АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упоминаются ли динозавры в Библии?

Читайте также:
  1. Как же динозавры поместились в Ковчеге?
  2. Отчего вымерли динозавры?
  3. Чем питались динозавры и какой образ жизни вели?

Если люди видели динозавров, то, по всей вероятности, о них должны упоминать и древние исторические летописи – в том числе и Библия. К примеру, самый распространенный английский перевод Библии – Библия короля Иакова – был выполнен в 1611 году,[25] и кое-кто считает, что если в этом и других переводах не встречается слово «динозавр», значит, эти животные в Библии не упомянуты.

Но само слово «динозавр» появилось только в 1841 году![26],[27] Сэр Ричард Оуэн, знаменитый английский ученый-анатом, первый директор Британского музея (и убежденный антидарвинист),[28] рассматривая кости игуанодона и мегалозавра, пришел к выводу, что они представляют собой уникальную, еще не систематизированную группу рептилий. Он-то и изобрел термин «динозавр» – от греческого «ужасный ящер».[29]

Таким образом, слово «динозавр» не могло появиться в версии короля Иакова, поскольку в те годы, когда делался перевод, его попросту не существовало! Но, может быть, есть и другие термины для обозначения динозавров?

Во всём мире живут легенды о встречах людей с драконами.

Многие из описаний «драконов» в точности подходят под характеристики тех или иных динозавров. Может, в легендах и хрониках речь идет о встречах как раз с теми животными, которые в наши дни называются динозаврами?

Древнееврейское слово «тан» («таннин», «танним», «тан-нот»), обычно переводимое как «дракон», встречается в Ветхом Завете около 30 раз. Например, в Книге Пророка Иеремии говорится: «Навуходоносор... поглощал меня, как дракон» (Иер. 51:34). Многие ученые-креационисты считают, что во многих контекстах это слово означало именно животное, которое мы называем «динозавром».[30] Конкорданс Стронга приводит слово «динозавр» в качестве одного из значений слова «таннин/м».

В Бытии 1:21 сказано: «И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их...» Здесь переведено как «рыбы большие» именно древнееврейское слово «таннин»,в других местах переведенное как «дракон». Таким образом, возможно, что в первой главе первой Книги Библии речь идет именно о сотворении морских драконов (динозавров).

В Библии есть и другие упоминания о морских драконах – «Ты сокрушил головы змиев в воде» (Пс. 73:13); «Господь... убьёт чудовище морское» (Ис. 27:1). Хотя в строгом смысле «динозавры» – животные наземные, морских и летающих рептилий тоже нередко относят к динозаврам. Возможно, к морским драконам можно отнести такое существо, как мозазавр.[31]

В сорок первой главе Книги Иова описан огромный огнедышащий обитатель моря – левиафан. Этого «дракона», вероятно, можно отождествить с 17-метровым кронозавром[32] или 25-метровым лиоплевродоном.

В Библии упоминаются и «летучие змеи» (Ис. 30:6). Возможно, имеются в виду существа, ныне известные нам как крылатые динозавры – птеродактили – например, птеранодон, рамфоринх или орнитохейр.[33],[34]

Вскоре после Всемирного Потопа Бог, говоря с Иовом о Своем всемогуществе, напомнил ему об одном из самых больших сотворённых Им наземных животных:

«Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья; это – верх путей Божиих: только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой...» (Иов 40:10-14).

Фраза «верх путей Божиих» позволяет предположить, что речь идет о самом крупном из сотворенных Богом наземных животных. Так какой же зверь назван в Библии «бегемотом»!

«Бегемот», которого видел Иов – динозавр? Иллюстрация Стива Кардно

Переводчики Библии тоже не знали ответа на этот вопрос и потому просто транслитерировали древнееврейское слово – «беhемот». Однако во многих комментариях говорится, что под этим словом мог подразумеваться «гиппопотам или слон».[35] В некоторых вариантах Библии это слово так и переведено.[36] Однако ни слон, ни гиппопотам не были самыми крупными из сотворённых Богом наземных животных – динозавры намного превосходили их. Кроме того, хвост бегемота уподоблен кедру (стих 17). Представим теперь крохотный хвостик слона или плоский, как кожный лоскут, хвост гиппопотама! Не слишком похоже на кедр, верно? Ясно, что ни слон, ни гиппопотам не соответствуют библейскому описанию бегемота. Гораздо больше бегемот походит на брахиозавра – одного из крупнейших динозавров.

 

 

В комментариях к некоторым переводам Библии на английский говорится, что бегемот, у которого был хвост как кедр, скорее всего слон или гиппопотам!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)