АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правило поведения относительно нежелания учиться

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. Быт, нравы и нормы общественного поведения.
  3. В. Пространство и время в общей теории относительности (ОТО)
  4. Величины относительно ее математического ожидания.
  5. Висновки моделі Солоу, Золоте правило нагромадження, роль технічного погресу в економічному зростанні.
  6. Внимание к адресату как принцип речевого поведения
  7. Возрастные особенности суицидального поведения.
  8. Вопрос 9. Модели ценового поведения олигополиста: ломаная кривая спроса, «тайный сговор», дилемма заключенного.
  9. ВРОЖДЕННЫЕ ФОРМЫ ПСИХИКИ И ПОВЕДЕНИЯ
  10. Все относительно. Александра Агеева
  11. Выводы относительно коллективного поведения
  12. ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ

 

«Запомните четко и однозначно – учеба для ребенка – это его работа! И если вы хотите, чтобы ребенок хорошо работал, ему надо за это хорошо платить!»

 

Подросток в этом возрасте не понимает необходимости знания. Он не может экстраполировать в будущее все плюсы хорошего образования. Для него это полная абстракция! Если в первых классах он учился для того, чтобы его похвалили родители и это его здорово стимулировало, то в период сепарации от родителей это превращается в свою противоположность. Поэтому он начинает прогуливать школу – ведь есть намного более важные и первостепенные дела!

Попытки устроить строгий надзор над подростком почти всегда проваливаются. Он приемлем только в том случае, если надо вырвать ребенка из криминальной среды или же отвадить от наркотиков. В остальных случаях это бесполезно. И провожать его в школу и встречать его при выходе из класса, конечно же, можно. Но он все равно не будет учиться. Способов пассивного сопротивления много, а сидячие забастовки придумали, скорее всего, дети.

Взрослые нетерпимо относятся к безделью подростка потому, что тот саботирует грандиозный план его развития, придуманный ими. Опять же – когда он вместо того, чтобы дисциплинированно выполнять этот план и как маленький взрослый думать только о учебе, мечтать только о пятерках и так далее и тому подобное, задрав хвост бежит к своим собственным целям и реализует свои собственные интересы, родители это воспринимают как неповиновение их плану «развития народного хозяйства». То же самое демонстрировали и советские руководители и называли всех тех, кто думал о себе, двигался к своим целям и не желал работать на построение коммунизма, эгоистами и тунеядцами.

Учеба для ребенка является работой. И надо это ему постоянно, с самых младших классов, внушать. И, понятно, что эта работа должна приносить ему дивиденды. Этот метод стимулирования очень хорошо подходит в первых классах. Например, в первых классах мы в субботу садились всей семьей вместе и смотрели по дневнику – сколько и какие отметки получил наш сын. За каждую пятерку он получал некую сумму, за четверку меньшую, за тройку ничего, а за двойку с него снималось в пять раз больше, чем он заработал за каждую пятерку. Естественно этими деньгами он распоряжался сам. Мы не знали проблем с учебой у нашего сына ни в школе в Чебоксарах, ни в школе в Москве, ни в университете! И если грамотно организовать это стимулирование, то это сработает и с подростком.

Иные люди называют это подкупом! Ведь мы выросли в среде, в которой деньги были неизбежным злом. Если бы большевики могли, они бы деньги отменили вообще. Понятно, что в обществе сложилось весьма неоднозначное отношение к этому продукту цивилизации. И особенно к тому – когда и за что детям давать деньги.

Но если подросток из-за материального поощрения перестанет общаться с плохой компанией, если он станет учиться, то это естественным образом его разовьет, он потеряет интерес к этим бездельникам и так далее и тому подобное. К тому же ребенок привыкнет к мысли, что работа приносит дивиденды. Заработанные таким образом деньги он будет ценить и может тратить по своему разумению. Он в результате поймет, что труд приносит удовольствие.

Например, когда наш сын учился в 9 классе, он был очень длинным и худым. И мы предложили ему ходить «качаться» в спортивный клуб. И сказали, что каждый раз, когда он сходит туда, он будет получать от нас деньги за оплату. И точно такую же сумму – в качестве премии. Вы можете относиться к этому как хотите. Но ребенок развил мышцы, стал уверенным в себе, разобрался с хулиганами во дворе и потом подружился с ними. Разве все это не стоит такой мизерной оплаты?

При этом вы должны помнить, что вне зависимости – сколько он зарабатывает на своей учебе, он должен иметь некий минимум карманных денег. Иначе он станет воровать – или у вас или у других людей. И давать их ему надо не раз в неделю, а каждый день вне зависимости от его поведения. А вот с его требованиями купить ему что-то дорогое и не необходимое можно уже манипулировать. Естественно ему нужно объяснить, что все жизненно-необходимое он будет получать. Но предметы роскоши он должен заработать.

Вам все равно надо покупать ребенку что-то, кроме предметов первой необходимости. Например, какие-то компьютерные прибамбасы. Вот они и должны стать той «валютой», которая поможет и рыбку съесть (то есть застимулировать ребенка к учебе) и на лодке покататься (то есть снять тревогу относительно будущего ребенка).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)