АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Почему возник спор?

Читайте также:
  1. I. Возникновение опеки и попечительства
  2. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  3. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  4. II. Брачный союз и возникновение брака
  5. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  6. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств
  7. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  8. Азиатский способ производства и возникновение государств на Др.Востоке (восточно-деспотических государств)
  9. Бюджетный дефицит: понятие, виды, причины возникновения и источники финансирования.
  10. В 2. Дефекты по причинам возникновения: методы их обнаружения и предупреждения.
  11. В 2. Причины возникновения дефектов.
  12. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.

«Где был ты, когда Я полагал основания земли?» (Иов 38:4). Как в вопросе о динозаврах могли возникнуть столь разные мнения? Ученый может быть эволюционистом или принимать библейский взгляд на историю жизни на Земле, но факты, касающиеся динозавров, от этого не меняются! Все ученые исследуют один и тот же мир, одни и те же ископаемые и живые организмы, одну и ту же Вселенную.

Но если «факты» одинаковы, в чем причина различия интерпретаций? Дело в том, что ученые работают в настоящем – окаменелости, оставшиеся от динозавров, существуют только в настоящем, – но ученые пытаются связать окаменелости настоящего с временами минувшими. Они задаются вопросом: «Какие причины в прошлом породили динозавров, стерли их с лица земли и сохранили останки многих из них в ископаемом состоянии?»[9]

Наука, занимающаяся подобными вопросами, известна как историческая наука, или наука о происхождении. В отличие от экспериментальной науки, которая исследует космос, дает нам дешевую еду, электричество и т. д., историческая наука имеет дело с прошлым, недоступным прямому экспериментированию. Экспериментальная же наука занимается тем, что происходит «здесь и сейчас», и проводит опыты, которые можно повторить (см. главу 1). При попытках реконструировать прошлое всегда возникают трудности; вот почему у палеонтологов (ученых, исследующих окаменелости) расходятся взгляды на историю динозавров.[10],[11],[12]

«Палеонтология [исследование окаменелостей] очень похожа на политику: так же кипят страсти, и с такой же легкостью из одного набора фактов делаются диаметрально противоположные выводы».[13]

Палеонтолог, верующий в Библию – Слово Божье,[14] – неизбежно придет к совсем иным выводам, нежели палеонтолог-атеист, Библию отвергающий. В основе многих дискуссий вокруг «исторической науки» лежит намеренное и осознанное отрицание Слова Божьего (2 Пет. 3:3-7).

Немало людей считает, что Библия – это просто такая книга о религии и спасении души. На самом деле Библия – нечто гораздо большее. Библия – Книга истории Вселенной, повествующая, кроме того, и о её, Вселенной, будущем. Она рассказывает нам о начале времен (см. главы 2-5 этой книги); о таких исторических событиях, как грехопадение человека и вступление в этот мир смерти (глава 6); о времени, когда вся поверхность Земли была затоплена водой (главы 10-16); о смешении языков при Вавилонском столпотворении (глава 18); о пришествии Сына Божьего во плоти; о Его смерти и Воскресении; о грядущих новых небесах и новой земле.

По сути дела, существуют лишь два мировоззрения: христианское, которое берет Божье откровение (Библию) как основу для любых суждений и умозаключений (в биологии, истории, геологии и т. д.) и светское, когда в основе любых суждений лежат людские мнения (например, теория эволюции).

Система образования и средства массовой информации внушили большинству христиан светский взгляд на мир. Более того: христиане пытаются применять светское мышление к Библии, вместо того, чтобы строить на ней свое суждение по любому вопросу (Рим. 12:1-2; Еф. 4:20-24).

Библия гласит: «Начало мудрости – страх Господень» (Прит. 1:7; 9:10).

Если человек подходит к истории с эволюционными взглядами (не имея ни свидетельств очевидцев, ни письменных доказательств), то с тех же позиций он будет толковать и факты настоящего; так и появилось приведенное выше эволюционное объяснение истории динозавров.

Но если человек подходит к истории с библейскими взглядами, если все события прошлого он рассматривает, опираясь на свидетельство Очевидца (Бога), то те же факты настоящего он будет толковать совершенно иначе; таково происхождение библейского объяснения истории динозавров, которое тоже было приведено выше.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)