АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разделы дисциплины, виды учебной деятельности

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  4. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  5. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  6. III. Организация деятельности
  7. III.Базисные разделы
  8. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы
  9. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  10. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  11. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

(для заочной формы обучения)

№ п/п Наименование раздела (формулировки изучаемых вопросов) Виды учебной деятельности, включая самостоятельную работу студентов (в часах)
Л ПЗ СРС Всего
  Раздел 1. Место проблематики отклоняющего поведения в системе научного знания.   -    
1. Тема:Место проблематики отклоняющего поведения в системе научного знания.   -    
  Раздел 2. Психологические аспекты изучения и коррекции отклоняющегося поведения -      
2. Тема: Виды девиантного поведения -      
3. Тема: Психологические аспекты изучения, диагностики и коррекции отклоняющегося поведения -      
  ВСЕГО        

 

Содержание дисциплины, структурированное по разделам (темам)

Раздел 1. Место проблематики отклоняющего поведения в системе научного знания.
Требования к результатам освоения раздела: знать, уметь, владеть (код контролируемой компетенции) ОПК 1: З.1: причины и формы девиантного поведения У.2: психологические основы анализа агрессивных проявлений в поведении школьников В.1: диагностикой отклонений в поведении, связанных с задержкой психического развития В.2: Диагностировать отклонения в поведении, связанные с нарушением адаптационного механизма личности ОПК 12: З.2: Неблагополучная семья как главный фактор девиантного развития личности ребенка У.2: Диагностировать отклонения в поведении, связанные с психическим нездоровьем учащихся. ПКПП 2: З.1: распознавать и анализировать девиантные и делинкветные формы поведения З.3. Акцентуации характера и патохарактерологическое развитие личности школьника
Содержание раздела
План лекций План семинарских занятий
Лекция 1-2: Место проблематики отклоняющегося поведения в системе научного знания (2 ч.) План: Методологические вопросы, связанные с изучением отклоняющегося поведения. Подходы к изучению отклоняющегося поведения: философский, персонологический, социально-психогический, социологичесий. Основные психологические подходы к изучению отклоняющегося поведения.    
Самостоятельная работа
Инвариантная часть Вариативная часть
1.Подготовить краткие биографические справки (ФИО, годы жизни, место рождения, вклад в развитие даннойнаучной дисциплины 1.Составить кроссворд с использованием основных понятий модуля. 2.Составить тест для проверки знаний по модулю. 3.Составить конспект статьи по тематике модуля из журналов психолого-педагогической направденности за последние 5 лет
Паспорт оценочных средств по разделу
Код контролируемой компетенции (или её части) и ее формулировка Наименование оценочного средства (баллы)
ОПК 1: З.1: причины и формы девиантного поведения У.2: психологические основы анализа агрессивных проявлений в поведении школьников В.1: диагностикой отклонений в поведении, связанных с задержкой психического развития В.2: Диагностировать отклонения в поведении, связанные с нарушением адаптационного механизма личности Тест (10), таблицы (3 балла*2=6)
ОПК 12: З.2: Неблагополучная семья как главный фактор девиантного развития личности ребенка У.2: Диагностировать отклонения в поведении, связанные с психическим нездоровьем учащихся.   Эссе (5) Таблица (3)
ПКПП 2: З.1: распознавать и анализировать девиантные и делинкветные формы поведения З.3. Акцентуации характера и патохарактерологическое развитие личности школьника Тест (10)   Практическая работа (5)   Практическая работа (5)
Раздел 2. Психологические аспекты изучения и коррекции отклоняющегося поведения
Требования к результатам освоения раздела: знать, уметь, владеть (код контролируемой компетенции) ОПК 1: З.2: Признаки неформальных криминогенных подростковых групп З.2. Внутренние и внешние предпосылки девиантного поведения школьников У.1: Диагностировать состояния педагогической запущенности У.3: Диагностировать суициадальное поведение ОПК 12: З.2: Неблагополучная семья как главный фактор девиантного развития личности ребенка У.2: Диагностировать отклонения в поведении, связанные с психическим нездоровьем учащихся. В.1: Технологией изучения педагогом-психологом состояния взаимодействия педагогов и родителей в профилактике педагогической запущенности детей В.2: технологией программированного наблюдения за отклонениями в поведении, связанных с психоневрологическими нарушениями; ПКПП 2: З.2: Причины и стадии педагогической запущенности школьников У.1: составлять индивидуальные коррекционно-развивающие программы изучения личности учащегося с отклонениями в поведении У.2. Использовать метод внушения в коррекционной работе с трудновоспитыемыми детьми В.1: известными и наиболее профессиональными методами и способами профилактики и коррекции девиантных форм поведения В2: основными подходами к осуществлению профилактической и коррекционной деятельности педагога-психолога в области девиантного поведения
Содержание раздела
План лекций План семинарских занятий
  Семинар 1: Виды девиаций (2 ч.) Типы формы и структура девиантного поведения. Структура девиантного поведения. Взаимодействие индивида с реальностью. Делинкветный тип девиантного поведения. Аддиктивный тип девиантного поведения. Патохарактерологический тип девиантного поведения. Психопатологический тип девиантного поведения. Тип девиантного поведения, основанный на гиперспсобностях. Агрессивное поведение. Аутоагрессивное поведение. Злоупотребление веществами, вызывающими состояния измененной психической деятельности. Нарушения пищевого поведения. Сексуальные девиации и перверсии. Сверхценные психологические увлечения. Сверхценные психопатологические увлечения. Характерологические и патохарактерологические реакции и расстройства личности. Коммуникативные девиации. Безнравственное и аморальное поведение. Неэстетичное поведение, или девиации стиля поведения. Задание: 1. Этнокультурные варианты девиантного поведения. 2. Гендерные варианты девиантного поведения. 3. Возрастные варианты девиантного поведения. 4. Профессиональные варианты девиантного поведения. 5. Девиантное поведение у соматических больных. Семинар 2: Психологические аспекты изучения, диагностики и коррекции отклоняющегося поведения (2 ч.) План: План: Способы и методы психологического консультирвоания, психокоррекции, психотерапии и психофармакотерапии. Психлогическое консультирование. Психологическая коррекция. Психотерапия. Психофармакотерапия. Методы и способы психлогической и психофармакологической коррекции и терапии девиаций поведения. Акгрессивное поведение. Аутоагрессивное поведение. Зависимость от психоактивных веществ. Пищевое поведение. Сексуальные девиации и аномалии сексуального поведения. Сверхъценные психопалотологические увлечения. Характерологические и патохарактерологические реакции. Коммуникативные девиации.  
Самостоятельная работа
Инвариантная часть Вариативная часть
1.Составить конспект статей 1, 2, 3, 4, 9, 10 Федерального ГОС основного общего образования от 17.12.2010 (http://window.edu.ru/resource/768/72768/files/FGOS_OO.pdf)   1.Составить кроссворд с использованием основных понятий модуля. 2.Составить тест для проверки знаний по модулю.
Паспорт оценочных средств по разделу
Код контролируемой компетенции (или её части) и ее формулировка Наименование оценочного средства (баллы)
ОПК 1: З.2: Признаки неформальных криминогенных подростковых групп З.2. Внутренние и внешние предпосылки девиантного поведения школьников У.1: Диагностировать состояния педагогической запущенности У.3: Диагностировать суициадальное поведение   Тест (10), доклад на семинаре (5) с видео презентацией (5)    
ОПК 12: З.2: Неблагополучная семья как главный фактор девиантного развития личности ребенка У.2: Диагностировать отклонения в поведении, связанные с психическим нездоровьем учащихся. В.1: Технологией изучения педагогом-психологом состояния взаимодействия педагогов и родителей в профилактике педагогической запущенности детей В.2: технологией программированного наблюдения за отклонениями в поведении, связанных с психоневрологическими нарушениями;   Заполнение таблицы по теме (3)   Доклад на семинаре (5)
ПКПП 2: З.2: Причины и стадии педагогической запущенности школьников У.1: составлять индивидуальные коррекционно-развивающие программы изучения личности учащегося с отклонениями в поведении У.2. Использовать метод внушения в коррекционной работе с трудновоспитыемыми детьми В.1: известными и наиболее профессиональными методами и способами профилактики и коррекции девиантных форм поведения В2: основными подходами к осуществлению профилактической и коррекционной деятельности педагога-психолога в области девиантного поведения Тест (10) Выполнение и защита проекта (10)
     

 

СОДЕРЖАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)