и психической невозмутимости. Панцирь на чувствах не позволяет им проявляться вовне и попасть вовнутрь. Человек ориентируется на поведение автомата Межличностные контакты обедняются, подавленные чувства ложатся грузом на органы и мышцы. Кто не позволяет себе быть эмоциональным, то становится больным телесно и психически

 

5.4. Возможности коррекции психологической защиты

(по Р.М. Грановской Элементы практической психологии. – Изд-е 2-е, 1988)

«Итак, возникло предположение, что человек попал в трудную ситуацию и возможно его мировосприятие искажено каким-либо защитным механизмом...

* В подобных ситуациях иногда целесообразно массировано и искренне поддержать его, похвалить, поднять человека в его собственных глазах и во мнении окружающих...

*... щадите самолюбие собеседника: «На вашем месте я бы несомненно поступил также, если бы располагал теми же сведениями. Но, к сожалению, вы не полностью или не совсем точно информированы».

*... надо помнить о предельных усваиваемых дозах, расхождения между его позицией и другой - противостоящей.

* В тех случаях, когда обнаруживается полное неприятие контраргументации, разумнее подвигать человека к новой точке зрения, вначале критикуя частности на фоне общей доброжелательности и подчеркивая прежде всего элементы объединяющие как более общие, и лишь затем - разъединяющие, подавая их как второстепенные.

* Воздействие, направленное на коррекцию наличной позиции, эффективнее, если советы и рекомендации подаются в несколько общем незавершенном виде, особенно при высоком культурном и образовательном статусе собеседника.

* Важно разобраться, относит ли человек неудачи на счет своих слабых способностей или недостатка затраченных усилий.

* При необходимости обратить внимание человека на неудачные формы его поведения или аргументации лучше говорить не о них непосредственно, а о своем восприятии и своих переживаниях в соответствующей ситуации...

* Практически любое действие лучше подавленной пассивности.

* Если человек осознает, что трудность не затрагивает систему основных его жизненных ценностей, психологическая защита становится менее актуальной.

* увлечения, хобби... они сохраняют открытость психики для новых влияний и интересов и образую противовес в критических ситуациях.

* советы надо давать только когда их настоятельно просят, да и то не всегда и не в прямой форме. Если у просящего нет зрелой установки – это всегда напрасно потраченные усилия.

* Для уменьшения чувства внутреннего конфликта у людей с негибкой психикой необходимо извне, «задним числом» повысить ценность совершенного ими действия или обесценить его негативные аспекты.

* Для активного управления своим состоянием и поведением, завоевания сознания для нужных поступков и образов чтобы они обрели прочность и устойчивость, их нужно фиксировать словами. Чем точнее и конкретнее формулировки, тем легче человеку управлять собой, своими психическим и физическим состоянием.

* При глубоких внутренних конфликтах в сознание (прежде, чем существо травмирующих моментов из него вытесняется) проникает слишком большое количество информации, так как нарушена его избирательная способность. Это не только важная, но и второстепенная информация, и человек не справляется с этой лавиной и ощущает перегрузку, переживая ее как смятение и хаос; функции, которые раньше выполнялись автоматически, теперь становятся осмысленными и в результате этого утомительными... попытайтесь систематизировать информацию в направлении значимой для индивида цели.

* Когда у человека обнаруживается нелучший стиль поведения, желательно не столько апеллировать к его сознательности, сколько стимулировать его познавательные и творческие потребности, не повторять банальности о вреде эгоизма, а сосредоточить его усилия на повышении мастерства в своем деле. Тогда у него появятся обоснованные надежды на рост уважения к нему, и на повышение его удовлетворенности жизнью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)