АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разбор экономической ситуации

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  3. Анализ колебаний экономической активности на основе модели IS-LM с фиксированными ценами.
  4. Анализ основных показателей финансово-экономической деятельности отеля «Старый дворик»
  5. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  6. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  7. в условиях глобализации и экономической интеграции»
  8. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса и её современная интерпретация. Дилемма экономической политики, заложенная в кривой Филипса
  9. Виды макроэкономической политики.
  10. Вклад российских ученых в развитие мировой экономической мысли.
  11. Влияние характеристик ситуации
  12. Возникновение и сущность макроэкономики как раздела экономической науки

 

Среди экономистов-теоретиков не один десяток лет идут дебаты по вопросам о главных факторах экономического роста, его источниках.

Ответьте на вопрос, какие ключевые факторы экономического роста выделяют ученые неоклассического направления (выберите варианты ответов и поясните их):

1) накопление капитала;

2) накопление вооружения;

3) рост присоединяемых территорий;

4) рост производительности труда;

5) рост численности населения;

6) увеличение сроков службы производственных мощностей;

7) увеличение добываемых природных ресурсов.

Неоклассическая модель экономического роста опирается на идею оптимальности рыночной системы, которая устанавливается автоматически с помощью свободной конкуренции, создающей условия для получения максимальной полезности. В соответствии с этим моделировались системы оптимального роста совершенной конкуренции, в которые, однако, в дальнейшем был введен ряд предпосылок: необходимость полной информированности хозяйственных субъектов об условиях в области предложения и спроса, о технических возможностях производства на всех рынках и т.д.

Основной упор делается на факторы, увеличивающие производственный потенциал экономики регионов, к которым отнесены количество и качество природных ресурсов, общая численность и квалификация трудовых ресурсов, запасы капитала и уровень технологии.

Величина национального дохода может возрасти и в связи с ростом затрат капитала, труда, и в связи с качественными изменениями: рост квалификации занятых, инновации, совершенствование организации производства, рост образования в целом в масштабе общества и т.п. В рамках неоклассической теории экономического роста действует золотое правило накопления. Оно заключается в следующем: фонд потребления на душу населения растёт с максимальным темпом, если норма сбережений равна эластичности объёма производства по капиталу.

 


Заключение

Одним из важнейших рынков ресурсов производства является рынок труда. Этот рынок позволяет наемным работникам, составляющим большинство трудоспособного населения страны, продать рабочее время и навыки работодателям владельцам фирм и организаций) и получать в обмен доходы, позволяющие прокормить свои семьи. С другой стороны, этот рынок позволяет работодателям нанять работников, что является непременным условием осуществления любой хозяйственной деятельности.

Под безработицей понимают наличие в стране людей трудоспособного возраста, желающих трудиться при сложившемся уровне оплаты, но не способных найти работу. Безработица существует в любой экономической системе, хотя формы ее могут быть разными.

Низкий уровень безработицы в большей мере связан с действующей системой регистрации безработицы, чрезвычайно низким пособием по безработице, ограниченными возможностями переподготовки безработных и низкой вероятностью последующего трудоустройства, предложением, как правило, низкооплачиваемых рабочих мест, которое сдерживает поступление квалифицированной рабочей силы на рынок труда.

В зависимости от причин, обусловливающих существование безработицы, ее делят на естественную и конъюнктурную. Естественная безработица связана с несовершенной мобильностью труда: даже в состоянии полной занятости часть людей находится «в пути» от одного места работы к другому вследствие профессиональной переподготовки и поиска наиболее подходящего места.

Разность между фактической и естественной безработицей есть конъюнктурная безработица. Ее возникновение связано с отклонением фактического объема производства от потенциально возможного при полной занятости.

Основной проблемой в структуре российской безработицы является ее скрытый характер, а также доминирование циклической безработицы. Поэтому в России в 2009 году была принята антикризисная программа президента, направленная на устранение последствий кризиса, напряженности на рынке труда и снижения уровня безработицы в стране.

Произведенный анализ позволяет отметить, что основной возможностью снижения безработицы на сегодняшний день являются активизация государственной политики занятости наряду с общим оздоровлением экономического климата в стране.

Недостатком политики по борьбе с безработице в России является ее краткосрочная направленность, осуществляема в основном за счет выплаты пособий и занятия безработных «хоть чем-нибудь». Поэтому новая активная политика на российском рынке труда должна проводиться комплексно, сразу по нескольким направлениям, и ориентироваться на долгосрочный период.

Крайне важно корректировать общую направленность государственной политики занятости Российской Федерации в зависимости от особенностей и перспектив региональных рынков труда.

Главными стратегическими целями регулирования занятости должны быть повышение экономической и социальной эффективности занятости за счет изменения ее структуры, форм, создание условий для развития человеческого капитала страны, совершенствование экономических отношений занятости.


Список использованной литературы

 

1. Бункина, М.К. Макроэкономика: учебник / М.К. Бункина. - М.: ДИС, 2008. - 320 с.

2. Грязнова, А.Г. Макроэкономика / А.Г. Грязнова. - М.: КНОРУС, 2008. - 688 с.

3. Лавров Е.И., Капогузов Е.А. Экономический рост: теории и проблемы: учебное пособие. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2006. – 214 с.

4. Маковецкий М.Ю. Макроэкономика: Макроэкономическая статика: учебное пособие. – 2-е изд., стереотип. – Омск: Изд-во ОмГУ,2005. – 116 с.

5. Теняков И.М. Теоретические подходы к определению качества экономического роста // Материалы Ломоносовских чтений экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова за 2005-2006 гг.: Методология экономической теории и методика преподавания экономиче-ской теории: Часть I. / Под ред. К.В.Папенова, М.М.Крюкова, К.А.Хубиева. – М.: «Грант Виктория ТК», 2006.

6. Черкасова, Т.П. Категориальная определенность понятий «экономическое развитие» и «экономический рост» [Текст] / Т.П. Черкасова // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. – 2011. – № 6 (12). – С. 25-35.

7. http://www.gks.ru/

8. http://www.rbc.ru/rbcfreenews

9. http://www.itar-tass.com

 


[1] Черкасова, Т.П. «Категориальная определенность понятий «экономическое развитие» и «экономический рост» - 2011. - № 6 (12).

 

[2] Теняков И.М. Теоретические подходы к определению качества экономического роста // Материалы Ломоносовских чтений экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова за 2005-2006 гг.

[3] Маковецкий М.Ю. Макроэкономика: Макроэкономическая статика: учебное пособие. – 2-е изд., стереотип. – Омск: Изд-во ОмГУ,2005.

[4] Теняков И.М. Теоретические подходы к определению качества экономического роста // Материалы Ломоносовских чтений экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова за 2005-2006 гг.

[5] Черкасова, Т.П. «Категориальная определенность понятий «экономическое развитие» и «экономический рост» - 2011. - № 6 (12).

[6] Теняков И.М. Теоретические подходы к определению качества экономического роста // Материалы Ломоносовских чтений экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова за 2005-2006 гг.

[7] Грязнова, А.Г. Макроэкономика / А.Г. Грязнова. - М.: КНОРУС, 2008.

[8] Теняков И.М. Теоретические подходы к определению качества экономического роста // Материалы Ломоносовских чтений экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова за 2005-2006 гг.

 

[9] http://www.itar-tass.com

 

[10] Лавров Е.И., Капогузов Е.А. Экономический рост: теории и проблемы: учебное пособие. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2006.

[11] Лавров Е.И., Капогузов Е.А. Экономический рост: теории и проблемы: учебное пособие. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2006.

[12] http://www.gks.ru/

[13] http://www.itar-tass.com

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)