АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Имеете ли вы права на своего ребенка?

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  4. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  5. II. Права и обязанности Нанимателя
  6. II. Права и обязанности Сторон
  7. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  8. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  9. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  10. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  11. III. Залог (заклад) движимости, ипотека движимости и залог права
  12. IV. Права присвоения

 

Ребенок дан вам на временное хранение и улучшение. Это не ваша собственность! Запомните это раз и навсегда! Этот мир устроен не так просто, как говорят кондовые материалисты. И человек приходит в этот мир не случайно. И уйдет из него тогда, когда придет время. И у него есть миссия. Но вовсе не такая, как вы думаете – обслуживать вас на старости лет. Он должен стать полноценным и полноправным членом общества. И вложить свой творческий потенциал в дело развития цивилизации.

Многие люди, чаще всего бессознательно, воспринимают своих детей как своеобразный страховой полис в старости. Сколько примеров в жизни, когда пожилые люди совершенно не общаются со своими детьми. И винят их в том, что они о них не заботятся. И не понимают, что дети ничем им не обязаны. Понятно, что любой нормальный человек, когда его родители становятся слишком старыми и не могут в полной мере заботиться о себе, будет в той или иной мере им помогать. Если он сам захочет – он будет это делать. Если же дети забывают о своих родителях, то они сами виноваты, что вызвали у них такое негативное отношение к себе.

Вы должны принять для себя установку – заботиться о себе в старости вам придется самим. Ваш ребенок вам ничем не обязан, он не ваша собственность. Если он сам захочет позаботиться о вас, то примите это с благодарностью, если же нет – то вы сами виноваты, что так воспитывали своего ребенка, что у него нет никаких положительных чувств к вам.

Если же вы жестко и однозначно потребуете от него отдачи сыновнего или дочернего долга, он вам, возможно, отдаст…. Но вы горько пожалеете об этом! Так устроен мир: дети ничего своим родителям не должны. Родители отдают свою любовь детям. А они СВОИМ детям!

Нельзя чтобы ваши отношения зиждились на основе отношений рабовладельца и его раба. Это недопустимо ни в вашем отношении к ребенку, ни в его отношении к вам. Это самые худшие из отношений, которые возможны между людьми. «Раб» всегда будет мечтать о свободе. И периодически бунтовать. И даже если он вынужден подчиниться «рабовладельцу», он все будет делать спустя рукава. Из всех экономических взаимоотношений между людьми это самый неэффективный.

Не так ли у вас складываются отношения с подростком? Если так, то надо перейти к демократическим отношениям. У.Черчиль как-то сказал: «Из всех систем управления демократия самая худшая. Кроме остальных!» Но построение демократических отношений со своим подростком предполагает уважение прав друг друга.

Также важно то, что решение родить ребенка вы приняли сами, он вас об этом не просил. И требовать от него платы за свою заботу о нем просто подло! Я не зря применил это слово потому, что это действительно так. Ребенок будет должен своим детям. А вам он может быть благодарен. А может и не быть. И когда встанет на крыло, он имеет право улететь и никогда не вернуться. Конечно, если он захочет (а опыт показывает, что ВСЕ, рано или поздно этого начинают хотеть), он вернется и вернет вам ту любовь, которую вы ему дали. А вот когда он вернется и сколько любви вы от него получите, зависит от того, сколько вы сами дали ему любви.

Но вы должны понять одну очень важную вещь: забота о ребенке не является любовью! Вы ДОЛЖНЫ кормить, поить, одевать и дать образование ребенку. Это ваша обязанность, а не проявление любви. Как вы исполняли свои обязанности, с любовью или же только с МЫСЛЬЮ о том, что вы любите своего ребенка, как раз и выясняется тогда, когда ребенок повзрослеет. Критерием истины является практика! И больше ничего.

Родителей очень часто обижает мысль, что они так много отдали своему ребенку, а он это не только не ценит, но и обвиняет их во всех смертных грехах. Понятно, что когда он вырастет, он, особенно когда у него появятся свои дети, поймет подвиг жизни своей матери. Но пока он является подростком, он еще не способен это понять. И ждать от него благодарности – как от козла молока.

Когда ваши взаимоотношения с подростком, с вашей точки зрения заходят в тупик и хочется выть от отчаяния, прошлое обесценивается, а будущее покрывается мраком. Отвлекитесь, поднимитесь своим сознанием над обыденностью, над сиюминутными проблемами, подумайте о вечном, о том, что «и это пройдет». Если вы верующий человек, то должны понять, что таким Бог человека и сделал. И он вам не зря посылает это испытание. И что он каждому человеку создает те условия, которые нужны для того, чтобы тот выполнил его Замысел. Поэтому уповайте на Бога и делайте все для того, чтобы ваш ребенок прошел этот период своей жизни как можно более достойно и с минимальным вредом.

В-общем, при воспитании подростка надо стать немного пофигистом и немного фаталистом. И самое лучшее, что можно сделать при общении с ним – как можно чаще вводит в них юмористический оттенок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)