АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпринимательские способности

Читайте также:
  1. Вопрос 45: Открытая экономика: система гибких и фиксированных валютных курсов. Паритет покупательной способности.
  2. Выдача справок при временной нетрудоспособности.
  3. Категории лиц с позиций объема дееспособности.
  4. Мировая валютная система. Фиксированный и плавающий курсы валюты. Паритет покупательной способности.
  5. Предпринимательские потери и зоны риска
  6. Признание недееспособным, ограничение дееспособности.
  7. Расчет огнестойкости колоны по потере несущей способности.
  8. Система управления персоналом. Власть. Мотивация. Способности. Полномочия.
  9. Спец способности.
  10. Субъективность прав и обязанностей Гражданин может отказаться от субъективного права, но не может отказаться от правоспособности.

Кафедра економічної теорії

«ЗАТВЕРДЖЕНО»   Зав. кафедрою ЕТ к.е.н., доц.Калінчак О.В.   «___» _______________ 2012 р.   протокол №_____ від ______________ 20__ р.  

Конспект лекцій

Макроекономіка

Нормативна дисципліна

 

 

освітньо-професійної програми

підготовки бакалаврів за напрямом вищої освіти

 

Спеціальність: 6.030504 «Менеджмент»

 

Одеса 2012

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД МАКРОЭКОНОМИКИ

Экономическая система как предмет макроэкономики

 

В микроанализе, исследующем изолированных потребителей и производителей, или отдельные отрасли экономическая система носит ограниченный характер. Здесь выясняется оптимальная экономическая ситуация локального характера, касающаяся отдельных фирм или рынков, изучается рациональное распределение ресурсов и предпочтение в потреблении.

Макроанализ базируется на микроанализе, однако рассматривает предмет науки в широком плане в понятии экономики взятой в целом в пределах всей страны. Макроэкономика с самого начала рассматривается в системном подходе. Необходимость такого видения предмета диктуется чрезвычайной сложностью экономического поведения макроэкономики в её реальном движении. В научном анализе принимается не непосредственная реальность, а экономика, как макроэкономическая модель и представляет собой упрощённую теоретическую ограниченную систему как целостность.

 

Суть макроэкономики, как органической целостности состоит в наличии единой системообразующей связи между всеми элементами общественного производства. В связи с этим экономика существует относительно обособленно от других систем, имея с ними внешние связи. Экономика является сферой, в которой происходит целесообразная компановка природных ресурсов.

Экономическая система состоит из множества фирм, инфраструктуры, большого числа посредствующих звеньев. Но с точки зрения функционирования системы как единого целого, структурные элементы системы выделяется как крупные подразделения, несущие особые функции по движению и воспроизводству всей экономической системы.

Это:

І. Процесс производства продукта

ІІ. Процесс реализации продукции

ІІІ. Процесс потребления продукта

І. Процесс производства продукта. “Вход” этого процесса составляют производственные ресурсы, “Выход” – это продукт.

 

Характеристики ресурсов

Ограниченность ресурсов – определяется на основе соотношения между потребностью в данном ресурсе и его запасом. К производственным ресурсам относятся те элементы среды, запас в которых меньше потребности в них, если наоборот, то это общественное благо (например, воздух).

2. Структура ресурсов. В общем виде ресурсы включают:

– предметы труда;

– средства труда;

– рабочую силу;

Производственные ресурсы классифицируются:

- невоспроизводимые – (экзогенные) вовлекаются из внешней среды;

- воспроизводимые – (эндогенные) воспроизводятся за счет труда.

Производственные ресурсы делятся еще по времени функционирования и своим представительством в готовом продукте:

- обеспечивающие – к ним относят средства труда и трудовые ресурсы;

- воплощенные – предметы труда.

Ресурсы делятся также на:

- объективные – материальные средства производства;

- субъективные трудовые ресурсы.

Изучение ресурсов носит разносторонний характер. В процессе развития производства происходит нарастающее проникновение экономики в природу. Увеличивается диапазон элементов природы, вовлекаемых в экономическую систему, происходит замещение живого труда трудом овеществленным, меняется роль и значимость тех или иных ресурсов.

Для аграрной экономики ключевыми ресурсами были: земля, скот, ручной труд.

Для индустриальной: машины и сырье, машинный труд.

Для постиндустриальной: наука, как знание о законах развития природы; информация, как универсальный продукт, технологии, высоко квалифицированный труд.

Экономическая система изменяется на основе технологического прогресса. Суть его состоит в постоянном преодолении ограниченности человеческих сил и вовлекаемых в производство природных ресурсов.

Технологический прогресс считается «Входом» в экономическую систему со стороны природы. Производственные ресурсы внутри процесса производства включаются в новые связи и становятся подчиненными производству готового продукта; с этого момента их именуют факторами производства.

В макроэкономике существует 4 фактора производства:

1) труд;

2) земля;

3) капитал;

предпринимательские способности.

Соединение всех факторов производства дает систему связи, которая получила название – технологический способ соединения факторов производства. Результатом этого процесса является готовый продукт. Здесь на первый план выступает их экономическая оценка.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)