АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миллионы лет – и Евангелие

Читайте также:
  1. Евангелие от Матвея, глава 7
  2. Евангелие от Матфея
  3. Куда везут МИЛЛИОНЫ евро
  4. Прокимен перед Евангелием
  5. Сравнение с Евангелием от Иоанна
  6. Четвероевангелие
  7. Четыре книги толкований на Евангелие от Матфея 1 страница
  8. Четыре книги толкований на Евангелие от Матфея 10 страница
  9. Четыре книги толкований на Евангелие от Матфея 11 страница
  10. Четыре книги толкований на Евангелие от Матфея 12 страница
  11. Четыре книги толкований на Евангелие от Матфея 13 страница

Учение о том, что динозавры жили и вымерли за миллионы лет до появления человека, тоже подрывает основы Евангелия, хотя и по-другому. Летопись окаменелостей, неотъемлемой частью которой являются динозавры, свидетельствует о смерти, болезнях, страданиях и жестокости. Допустить, что этим окаменелостям миллионы лет, – значит, признать, что смерть, кровопролитие, болезни и страдания существовали еще до грехопадения Адама.

Библия же ясно говорит, что смерть, кровопролитие, болезни и страдания – последствия греха. В Бытии 2:17 Бог предостерегает Адама, что если он вкусит плод с дерева познания добра и зла, то «смертию умрет». Именно так и сказано в оригинальном тексте Священного Писания. Иными словами, за немедленной духовной смертью последует материальный процесс распада, который закончится смертью физической.

После того, как Адам ослушался Бога, Господь дал ему и Еве «одежды кожаные» (Быт. 3:21). Это значит, что Он убил как минимум одно животное и пролил его кровь. О причинах такого деяния говорится в Послании к Евреям 9:22:

«Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения».

Бог пролил кровь ради прощения грехов. То, что произошло в Едемском саду, было прообразом грядущего – Иисус Христос, «...Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Евангелие от Иоан. 1:29), пролил Свою кровь на кресте.

Если бы пролитие крови осуществилось до грехопадения – то есть, если бы сад Едемский покоился на костях существ, умиравших в течение миллионов лет, - то были бы разрушены самые основы искупления.

В восьмой главе Послания к Римлянам говорится, что вся тварь «стенает» из-за последствий грехопадения Адама; до того, как Адам согрешил, ничто живое не страдало и не умирало.

Иисус Христос умер физической смертью и пролил Свою кровь, ибо смерть – наказание за грех. Апостол Павел подробно разъясняет это в пятой главе Послания к Римлянам и пятнадцатой – Послания к Коринфянам.

В двадцать первой и двадцать второй главах Откровения сказано, что настанет день, когда возникнут «новое небо и новая земля», где «смерти не будет уже» и «ничего уже не будет проклятого» – как и было в мире до грехопадения. Ясно, что если на новой Земле будут животные, они тоже будут бессмертны и не станут есть ни друг друга, ни новых, искупленных людей! Вот почему учение о миллионах лет смерти, болезни и страданий до грехопадения Адама подрывает основы вести о Кресте.

 

Заключение

Если мы примем Слово Божье, уверовав в его истинность и непогрешимость, начиная с Бытия, то сможем объяснить все, что касается динозавров, и понять мир вокруг нас. При этом мы поможем другим увидеть, что летопись Бытия абсолютно правдива и безупречна с точки зрения логики; что эта Книга i оворит чистую правду, называя себя истиной историей Вселенной и человечества. Отношение человека к Книге Бытия в конечном итоге определяет его отношение к Библии в целом и, как следствие, – к самому себе, к ближним, к смыслу жизни и необходимости Спасения.

 


[1] Horner, J. R. and Lessem, D., 1993. The Complete T. rex, Simon & Schuster, New York, p. 18.

[2] Norell, M. A., Gafihey, E. S. and Dmgus, L., 1995. Discovering Dinosaurs in the American Museum of Natural History, Nevraumont Publ. Co. Inc., New York, p. 17. Здесь говорится об "установленном" возрасте древнейшей окаменелости динозавра – 228 миллионов лет.

[3] Gish, D. Т., 1995. Evolution: the Fossils Still Say No! Institute for Creation Research, El Cajon, California, p. 129ff. Рассмотрение взглядов эволюционистов с креационных позиций.

[4] Norell, et al, ссылка 2, p. 2. "Динозавры принадлежат к группе, называемой архозавры (Archosauria)... Живые представители этой группы – сохранившиеся до наших дней крокодилы и аллигаторы (двадцать один вид), а также более десяти тысяч видов звероногих динозавров (птиц)".

[5] Morris, J. D., 1994. The Young Earth, Master Books, Green Forest, Arkansas.

[6] Morris, H. M., 1976. The Genesis Record, Baker Book House, Grand Rapids, Michigan, pp. 42-46.

[7] О библейской хронологии см. Ussher, James, 1658. The Latter Part of the Anals of the World, E. Tyler for F. Crook and G. Bedell, London.

[8] См. главу 2.

[9] Benton, M., 1988. Dinosaurs- An A-Z Guide, Derrydale Books, New York, pp. 10–11.

[10] Lambert, D., and the Diagram Group, 1990. The Dinosaur Data Book, Avon Books, New York, pp. 10–35.

[11] Norell, 1995. Ссылка 2, pp. 62-69

[12] Sharpton, V. L. and Ward, P. D., Editors, 1990. Global Catastrophes in Earth History, The Geological Society of America, Special Paper 247.

[13] Lemomck, M. D, 1996. Parenthood, dino-style, Time January 8, p. 48.

[14] Псалом 77:5, Второе послание к Тимофею 3:14-17, Второе послание Петра 1:19-21. Бог, вдохновивший Писание, предвечен, свят и неизменен в слове Своем (Послание к Титу 1:2).

[15] Lambert, D., 1983. A Field Guide to Dinosaurs, Avon Books, New York, p. 17.

[16] Merriam-Websters Collegiate Dictionary, 1995. Merriam-Webster Inc., Springfield, Massachusetts, p. 326. «Динозавр: 1) любой из представителей группы (Dinosauria) вымерших, преимущественно наземных плотоядных или травоядных рептилий мезозойской эры; 2) любая из разнообразных крупных вымерших рептилий, не относящихся к настоящим динозаврам».

[17] Если были водные динозавры, значит, они были созданы на пятый день Творения.

[18] West, S., 1979. Dinosaur head hunt. Science News 116(18):314-315. Поначалу при реконструкции была совершена ошибка – голову динозавра из группы Camarasaurus присоединили к скелету апатозавра; затем ее заменили "правильной" головой "динозавра того же семейства, что и его ближайший родственник – диплодок". Р. 314.

[19] Benton, ссылка 9, р. 14.

[20] Lambert, 1990, ссылка 10, p. 279.

[21] См. главу 4 и Moms, ссылка 5, pp. 51-67.

[22] См. главу 2.

[23] Morris, ссылка 6, pp. 4-6; Ussher, ссылка 7.

[24] См. главы 2, 3, 4. См. тж. Stambaum, J., 1996. Creation, suffering and the problem of evil. CEN Technical Journal 10(3):391-404.

[25] Версия короля Иакова, наиболее часто используемая в наши дни, – это издание 1769 года, переработанное и исправленное Бенджамином Блейни, Оксфорд.

[26] Dixon, D., Сох, В., Savage, G. J. G. and Gardiner, В., 1988. The Macmillan Illustrated Encyclopedia of Dinosaurs and Prehistoric Animals, Macmillan Publishing Co., New York, p. 92.

[27] Grigg, R. M., 1990. Dinosaurs and dragon: stamping on the Legends! Creation 14(3):11.

[28] Norman, D., 1985. The Illustrated Encyclopedia of Dinosaurs, Salamander Books Limited, London, p. 8.

[29] Выражение «ужасный ящер» способствовало популяризации представления обо всех динозаврах как о гигантских свирепых чудищах. Однако это весьма далеко от истины. Возможно, Оуэн не выбрал бы этот термин, если бы знал о маленьких динозаврах.

[30] Эти древнееврейские слова имеют расширенный спектр значений, в том числе «морское чудовище» (Иов 7:12; Ис. 27:1; Иез. 32:2), «змей» (Исх. 7:9 и далее; ср. Исх. 4:3). Таннин/м - ужасные чудища, обитавшие в удаленных, пустынных местах (Ис. 34:13,35:7; Иер. 49:33,51:37; Мал. 1:3), которых трудно уничтожить (Ис. 27:1, 51:9), иногда змееподобные (Втор. 32:33; ср. Пс. 90:13) и/или имеющие ноги (Иез. 32:2). Однако в Книге Плач Иеремии 4:3 сказано, что таннин кормят своих детенышей грудью, что характерно не для рептилий, а, например, для китов (не они ли – «морские чудовища»?). Слово (слова) «таннин/м» относятся к крупным, устрашающего вида животным, обитающим в воде или болотистых местах; этот термин может включать в себя и рептилий, и млекопитающих. В современных вариантах Библии встречается слово «шакал», но такой перевод неверен, поскольку шакалы не обладают особо устрашающей внешностью, убить их несложно, и в болотах они не живут.

[31] Когда неподалеку от побережья Новой Зеландии была обнаружена туша крупного морского существа, некоторые исследователи предположили, что это – плезиозавр. Однако тщательный анализ показал, что это была гигантская акула. См. Jerlstrom, P. and Elliott, В., 1999. Let rotting sharks lie: further evidence for shark identity of the Zuiyo-maru carcass. CEN Technical Journal 13(2):83-87. Тем не менее, выполненные австралийскими аборигенами изображения «йарру» – существа, похожего на плезиозавра, – дают основания предположить, что плезиозавры жили совсем недавно. См. Driver, R., 1999. Australia's aborigines – did they see dinosaurs? Creation 21(1):24- 27.

[32] Czerkas, S. J. and Czerkas, S. A., 1996. Dinosaurs: A Global View. Barnes and Noble Books, Spain, p. 179.

[33] Norman, ссылка 28, pp. 170-172.

[34] Wellnhofer, P., 1991. Pterosaurs: The Illustrated Encyclopedia of Prehistoric Flying Reptiles, Barnes and Noble, N. Y., pp. 83-85, 135-136/

[35] E. G. NIV Study Bible, 1985. Zondervzn, Grand Rapids, Michigan.

[36] New Living Translation: Holy Bible, 1996. Tyndale House Publishers. Wheaton, Illinois. В этом переводе "бегемот" из Книги Иова назван гиппопотамом.

[37] Cooper, Bill, 1995. After the Flood, New Wine Press, West Sussex, England, pp. 130-161.

[38] Taylor, P. S., 1991. The Great Dinosaur Mystery, Films for Christ, Mesa, Arizona. См. тж. книгу Taylor, P., 1989. The Great Dinosaur Mystery and the Bible, Accent Publications Inc., Denver, Colorado.

[39] Swift, D. 1997. Messages on stone. Creation 19 (2):20-23.

[40] Wieland, С.. 1997. Sensational dinosaur blood report. Creation 19(4):42–43.

[41] Batten, D., 1997. Buddy Davis – the Creation Music Man (who makes dinosaurs). Creation 19(3):49–51.

[42] Helder, M., 1992. Fresh dinosaur bones found. Creation 14(3):16–17.

[43] Schweitzer, M. and Staedter, Т., 1997. The real Jurassic Park. Earth, June, 1997, pp. 55-57. См. доклад в Creation 19(4):42-43, где описано подробное исследование, подтвердившее наличие гемоглобина.

[44] Davies, К., 1987. Duckbill dinosaurs (Hadrosauridae, Ornithischia) from the north slope of Alaska. Journal of Paleontology 61(1):198-200.

[45] Lucas, S. G., 1994. Dinosaurs: The Textbook, Wm С. Brown Publishers, Dubuque, Iowa, pp. 194-196.

[46] Marrs, D. and Kylberg, V. 1991. Dino Cardz. Estemmenosuchus – гигантская рептилия, похожая на млекопитающее, которая, «несмотря на угрожающие клыки, по всей видимости, была травоядной». Видимо, исследователи сделали этот вывод, основываясь на форме задних зубов животного.

[47] Brandes, К., 1974. Vanishing Species. Time-Life Books, N. Y., p. 98.

[48] Western, Р., 1999. Bats: sophistication in miniature. Creation 21(1):28–31.

[49] Приходится слышать утверждения о том, что и в "идеальном" мире люди и животные испытывали боль: ведь до грехопадения Адам вполне мог, к примеру, наступить на какое-нибудь маленькое существо или оцарапать руку веткой. Все эти ситуации вполне характерны для сегодняшнего падшего мира. Современный мир не совершенен; он «стенает» из-за последствий греха и проклятия (Рим. 8:22). Мы не можем рассматривать Библию «мирскими» глазами и утверждать, будто мир до грехопадения был подобен нашему. Мы не знаем, каким был тот мир, который Бог держал словом силы Своей (Кол. 1:17; Евр. 1:3), – никто из нас никогда не испытывал совершенства (только Адам и Ева – до грехопадения). Но Священное Писание все же дает нам возможность получить представление о том мире – пусть мозаичное и неполное. Во Второзаконии 8:4, 29:5 и в Книге Пророка Неемии 9:21 говорится, что когда израильтяне сорок лет бродили по пустыне, их одежды и обувь не снашивались, а ноги не опухали. Когда Бог содержит нечто в совершенстве, таких вещей, как боль или усталость, не бывает и в помине. Вспомним Седраха, Мисаха и Авденаго (Дан. 3:26–27) – они вышли из огня невредимыми, неопаленными и даже без запаха дыма. Это еще раз говорит о том, что там, где Господь держит нечто Своей силой, не бывает боли. В идеальном мире, до грехопадения и проклятия, Он содержал Своей силой все; нынешний же, проклятый, мир пришел в упадок. Многие толкователи Библии считают, что описание в Книге Пророка Исайи 11:6-9 волка и ягненка, льва, который будет есть солому, как вол, – это картина будущей возрожденной Земли (Деян. 3:21), освобожденной от проклятия смерти (Отк. 21:1, 22:3). Все животные на этой новой земле живут в мире и питаются только растительной пищей (то же происходило в царстве животных и до грехопадения – Быт. 1:30). Грехопадение и проклятие преобразили мир, сделав его таким, каким мы привыкли его видеть. Нынешние питание и образ жизни животных (изменившиеся еще и после Потопа – Быт. 9:2–3) нельзя принимать за основу при толковании Библии; напротив, Библия объясняет нам, почему этот мир стал таким!

[50] Morris, ссылка 6, р. 78. См. тж. главу 6.

[51] Например, Ager, D., 1993. The New Catastrophism, Cambridge U. P.

[52] Crichton, M, 1995. The Lost World, Ballantme Books, New York, p. 122. «Динозавры преимущественно были небольшими... Люди всегда думали, что они были огромными, однако средний динозавр размером не превышал овцу или пони».

[53] Homer, 1993 Ссылка 1,р. 124 «В основном динозавры были меньше, чем быки».

[54] Lambert, D., 1983. A Field Guide to Dinosaurs Avon Books, New York, p. 127.

[55] См. главу 13.

[56] Mehlert, W., 1995. On the origin of cats and carnivores. CEN Technical Journal 9 (1): 106-120.

[57] Мутации (ошибки при воспроизведении генетической информации) также могут способствовать изменчивости; но изменения, порожденные мутациями, "ведут вниз", вызывая потери генетической информации.

[58] Видообразование – не эволюция, поскольку оно основано на уже существующей, изначально сотворенной информации; следовательно, видообразование – процесс ограниченный, не предполагающий повышения сложности. См. главу 1.

[59] Например, исследователи ископаемых рептилий, найденных в карьере Лабнок, штат Техас, пришли к выводу, что эти животные погибли 200 миллионов лет назад во время краткого наводнения. The Weekend Australian, Nov. 26-27,1983, p. 32.

[60] Norell, et al, ссылка 2, рис. 56, pp. 86-87.

[61] Czerkas and Czerkas, ссылка 32, p. 151.

[62] Wieland, С., 1996. 'Lost World' animals found! Creation 19(1):10-13.

[63] Anon., 1995. Sensational Australian tree... like 'finding a live dinosaur'. Creation 17(2):13.

[64] См. тж. Anon., 1980. Melbourne Sun, Feb. 6. Более 40 человек засвидетельствовали, что видели в последние годы плезиозавров неподалеку от берега Виктории (Австралия).

[65] Scheven, J., Living Fossils: Confirmation of Creation, Creation Videos, Answers m Genesis, Queensland, Australia.

[66] Anon., 1981. Dinosaur hunt. Science Digest 89(5):21.

[67] Regusters, H. A., 1982. Mokele-Mbembe: an investigation into rumours concerning a strange animal in the republic of Congo, 1981. Munger Africana Library Notes, Issue 64, pp. 2-32.

[68] Agmagna, M., 1983. Results of the first Congolese Mokele-Mbembe expedition. Cryptozoology, 2:103. Цит. по: Science Frontiers No. 33, 1983.

[69] Catchpoole, D., 1999. Mokele-Mbembe: a living dinosaur? Creation 21(4):24-25.

[70] Swift, D., 1997. Messages on stone. Creation 19(2):20-23.

[71] Wieland, C, 1997. Hello Dolly! Creation 19(3):23.

[72] Norell, 1995, ссылка 2, p. 13.

[73] Morell, V, 1997. Origin of birds: the dinosaur debate. Audubon, March/April, p. 38.

[74] Anon., 1993. New 'birdosaur' NOT missing link! Creation 15(3):3.

[75] Anon., 1993. 'Birdosaur' more like a mole. Creation 15(4):7.

[76] Browne, M. W., 1996. Downy dinosaur reported. Cincinnati Enquirer, Oct. 19, p. A13.

[77] Anon., 1997. Remains of feathered dinosaur bolster theory on origin of birds. Associated Press, New York.

[78] Steig, Bill, 1997. 'Did birds evolve from dinosaurs?' The Philadelphia Inquirer. March.

[79] Recer, Paul, 1997. Birds linked to dinosaurs. Cincinnati Enquirer, May 21, p. 119.

[80] Burke, А. С. and Feduccia, A., 1997. Developmental patterns and the identification of homologies in the avian hand. Science 278:666-668.

[81] Ruben, J. A., Jones, T. D.. et al., 1997. Lung structure and ventilation in theropod dinosaurs and early birds. Science 278:1267-1270.

[82] Gibbons, A., 1997. Plucking the feathered dinosaur. Science 278:1229.

[83] Sarfati, J., 1998. Dino-bird evolution falls flat. Creation 20(2):41.

[84] Oard, M. J., 1998. Bird-dinosaur link challenged. CEN Technical Joumal 12(1):5-7.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)