АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы, источники и факторы экономического роста

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. Q33.6 Проста гіпоплазія легені і її часток
  11. Quasidelicta как источники обязательств
  12. Абиотические факторы

 

Экономический рост рассматривается с различных точек зрения. Можно выделить несколько типов.

Первый подход предполагает выделение типов экономического роста с точки зрения потребностей и возможностей общества. Во многом это обусловливается темпами роста населения. При таком подходе выделяются естественный, гарантированный и фактический типы экономического роста.

Второй подход - типы экономического роста с точки зрения использования факторов производства, факторный подход. Выделяются интенсивный и экстенсивный типы экономического роста [5, с.4].[6]

Иногда их называют как количественный и качественный тип экономического роста. В составе последнего часто выделяется инновационный экономический рост.

Третий подход - с точки зрения производительных сил, техники и технологии производства - доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный типы экономического роста.

Четвертый подход – с точки зрения влияния мирового хозяйства на национальное различают импортозамещающий и экспортно-ориентированный типы экономического роста.

В большинстве случаев каждый тип экономического роста прошел определенный исторический путь, в ходе которого происходили количественные и качественные изменения. Поэтому возникает проблема периодизации каждого типа экономического роста.

Исследованию проблемы анализа экономического роста с точки зрения потребностей и возможностей посвятил свои работы Р. Харрод. В частности, им выделялась категория естественный экономический рост, вызванный увеличением численности населения.

Рост населения является первой причиной, вызывающей естественный экономический рост. Если в стране с растущим населением не будет экономического роста или если темпы экономического роста меньше, чем темпы роста населения, то в таком обществе производство товаров и услуг на душу населения будет сокращаться, что приводит к снижению уровня жизни и возрастанию социальной напряженности. Следовательно, темпы экономического роста должны быть не меньше темпов прироста населения.

Вторая причина естественного экономического роста - стремление каждого человека к наиболее полному удовлетворению материальных и духовных потребностей. В этом смысле вторая причина естественного экономического роста - в росте потребностей.

Когда происходит экономический рост, то уровень жизни возрастает, реализуется закон возрастания потребностей.

Третья причина естественного экономического роста состоит в том, что в обществе возникает необходимость максимально использовать все потенциальные возможности для экономического роста – ресурсы капитала, трудовые ресурсы и природные ресурсы.

Второй тип экономического роста с точки зрения потребностей и возможностей называется гарантированным. Это такой экономический рост, который поддерживается предпринимателями и соответствует их ожиданиям. Главный интерес предпринимателей - стремление получить прибыль и увеличить капитал. Считается, что существует так называемый капиталистический хозяйственный дух. Наибольшее внимание при изучении этого вопроса было уделено немецкой исторической школой, в частности М. Вебером и В. Зомбартом. Основными чертами капиталистического хозяйственного духа являются следующие.

Во-первых, дух предпринимательства. Он порождает стремление предпринимателя к накопительству вещей, к наживе. Эта черта капиталистического хозяйственного духа прямо противоположна предшествующей эпохе. В докапиталистической экономической системе в центре стоял человек, а не вещи, не накопительство вещей.

Во-вторых, капиталистический хозяйственный дух отличается индивидуализмом и этим противопоставляется докапиталистической системе, в центре которой стояла община, которая ставила серьезные ограничения каждому человеку. Но, как известно, предприниматель не терпит никакого насилия над собой. Дух капитализма заставляет предпринимателей отрицательно относиться к государству с его стремлением ограничить дух индивидуализма; предприниматель поклоняется только предприимчивости, новаторству в производстве, рационализму ведения хозяйства.

Третьей чертой капиталистического хозяйственного духа является конкуренция. Конкуренция заставляет предпринимателей постоянно совершенствовать производство, снижать издержки, улучшать качество, накапливать прибыль; несоблюдение этого может привести к разорению.

Эти черты, сформулированные в конце XIX – начале XX века, не совсем соответствуют современной эпохе. Хозяйственный дух претерпел некоторые изменения.

Третий тип экономического роста с точки зрения потребностей и возможностей - фактический экономический рост. Это такой экономический рост, который складывается под воздействием естественного и гарантированного экономического роста как реально осуществленный экономический рост [2, с.144].[7]

В зависимости от того, за счет какого фактора осуществляется экономический рост, выделяют два типа роста: интенсивный и экстенсивный. На отдельных предприятиях эти два типа экономического роста в отдельные периоды могут существовать в чистом виде. Что касается национальной экономики, то интенсивный и экстенсивный типы экономического роста, как правило, существуют одновременно, но один из них является доминирующим, поэтому в национальной экономике выделяют преимущественно интенсивный или преимущественно экстенсивный тип экономического роста.

Экстенсивный тип характеризуется тем, что он достигается за счет количественного увеличения использования одного или нескольких факторов производства. При экстенсивном типе экономического роста помимо роста использования факторов производства происходит и увеличение ВВП. Поэтому для этого типа экономического роста характерен неизменный уровень использования техники, технологии, квалификации работника, производительности труда. Главный недостаток экстенсивного типа экономического роста состоит в том, что по мере исчерпания одного из факторов, использование которого возрастает, происходит падение темпов экономического роста. Данный тип был наиболее характерным для докапиталистических экономических формаций.

Если использование одного из трех факторов растет более быстрыми темпами, то его удельный вес в валовом продукте возрастает. В результате складывается один из трех подтипов экстенсивного экономического роста: капиталоемкий, трудоемкий или ресурсоемкий.

При интенсивном типе экономического роста увеличение валового продукта достигается за счет качественного совершенствования факторов производства. Во-первых, - за счет применения более совершенных и производительных машин и оборудования, средств труда, во-вторых, - за счет применения более экономичных предметов труда, в-третьих, - за счет снижения расхода сырья, материалов в расчете на единицу выпускаемой продукции, в-четвертых, - за счет повышения качества изготовляемых товаров, и в-пятых, - за счет использования более квалифицированной рабочей силы. Из этого можно сделать вывод, что для интенсивного типа экономического роста характерен технический прогресс и, как его следствие, повышение производительности труда. При этом валовой внутренний и национальный продукт растет более быстрыми темпами, чем использование одного из факторов производства.

Экстенсивный и интенсивный типы экономического роста взаимосвязаны, поэтому их нельзя противопоставлять друг другу [5, с.6].[8]

Рост производительности труда - это характерная черта интенсификации производства, но, как правило, производительность труда растет в связи с применением новой техники, а это - характерная черта экстенсивного экономического роста (возрастание доли капитала).

Если удельный вес одного из факторов производства падает, то возникает один из трех подтипов экономического роста:

­ капиталосберегающий;

­ трудосберегающий;

­ ресурсосберегающий.

С точки зрения производительных сил, техники и технологии производства различают доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный типы экономического роста.

Первый тип: доиндустриальное, аграрное развитие. Исторически доиндустриальный тип экономического роста охватывает несколько веков, которые предшествуют XIX веку в развитых капиталистических странах. Некоторые отсталые в экономическом отношении страны и сегодня находятся на этапе доиндустриального экономического роста. При этом типе экономического роста основной отраслью в национальной экономике является сельское хозяйство. Это значит, что большая часть населения живет на селе, занимается сельским хозяйством, а удельный вес сельского хозяйства в ВВП превышает половину.

Второй с точки зрения производительных сил - это индустриальный тип экономического роста. Из самого названия вытекает, что главная черта этого типа - интенсивный рост промышленности, предполагающий переворот в самой материальной основе производства. На первое место в национальной экономике вместо сельского хозяйства выходит промышленность. Что касается сельского хозяйства - основы доиндустриального этапа экономического роста, то оно переводится на путь индустриального экономического роста, что в конечном итоге приводит к резкому повышению производительности сельскохозяйственного труда.

Третий, постиндустриальный тип - это такой тип экономического роста, когда в центр экономической системы перемещается человек с его потребностями. Его настоящее и будущее - главная забота всего общества. Таким образом, с точки зрения философии происходит как бы отрицание отрицания. Человек со своими потребностями, правда ограниченными, стоял в центре доиндустриального общества. В условиях индустриального общества на первое место выступают производство, темпы экономического роста и доходы. В постиндустриальном обществе происходит отрицание отрицания: производство и доходы уходят как бы в основание экономической системы, а на первое место опять выступает человек, его настоящее и будущее, но на более высоком уровне, чем это было в индустриальном типе экономического роста.

Наличие системы показателей для измерения экономического роста позволяет рассчитывать его темпы. В зависимости от того, каковы темпы экономического роста, различают:

1. Равномерный экономический рост – через равные промежутки времени наблюдается один и тот же темп (в процентах).

 

При этом выделяют три разновидности [3, с.11]:[9]

1.1. Экономический рост по арифметической прогрессии, когда через один и тот же промежуток времени прирост происходит на одну и ту же величину или в одно и то же число раз по сравнению с базовым периодом.

1.2. Экономический рост по геометрической прогрессии, когда через определенный промежуток времени прирост происходит в определенное число раз по скользящему базовому периоду (одинаковый прирост в каждом последующем периоде относительно предыдущего).

1.3. Экспоненциальный экономический рост, когда прирост происходит в квадрате или в кубе через каждые 25 лет.

2. Недифференцированный экономический рост - имеет место, когда развивающиеся страны воспроизводят темпы экономического роста промышленно развитых стран и повторяют историю применительно к себе.

3. Комбинированный рост имеет место на начальном этапе индустриального развития: сначала наблюдаются большие темпы экономического роста, затем рост становится плавным (без рывков).

4. Органический рост предполагает необходимость дифференцированного экономического роста разных стран. Немецкий экономист Эдуард Пестель, автор концепции органического экономического роста, предполагал, что должны соблюдаться следующие принципы:

4.1. Одни страны (промышленно развитые) должны замедлить темпы своего роста, а другие (развивающиеся), наоборот, увеличить.

4.2. Ни одна группа стран не должна обеспечивать свой экономический рост за счет других стран.

4.3. Прогрессивные сдвиги в одних странах должны сопровождаться такими же сдвигами во всем мире.

4.4. Сохраняется динамическое равновесие во всей мировой экономике.

5. Циклический экономический рост является отражением общей закономерности, состоящей в том, что периоды быстрого темпа экономического роста сменяются периодами медленного роста или падения объемов национального производства.

Долгосрочный экономический рост определяется путем усреднения темпов экономического роста. Для определения долгосрочного экономического роста рассчитывают средний темп прироста ВНП для всей страны в целом и прирост на душу населения.

Факторы роста включают в себя факторы производства (труд, капитал, природные ресурсы, НТП) как главные экономические факторы, определяющие возможности и пределы расширенного воспроизводства. В макроэкономическом аспекте факторы производства предстают как факторы предложения. Наряду с ними факторы роста включают ряд других, экономических и неэкономических, факторов, оказывающих воздействие на различные параметры, условия и характеристики роста, его потенциальную и фактическую стороны. Подробная классификация факторов роста может быть проведена по двум основным характеристикам: 1) по содержательному признаку и 2) по форме воздействия.

1. По содержательному признаку факторы роста классифицируются следующим образом [3, с.42]: [10]

­ по сферам возникновения: экономические (факторы производства, факторы совокупного спроса, внешнеэкономические факторы), политические, социальные, культурные и т.д.

­ по принадлежности к разным типам роста: экстенсивные (увеличение численности занятых, объема основного капитала и материальных ресурсов, площади обрабатываемых земель и др.) и интенсивные (рост эффективности производства, рост квалификации работников, рост интенсивности труда, применение ресурсосберегающих технологий и др.);

­ по отношению к национальной экономике: внутренние (рост внутреннего спроса, инвестиций, рост конкурентоспособности национальных производителей и т.п.) и внешние (благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, эффект девальвации и т.д.);

­ по макроэкономическим параметрам: факторы совокупного спроса и предложения, сбережений и инвестиций и др.

2. По форме воздействия факторы экономического роста классифицируются по критериям:

­ по периоду действия: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные факторы;

­ по способу воздействия: прямые и косвенные факторы;

­ по силе воздействия: сильнодействующие и слабодействующие факторы;

­ по количеству объектов воздействия: интегральные (действуют на несколько параметров экономического роста) и селективные (на один параметр) факторы;

­ по степени постоянства воздействия: постоянные и переменные факторы;

­ по результатам воздействия: позитивные и негативные факторы.

Разные факторы экономического роста вступают в сложное взаимодействие между собой, они могут как взаимно усиливать друг друга, так и взаимно нейтрализовывать.

С позиции новой трактовки основных факторов и их взаимосвязей несколько иначе представляются и движущие силы экономического роста. По нашему мнению, роль и влияние одних и тех же факторов на экономический рост непостоянны и зависят от варианта сочетания институциональных условий и экономической конъюнктуры. В зависимости от того, какие из этих факторов доминируют, можно выделить четыре типа экономического роста (рис. 3).

Современными факторами экономического роста, способными генерировать непосредственно его инновационный (наиболее прогрессивный) тип, являются диффузия радикальных инноваций; изменение структуры ведущих отраслей и масштабы качественных изменений в экономике; развитие социальной инфраструктуры, повышение качества жизни, совершенствование институциональных основ экономической деятельности и улучшение состояния экологии.

Рис. 3. Типы экономического роста

 

В основе прогрессивных изменений в экономическом развитии лежат результаты разработки, внедрения, использования широкого круга технологических, продуктовых и иных инноваций. Системное взаимодействие эффектов, порождаемых потоком инноваций, составляет главный современный источник экономического роста.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)