АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности циклического развития в современных условиях. Антициклическая политика государства

Читайте также:
  1. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  4. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  5. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  6. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  7. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  8. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  9. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  10. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  11. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  12. Агрессивная политика кабинета Танака.

После второй мировой войны цикличный характер экономического развития несколько изменился. Кризисы стали менее затяжными, менее глубокими. Стерлись четкие границы между фазами циклов.

Этому способствовал ряд обстоятельств:

a) В разрушенной Германии и Японии потребовалось полное восстановление разрушенного хозяйства. Причем приоритет был отдан развитию наукоемких отраслей, что способствовало быстрому внедрению НТП.

b) Появились (стали широко применяться) элементы планирования, как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне всей экономики в целом. Но планирование носит индикативный рекомендательный характер, а не директивный, как в СССР.

c) Государство проводит активную политику антициклического регулирования, как в сфере денежного обращения, так и в сфере налогообложения. Например, когда экономика находится в фазе перегрева – государство проводит политику сдерживания (повышает налоги – предпринимателю уже не выгодно наращивать объемы производства; уменьшает выплаты, дотации; в сфере денежного обращения – государство проводит политику повышения ставки ссудного процента, чтобы кредиты стали не выгодными).

В период спада – наоборот – государство стимулирует производителя путем снижения налогов, увеличения социальных выплат и снижения ставки ссудного процента.

В целом политику, которую должно проводить государство в целях сглаживания амплитуды циклических колебаний, можно охарактеризовать как политику противодействия, т.е. мероприятия, направленные на смягчение циклических явлений, должны идти в направлении, противоположном существующим на данный момент колебаниям экономической конъюнктуры. В период спада государство проводит политику активизации всех хозяйственных процессов, а в период “перегрева” экономики – стремится сдерживать деловую активность (рис. 3).

Рис. 3. Воздействие государства: – политика экспансии; – политика сдерживания

 

График на рис. 3, с точки зрения неокейнсианской модели, свидетельствует о том, что, безработицу можно смягчить, во-первых, путем снижения налогов в период спада и увеличения расходов, а инфляцию – снижением расходов и повышением налогов в период подъема.

Вместе с тем, приведенный выше график характеризует и мероприятия сторонников консерватизма: меняются методы проведения политики экспансии или сдерживания, а сама система (направление воздействия политики) остается без изменений.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)