АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правило отношения к откровенно – опасному поведению

Читайте также:
  1. I. Личные отношения между супругами
  2. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  3. II. Имущественные отношения между супругами
  4. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. III. Имущественные отношения
  7. VI. Взаимоотношения (служебные связи).
  8. VII. Международные отношения
  9. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  10. Активная передача мыслей — способ достижения хорошего отношения к вам людей
  11. Алиментные отношения
  12. Брачно-семейные отношения

 

«Если ваш подросток начинает вести себя откровенно - опасно, надо предпринимать срочные меры!»

 

Есть особые случаи, когда ребенок слишком много начинает пить, принимать наркотики, делает попытку самоубийства. Это бывает крайне редко и мы надеемся, что это не ваш случай. И та политика невмешательства, о которой мы говорили выше, здесь не подойдет. Это говорит, что внутри подростка начали работать программы неосознаваемого самоубийства! И что-то здесь надо предпринимать! Понятно, что в этих случаях обязательно надо обращаться к психологу или к психотерапевту. Просто увещеваниями и даже переменой отношения к нему уже не обойдешься.

Однажды в Чебоксарах я лечил подростка из очень богатой семьи. Он не хотел учиться и из-за этого был дважды оставлен на второй год. Он постоянно ссорился с родителями, убегал из дома и пьянствовал. И несколько раз угонял машину отца и ночью на бешеной скорости гонял по городу. И когда он разбил машину и было открыто чуть ли не уголовное дело, они решили обратиться к психотерапевту.

И выяснилось, что его родители им практически не занимались, он был нежеланным ребенком, по «залету», мать несколько раз пыталась сделать аборт. А отношения родителей застыли где-то на точке замерзания. И никого особо не интересовало – где он и что делает, лишь бы не мешал! И очень показателен для иллюстрации его состояния один символдраматический сеанс. Я предложил ему представить себя на поляне. И он внезапно сказал:

«Я в аду, везде трупы и огонь. Я ничего не могу сделать, так как мои руки скованы цепью. Эта же цепь сковывает и других.

–Что ты можешь сделать?

–Ничего!

–Подумай! Ты можешь разбить эти цепи, расплавить их, выскользнуть из них.

–Я выбираю третье. Все, освободился!

–Что ты теперь хочешь сделать?

–Сбежать отсюда. Я бегу, но меня догоняют.

–Что ты можешь сделать?

-Бежать в два раза быстрее! Все, убежал! Я пришел к реке из крови, в ней плавают мертвецы, но не совсем. Лодка на реке, но в ней никого нет. Значит надо грести самому. Все, переплыл! Я стою на черной горе. Оказывается вся эта планета – ад! И никуда я отсюда деться не могу.

–Что ты можешь сделать?

– Ничего!

– Но ведь если есть ад, то есть и рай. Если есть дьявол, то есть Бог. Если Бога нет, то не может быть и дьявола. Наверное, тебе надо найти тот путь, по которому ты попал сюда?

–Меня сюда притащили, дороги нет.

–Может быть ты обратишься к Богу?

–Его здесь нет!

–Бог всеведущ и всемогущ! Если ты искренне обратишься к нему, то он тебе поможет.

–Вижу дорогу к свету!

–Значит, Бог указал тебе дорогу, но решил, что ты должен сам пройти этот путь.

–Я вышел в мир живых!»

Вот такой вот у него был внутренний мир! Вот в таком аду он жил!!! Понятно – почему он вел себя так безбашенно.

Единственный способ надежно оградить своего ребенка от опасностей – это развивать его здравый смысл и понимание того, что он сам должен уметь распознавать опасности и принимать по отношению к ним соответствующие решения. Если же ребенок считает, что беспокоиться по поводу опасностей и принимать решения – ваша обязанность, то он, скорее всего, переложит все заботы на вас и будет беззаботно радоваться чувству своей полной безответственности. А вот это уже действительно опасно, потому что в данном случае ребенок станет жить с убеждением, что опасностей не существует, так как он убежден, что постоянно находится под вашим недреманным оком. Он может начать жить самостоятельно, он может уехать в другой город, но это убеждение у него вполне может сохраниться. И вот тогда-то и может случиться трагедия.

Если подросток ездит на мотоцикле с безбашенными друзьями, то это очень опасно! Понятно, что вы мало что можете сделать в этом случае. Но если вы скажете ему, что вы можете смириться с тем-то и тем-то, так как это хоть вам и не нравится, но не представляет непосредственной угрозы для жизни, то с этим попросите его быть разумным. Скажите ему, что вы ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ боитесь его потерять! Хоть у вас в настоящее время и появились проблемы в отношении с ним, вы обязательно, в конце концов, найдете общий язык и придете к компромиссам. Но если он разобьется насмерть, то это не только не решит его проблем, но принесет горе всем, кто его любит. Если же он серьезно покалечится, то это может испортить ему всю жизнь, обрезать многие перспективы и возможности, сделает его инвалидом с ограниченными возможностями.

Скорее всего, если ваш подросток ведет себя так, он обязательно попадет в конфликт с законом. Но пройдя через это (или 15 суточное заключение или принудительное лечение) ребенок, скорее всего, серьезно задумается – продолжать ли такое поведение? А если вы продолжите свою политику передачи ответственности, вероятность, что он встанет на правильный путь, очень высока.

И помните, что всегда, когда ситуация доходит до предела, она начинает разряжаться! Самый темный час – перед рассветом. Будьте терпеливы и твердо ведите свою новую политику. Просто исходите из того, что возврат к старым взаимоотношения просто невозможен. И предлагаемая нами политика самая лучшая, так как другой альтернативы нет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)