АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод наблюдение и свободное интервью

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  3. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  4. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  6. II. Методична робота.
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. III. Mix-методики.
  10. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  11. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  12. III. Методы оценки функции почек

Исследование по психологии на тему: «Студенты и наркотики»

Одной из основных проблем данного исследования: с чем связанно употребление наркотиков современной молодежью? Возможно это имеет отношение к получению новых ощущений, которые они не испытывали ранее, или же на употребление наркотических средств их толкает социальная группа, в которой они находятся (друзья, одноклассники).

Цель исследования:

1.Выявить роль наркотиков в жизни современной молодёжи.

2. Определить главную причину,по которой начинают употреблять наркотические средства.

3. Выяснить, какие наркотические средства являются самыми распространенными и легкодоступные.

4. Предложить решение проблемы, связанной с употреблением наркотиков.

Для данной работы использовалось три метода исследования: внутреннее наблюдение, интервью в свободной форме и анкетирование.

Метод наблюдение и свободное интервью.

Наблюдение проводилось за молодыми людьми женского и мужского пола в возрасте от 15 до 22 лет. Цель наблюдения выяснить: почему молодые люди употребляют наркотики, какие виды наркотиков они употребляют, что они при этом испытывают, к каким последствиям приводит употребление наркотических средств.

Проводилось внутреннее наблюдение и интервью в свободной форме, т.е. молодые люди не подозревали, что принимают участие в исследование, по - этому вели себя свободно и раскованно, как в обычное время.

Ни для кого не секрет, что популярностью у молодых людей пользуется алкогольная и табачная продукция. Да это не наркотики, но лишь по тому, что алкоголь и сигареты не включены в государственный список. Тем не менее употребление того и другого действует на организм также как и все остальные наркотические средства. Приобрести алкогольную или никотиновую зависимость очень легко, а избавиться очень сложно. Чаще всего молодые люди начинают выпивать и выкуривать свою первую сигарету в компании друзей. Обычно это связанно с получением новых ощущений, также причиной может быть неблагоприятная семья. Всегда возникает вопрос, что же в этом находят взрослые? Именно этот вопрос часто толкает молодых людей выпить свою первую бутылку пива и выкурить первую сигарету. На вопрос понравилось ли им, они все отвечают «НЕТ», многие говорят, что никогда не будут пить или курить. Но в чем же тогда проблема? Почему так много молодых людей и девушек курят и употребляют алкоголь? А дело в том, что никто не признает, что попадает в зависимость от сигарет или алкоголя, а когда признает, то становиться слишком поздно. Все ребята, которые начинают курить, на вопрос: «Почему ты куришь?», отвечают: «Да я балуюсь, у меня нет зависимости, я могу в любое время бросить». Так они курят сигарету за сигаретой и когда в следующий раз у них спрашиваешь: «Почему же ты не бросаешь? У тебя же нет зависимости?», они отвечают следующим образом: «Мне это пока не мешает, зачем бросать». И на любой другой вопрос они находят оправдание, молодые люди не хотят принимать, что находятся в зависимости. Возможно, именно поэтому молодым людям так сложно бросить курить.

С алкогольной зависимостью все точно также. Люди не хотят принимать то, что находятся в плену алкоголя. Сначала выпивают по праздникам, есть повод, почему бы не выпить. Затем они начинают ждать каждого праздника с нетерпением, не подозревая, что причина тому алкоголь. После, праздником становиться каждый выходной день, а в выходной обязательно нужно выпить, ведь трудовая неделя была такая тяжелая, необходимо расслабиться. Они уже попали в западню, в которую их загнал алкоголь, но не хотят признаться в этом. Ну и наконец, молодые люди придумывают праздник на каждый день, но это лишь оправдание тому, что они выпивают. Так молодые люди попадают в алкогольную зависимость, сами того не подозревая. К сожалению много случаев подросткового алкоголизма. Такого рода ребята, готовы на многое, чтоб достать денег на очередную бутылку. Начиная от попрошайничества и заканчивая воровством. У несовершеннолетних проблемы с милицией, с родителями, со здоровьем.

Что касается здоровья, то у молодёжи в последнее время стали пользоваться популярностью энергетические напитки, такие как: Страйк, Ягуар, Вин Код и мн.др. Данные напитки мало того, что являются сильно алкогольными, но в их состав входят такие вещества как кофеин, таурин и мн.др. На каждой банке написано, что нельзя употреблять больше одной банки в сутки. Но молодые ребята берут от двух до пяти банок на одного человек. Они объясняют свое пристрастие к данным напиткам тем, что они очень приятные на вкус, с них быстро пьянеешь и находишься в возбужденном состоянии до самого утра. Но каковы последствия? Многие ребята жаловались на проблемы со сном и острые боли в животе. Но на предложение перестать пить подобные алкогольные напитки, они говорили, что их проблемы со здоровьем вовсе не из-за этого и что они не могут пить что-то другое. Когда здоровый взрослый мужчина, который никогда раньше не употреблял энергетические напитки, выпил одну банку «Ягуар», его увезли в больницу. Что происходит с организмом подростка, от регулярного употребления данного напитка, сложно себе представить.

Марихуана и производные

Наиболее распространенные названия: конопля, каннабис, гашиш, марихуана, анаша, план, дудка, шмаль, дурь, пластилин, шала, pot, reefer, hemp, sinsemilla, ganga, bhang, herb, weed, boom, Mary Jane, gangster, chronic, и т.д.

Также в последнее время не меньшей популярностью у подростков пользуются различные курительные смеси, гашиш, спиды и мн.др. И популярность растет с немалой скоростью. Употребление и распространение многих курительных смесей запрещено законом, но молодые люди находят лазейку в законе и создают все новые и новые курительные смеси. Употреблять данные наркотические вещества начинают также в компаниях друзей и знакомых. Причина тому чаще стремление попробовать что-то новое, испытать новые ощущения. Но бывает, что употребляют за компанию, чтоб не быть «белой вороной». Заманивают попробовать со словами, что от курения данной смеси нет зависимости как от сигарет, что это не наносит вреда организму. При ходе наблюдения, показалось удивительным то, что многие ребята, которые курят регулярно гашиш, не курят обычные сигареты и даже не употребляют алкоголь. Более того, они очень негативно относятся к курящим и употребляющим алкоголь людям. Получается, они и в самом деле верят, что употребление данных наркотических веществ не наносит им такой вред, как например обычная сигарета. Так же они уверены, что у них нет никакой зависимости, тогда как же объяснить то, что они не могу ни один вечер провести, не покурив данный продукт.

Я попросила описать ребят ощущения, которые они испытывали после курения гашиша или других курительных смесей. Они испытывают расслабление, сознание затуманено, им все безразлично, многое кажется смешным или же наоборот, можно уйти в себя, как они поясняют, все зависит от самого человека. Иногда возникают галлюцинации. После сильная сухость во рту и голод.

Все уверения, что от производных марихуаны нет зависимости – ложны. Зависимость есть, кроме того ребятам, которые курят травку, становиться мало тех ощущений, что они испытываю, они начинаю пробовать более сильнодействующие наркотики.

Я длительное время наблюдала за группой ребят, которые курили гашиш (также называют пластилин), чтоб выяснить, как быстро у них появится зависимость, где они берут данные наркотические вещества и перейдут ли они на более тяжелые наркотики. Некоторые ребята попробовали один раз, и им хватило этого, чтоб больше не употреблять. Но таких ребят оказались единицы. Остальные продолжали употреблять. Вначале не так часто, потом почти каждый вечер. Затем для них в порядке вещей было покурить в разгар рабочего дня и в любое удобное время. Молодые люди и девушки младшего возраста брали с собой в школу и курили на переменах.

Гашиш-это одно из самых распространенных наркотических веществ. Он легкодоступен, по карману каждому, его легко спрятать. Помимо гашиша ребята особо часто курят различные миксы. Их также легко достать, они не дорого стоят, но большинство подростков жаловались на обман. Дело в том, что не секрет, что распространение наркотиков довольно прибыльное дело. Распространители стараюсь заработать как можно больше, по - этому применяют различные хитрости. Если они видят, что человек не очень разбирается в подобных продуктах, они могут продать вместо производных марихуаны обычный укроп. Человек, который не разбирается, никогда не определит на глаз, что находится в пакетике.

Существуют различные способы обмануть потребителя курительных смесей и других наркотических веществ. Интернет - один из самых популярных. Один молодой человек рассказала мне, как он обманывает желающих приобрести наркотики с помощью интернета. Он заводит страницу на сайте под ложным именем, где желающие могут приобрести наркотики. Молодые люди делают заказ, переводят нужную сумму денег на Кэш-кошелек, а распространитель говорит им время и место, когда они могут забрать товар. Но конечно никакого товара там не оказывается. После этого распространитель удаляет страницу в интернете и его уже не найти. Так образом распространители могут заработать от нескольких десятков до сотни тысяч рублей. Для некоторых это единственный и очень легкий заработок. Один такой пакетик стоит примерно 1500 рублей. В Питере стоимость ниже, по - этому часто от туда и привозят наркотики в Вологду. Этим занимаются также молодые люди на свой страх и риск, но за приличные деньги.

Распространение обычно занимаются ребята, которые сами регулярно курят. Стараются продавать проверенным людям, чтоб не попасться сотрудникам полиции. У знающих ребят всегда есть номер распространителя, они могут позвонить в любое время суток и приобрети почти любое наркотическое вещество с доставкой. В любом другом случае молодые люди покупают так называемую «легальную траву», которая продается в простых ларьках (в определенное время) или в специальных заведениях.

Вывод по наблюдению:

В ходе наблюдения выяснилось, что курение производных марихуаны становится все более и более обыденным. Молодые люди реагируют на это спокойно, как на курение сигарет или на распитие алкогольных напитков. Данные наркотические средства легко достать и не требуют больших денежных затрат (как например героин). От данных наркотиков нет такой зависимости как от наркотиков опиатов, но она есть. Курение не приведет к смерти, но по мнению специалистов 35% европейцев начиная с марихуаны переходят к более тяжелым наркотикам, а за этим уже следует смерть. В ходе наблюдение это мнение подтвердилось. Двое ребята, которые регулярно курили гашиш, канаплю и др.производные марихуаны, перешли на употребление спидов, а затем на более тяжелые наркотики, в том числе и героин, дальнейшая их судьба не известна.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)