АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиция являются частью совокупных расходов. Вместе с тем, их можно рассматривать как инъекции в поток доходов, т.к. они представляют собой изъятие части средств на сбережения

Читайте также:
  1. A) представляет собой соотношение нормы резервирования депозитов к коэффициенту депонирования
  2. A. Рятувальниками і фельдшером медсанчастини у вогнищі ураження.
  3. A. Сосудосуживающие средства
  4. CASE - технология. Классификация программных средств.
  5. CRM системы и их возможности
  6. GT-R V-Spec — Дополнительные аэродинамические части, вентиляционные каналы для тормозов, аэродинамический диффузор.
  7. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  8. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  9. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  10. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  11. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  12. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)

 

C,S


S>I E1

In1

S=I E In

 

S<I E2 In2

 

S

Y2 Y0 Y=ЧНП

 

Если сбережения = инвестициям, то будет достигнуто равновесие в т.Е.

При анализе кейнсианской модели следует различать запланированные и фактические инвестиции и сбережения. Фактические ивестиции включают в себя запланированные и незапланированные инвестиции.

Если сбережения больше, чем запланированные чистые инвестиции, то совокупных расходов окажется недостаточно, и ЧНП будет стремиться к снижению:

S> In => (C+ In) < ЧНП

 

Если сбережения меньше, чем запланированные чистые инвестиции, то совокупных расходов будет больше, чем созданный национальный продукт и нужно будет наращивать производство:

S < In => (C+ In) > ЧНП.

 

 

Эффект мультипликатора и принцип акселератора

 

Мультипликатор – это числовой коэффициент, который показывает, во сколько раз возрастает национальный доход при данном росте инвестиций:

Y

M = Y= M × I

I

Эффект мультипликатора базируется на 2-х положениях:

1) для рыночной экономики характерны повторяющиеся потоки расходов и доходов;

Любое изменение в доходе влечет за собой изменение и в потреблении, и в сбережении, то есть увеличение совокупного дохода определяется тем, какой доход получит каждый из последовательных участников совокупных расходов.

Извлечение части дохода на сбережения, приведет к снижению действия мультипликатора.

М = M = 1/1-MPC MPC+MPS=1

МРS

Значение мультипликатора состоит в том, что незначительные изменения в потреблении могут вызвать значительные изменения в национальном доходе.

Малые колебания приводят к значительным изменениям. Причинами, ослабевающими величину инвестиций, является высокая предельная склонность к сбережению, уплата налогов, преобладание импорта над экспортом.

С эффектом мультипликатора тесно связан принцип акселератора. Понятие ввел Альберт Афталион. Акселеатор отражает зависимость совокупных индуцированных инвестиций от изменения объема производства:

Δ Iit

А = ΔIit = A × ΔYt-1

ΔY t-1

Δ Iit – это прирост инвестиций в t-году;

A – коэффициент акселерации, который показывает во сколько раз возрастают новые инвестиции в ответ на изменение объема производства;

ΔY t-1 – прирост дохода в предыдущем году.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)