АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендуемые учебник и методические пособия

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. II. Обеспечение учебниками
  3. III. Выдача и приём учебников
  4. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей
  5. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники
  11. IV. Рекомендуемые источники
  12. IV. Рекомендуемые источники

План занятий

Тема содержание Вопросы и задания к практическому занятию
Раздел 1 Делопроизводство
Тема 1. Документационное обеспечение и делопроизводство как учебная и научная дисциплина (1л+1п) Документационное обеспечение управления и делопроизводство как учебная и научная дисциплина: предмет и объект научного исследования.Основные этапы развития ДОУ; Взаимосвязь ДОУ с другими науками.   Вопросы для обсуждения 1.Объект, предмет и задачи курса. Основные понятия: документ, электронный документ, информация, документированная информация. 2.Становление и развитие документоведения (приказное делопроизводства, коллежское и министерское делопроизводство; советское делопроизводство; развитие ДОУ в современной России Практической занятие Презентации по теме: «История делопроизводства в России»
Тема 2Законодательное и нормативно-методическое регулирование делопроизводства. (1л+1п) Законодательная, нормативно-методическая база делопроизводства. Вопросы для обсуждения 1.Структура нормативно-методической базы 2. ГОСТ Р 6-30 2003ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 3 марта 2003 г. № 65-ст. Тренинг Требования к бланкам документов (по ГОСТ Р 6-30 2003)
Тема 3 Документ: его функции и свойства (1л+1п) Понятие документа, функции и свойства документа; классификация документов ГОСТ Р 7.0.8-2013. Виды организационно-распорядительных документов: уставы, положения, инструкции. Порядок составления и оформления Вопросы для обсуждения 1.Организационные документы: уставы, положения, инструкции 2.Порядок составления и оформления организационных документов 3. Формуляры организационных документов Практическое задание Работа с текстом типовой инструкции по делопроизводству
Тема 4. Порядок и особенности составления отдельных видов документов (2л+2п) Порядок и особенности составления распорядительных документов: постановления, решения, приказы, распоряжения   Вопросы для обсуждения 1.Распорядительные документы: постановления, решения, приказы, распоряжения 2.Порядок составления и оформления распорядительных документов 3. Формуляры распорядительных документов Практикум 1.Тренинг «Постановления, решения, приказы, распоряжения»
Порядок и особенности составленияинформационно-справочных документов: справок, аналитических записок, докладных и служебных записок, актов, служебных писем, телеграмм, телефонограмм Вопросы для обсуждения 1. Информационно-справочные документы: справки, аналитические записки, докладные и служебные записки, акты, служебные письма, телеграммы, телефонограммы 2.Порядок составления и оформления распорядительных документов: 3. Формуляры информационно-справочных документов Практикум 1.Тренинг «Деловая переписка»
Раздел 2. Документационное обеспечение международного сотрудничества
Тема 5. Организация работы с документами (1л+4 п) Понятие «Документооборот»: виды, анализ, основные этапы. Прием и первичная обработка документов; Распределение поступивших документов; Регистрация документов; Контроль за исполнением документов. Информационно-справочная работа. Отправка документов Вопросы для обсуждения 1.Понятие «Документооборот»: виды, анализ, основные этапы 2.Прием и первичная обработка документов 3.Распредедение поступивших документов 4.Регистрация документов 5.Контроль за исполнением документов 6.Информационно-справочная работа 7.Отправка документов
Тема 6.Текущее хранение дел. Обработка дел для последующего хранения Номенклатура дел. Формирование дел. Хранение дел. Экспертиза ценности дел. Оформление дел для последующего хранения. Сдача дел в архив организации Вопросы для обсуждения 1.Номенклатура дел. Виды номенклатур 2.Формирование дел. 3.Хранение дел. 4.Технология проведения экспертизы ценности дел. 5.Оформление дел для последующего хранения: оформление обложки, составление описей 6.Сдача дел в архив организации Практикум Работа с типовым перечнем управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (зарег. в Минюсте России 08.09.2010 N 18380)
Тема 7. Документирование отдельных видов деятельности: технология работы с обращениями граждан (1л+1 п) Порядок рассмотрения обращений граждан, установленный Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», в части: требований к письменным обращениям граждан; порядка направления, регистрации и рассмотрения письменных обращений граждан; особенностей рассмотрения отдельных обращений граждан, в том числе направленных в электронном виде; правовых последствий, предусмотренных за нарушения требований по порядку рассмотрения обращений граждан, установленных законодательством Российской Федерации Вопросы для обсуждения 1.Система требований к письменным обращениям граждан; 2.Порядок направления, регистрации и рассмотрения письменных обращений граждан; 3.Особенности рассмотрения отдельных обращений граждан, в том числе направленных в электронном виде; 4.Правовых последствий, предусмотренных за нарушения требований по порядку рассмотрения обращений граждан, установленных законодательством Российской Федерации Практикум Разбор кейсов

 


Вопросы к итоговой аттестации

1. Документирование управленческой деятельности: основные понятия, типология документов, общие требования к их составлению и оформлению.

2. Современное государственное регулирование делопроизводства: нормативно-методическая база; государственные стандарты на документы иих характеристика; государственная система документационного обеспечения управления – её цель и основные положения.

3. Бланки документов: понятие; виды; форматы; изготовление; размещение реквизитов на поле углового и продольного штампов (гербы, эмблемы, ОКПО, ОГРН, ИНН/КПК, ОКУД, наименование организации, справочные данные, регистрационный номер, дата, ссылка на регистрационный номер и дату документа); требования к учету, использованию и хранению.

4. Оформление и размещение реквизитов ОРД в заголовочной части документа: вид документа; место составления; адресат; гриф утверждения; заголовок; резолюция; отметка о контроле.

5. Требования к составлению текстов управленческих документов: особенности официального делового стиля; употребление прописных и строчных букв, сокращение слов, унифицированные тексты; связные; тексты в виде анкет, таблиц или соединения этих форм; оформление приложений.

6. Оформление и размещение реквизитов ОРД на служебном поле документа: подпись; гриф согласования; виза согласования; печать; заверение копии; отметка об исполнителе; отметка об исполнении документа и направлении его в дело; отметка о поступлении документа в организацию; идентификатор электронной копии.

7. Устав организации и Положение об организации: понятие; правовая форма; содержание; правила оформления утверждения; сроки хранения.

8. Положение о структурном подразделении: понятие; правовая форма; содержание; порядок составления и оформления; сроки хранения, внесение изменений и дополнений.

9. Должностная инструкция: понятие; правовая форма; содержание; порядок составления и оформления; сроки хранения; внесение изменений и дополнений.

10. Распорядительные документы в системе управления: понятие, виды и назначение; порядок разработки в условиях единоличного принятия решений и в условиях коллегиальности.

10. Постановление: вид документа; правовая форма и назначение; органы его принимающие; юридическое основание; реквизиты постановления, правила их составления и оформления.

12. Решение: вид документа и назначение; кем принимается; основание для принятия решений; требования к тексту и оформлению; контроль исполнения.

13. Приказ: вид документа; кто издает и цель издания; регулируемые вопросы по организационной и основной деятельности; состав реквизитов и
правила их оформления; подготовка и оформление выписки; контроль
исполнения.

14. Распоряжение: понятие; порядок составления и оформления; отличительные особенности; выписка из распоряжения:

15. Указание: понятие документа; цель издания; порядок составления и оформления; требования к тексту; рассылка указаний.

16. Информационно-справочные документы: понятие, виды, характеристика каждого вида.

17. Протокол: понятие; виды протокола; правила оформления; подготовка и оформление выписки из протокола.

18. Акт: понятие; виды актов; особенности содержания разных видов; правила оформления и формирования в дела.

19. Служебная записка: виды служебных записок, их понятия; характеристика каждого вида; правила составления и оформления.

20. Деловое письмо: понятие и функции; разновидности делового письма; общая структура; специфика делового стиля; этикет в деловой переписке; особенности оформления.

21. Организация работы с обращениями граждан: законодательно-нормативные акты; классификация обращений; делопроизводство по обращениям граждан; организация приема; организация работы с обращениями депутатов.

22. Организация документооборота в аппарате управления: понятие «документооборот» и развитие его нормативно-методической регламентации; характеристика документооборота; этапы движения и порядок обработки документов.

23. Информационно-поисковая система по документам организации: регистрация документов; организация информационно-справочной работы.

24. Контроль за сроками исполнения документов: цели и задачи контроля; сроки исполнения документов; уровни контроля; выбор документов для постановки на контроль; проверка хода исполнения; снятие документов с контроля; анализ исполнительской дисциплины.

25. Систематизация и обеспечение сохранности документов: организация хранения документов; номенклатура дел; составление заголовков; формирование дел; оформление обложки; установление сроков хранения; экспертиза ценности документов.

Список рекомендуемой литературы

Изучить!!!!

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»,

ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 3 марта 2003 г. № 65-ст

ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 октября 2013 г. № 1185-ст

Типовой перечень управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (зарег. в Минюсте России 08.09.2010 N 18380)

Рекомендуемые учебник и методические пособия

1.Кузнецова Т.В. Документационное обеспечение управления


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)