АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неоклассическое направление. Модели экономического роста неоклассического направления построены на несколько иных предпосылках

Читайте также:
  1. Бихевиористское направление
  2. Главное направление социальной эволюции
  3. Гуманистическая психология как научное направление.
  4. Гуманистическое направление в психотерапии.
  5. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ПСИХОЛОГИИ И ПСИХИАТРИЯ
  6. Динамическое (психодинамическое) направление в психотерапии.
  7. для студентов 1 курса экономического факультета(бакалавриат) – направление «Экономика»
  8. Единственное направление атаки
  9. Западное направление. Ливонская война(1558-1583 гг.)
  10. Курс, направление «Лингвистика» (магистратура)
  11. курс, направление «Лингвистика» (Перевод и переводоведение)
  12. Маркетинговые исследования как научное направление.

Модели экономического роста неоклассического направления построены на несколько иных предпосылках.

Они исходят из того, что:

1) стоимость продукции создается всеми производственными факторами, каждый из которых вносит свой вклад и получает доход;

2) существует количественная зависимость между выпуском продукции и ресурсами.

Неоклассическая теория роста анализирует процесс воспроизводства с позиции производственных функций.

Производственной функцией – называется количественная зависимость между затратами определенных факторов производства и величинами выпуска продукции.

 

Pi = F(bij),

 

где Pi – выпуск продукции;

bij – затраты различных факторов производства.

В западной литературе получила широкое признание функция Кобба-Дугласа, впервые изложенная в книге американских исследователей экономиста П. Дугласа и математика Ч. Кобба «Теория производства», вышедшей в 1928 г.

Ее авторы исследовали зависимость физического объема производства обрабатывающей промышленности США от изменений затрат труда и основного капитала за период 1899 по 1922 гг.

В основе их расчета лежит предположение, что объем производства определяется только двумя факторами производства – трудом (в человеко-часах) и капиталом (имеется в виду основной капитал).

Функция Кобба-Дугласа исходит из предпосылок:

1) допущение о возможности замещения одним фактором производства другого;

2) эффективность единицы труда и капитала остается без изменений;

3) постоянность интенсивности использования факторов производства;

4) линейный характер зависимости объема производства от изменений затрат труда и средств труда.

Функция Кобба-Дугласа имеет следующий вид:

Y = АКaLb,

 

где А – коэффициент пропорциональности (свидетельствует о том, что приращение затрат рабочей силы и капитала вызывает не пропорциональное, а большее приращение);

К – капитал;

L – затраты труда;

a и b – параметры функции, характеризующие влияние каждого из факторов на объем произведенной за год продукции (или коэффициенты эластичности, которые предусматривает неизменность технической прогресса, а значит и капиталоемкости).

После расчета величин их функция приобрела следующий вид:

 

Y = 1,01К0,25L0,75,

 

что означает, что увеличение затрат капитала на 1% вызывает приращение производства на о,25, а увеличение на 1% затрат труда увеличивает объем производства на 0,75 (другими словами, что доля созданного трудом в 1899-1922 гг. достигала всего ¾ всего объема произведенной продукции).

С помощью функции Коббы-Дугласа были получены расчетные индексы объемов производства в обрабатывающей промышленности США в 1899-1922 гг. Они оказались весьма близкими к фактическим индексам. Коэффициент корреляции между двумя этими индексами составил менее 0,97.

В таком общем виде производств функция при ее просчете позволяет получить множество производственных комбинаций, которые дают один и тот же объем национального производства. Остается выбрать из них наиболее эффективные. Графически это выражается кривой, каждая точка которой дает свой вариант сочетания фактов при неизменном ВНП.

Можно построить несколько вариантов кривых, которые будут различаться объемами национального производства. Они будут представлять бесчисленное множество сочетаний анализируемых факторов.

 

 
 

Y1, Y2, Y3 – называются изоквантами национального продукта;

К – капитал;

L –труд;

точки р¢ и р¢¢ – две различные комбинации капитала и труда, дающие одинаковый продукт Y, но в т. р¢ (К¢ и L¢), в т. р¢¢ (К¢¢ и L¢¢) средства производства заменяются трудом.

Производственная функция дает возможность оценить конкретно, во что обществу обойдется замена одного фактора на определенную величину другого.

С помощью этой функции моделируются варианты технического прогресса.

Поскольку функция Коббы-Дугласа опирается на ряд нереалистических предпосылок (одной из таких является предпосылка об отсутствии технического прогресса) она имеет ограниченное значение, особенно в условиях развернувшейся НТР. Поэтому главное внимание неоклассических теоретиков в исследовании производственных функций в послевоенное время было обращено на влияние научно-технического прогресса на процесс экономического роста.

Модернизовал функцию Коббы-Дугласа выдающийся голландский экономист Ян Тинберген в 1942 г. Он ввел в приведенную выше функцию фактор времени для учета такого важнейшего условия, как технический прогресс, сопровождающийся снижением затрат капитала и труда при одновременном росте объемов производства, что означает снижение капиталоемкости.

Функция приняла вид:

Y = АКaLbert,

где ert фактор, отражающий процесс во времени.

Расчеты сделанные Тинбергеном на этой основе по ряду европейских стран и США с 1870 по 1914 гг. дали следующие результаты:

в Германии: увеличение затрат труда, и капитала (т.е. экстенсивные факторы) обеспечили 60% роста, а технический прогресс – 40%;

в Великобритании: соответственно 80% и 20%;

в США: 73% и 27%.

Дальнейшее усовершенствование функции К-Д осуществили Р. Солоу и Д. Кендрик. Проанализировав развитие американской экономики, они пришли к выводу, что с 20-х годов определяющим фактором экономического роста общества в целом стал технический прогресс, обусловленный расходами на образование, развитием науки.

Наконец, наиболее подробное исследование факторов, влияющих на ЭР провел Эдвард Денисон. Он разработал развернутую классификацию источников, определяющих темпы экономического роста, которые включают 23 фактора, для 18 из них он произвел детальные расчеты.

По расчетам Денисона, доля технического прогресса в темпах экономического роста в середине ХХ века в США составила 42%, а в Европе от 54% до 72%. По расчетам других авторов, доля технического прогресса в темпах экономического роста достигала в США – 60-70%, а в темпах производительности труда – 80-90%.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)