АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод исследования, цели и значение макроэкономики

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  4. I. Сущность и значение документации
  5. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  6. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  8. II. Методична робота.
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  11. III. Mix-методики.
  12. III. Виды владения, защита и юридическое значение владения

 

В отличие от классической трудовой теории стоимости макроэкономику не интересуют фундаментальные вопросы о природе и причинах богатства народов, о глубинном содержании экономических отношений, причинах из возникновения и источников развития, а также социально – экономические характеристики всего предмета.

Все внимание обращается на изучение потребностей общества и нахождение наиболее эффективных путей использования ограниченных ресурсов для удовлетворения этих потребностей.

В анализ вовлекаются поверхностные связи между отдельными частями предмета, наблюдаемые причинно-следственные зависимости, механизмы управления и воспроизводства, а также хозяйственные отношения, обеспечивающие функционирование экономики в ее видимых формах. Макроэкономика изучает не сущность происходящих явлений, а сами явления.

Важная особенность применяемых методов в макроэкономике состоит в широком использовании математического и, в частности, графического моделирования.

Под моделью понимается отображение в математической форме наиболее значимых связей и отношений экономической системы. В ходе моделирования формируются экономические закономерности.

Под законом, как и во всей экономической науке, в макроэкономике понимается устойчивая связь между категориями, которые выражают содержание анализируемых явлений.

Функциональный метод, несмотря на известную ограниченность, создает специфическую направленность организации исследования, которая реализует целостность и системность реального процесса.

Специфическим методом является макроэкономическое агрегирование, то есть объединение экономических процессов и явлений в единое целое. К агрегированным величинам относят: ВВП, ВНП, средний уровень цен, рыночная ставка процента, уровень занятости, инфляции и т.д.

Главная цель макроэкономики состоит в том, чтобы обосновать закономерности функционирования национальной экономики, взятой как единое целое.

Среди экономических инструментов в государственной политике отмечается:

– фискальная политика;

– денежная политика;

– политика регулирования доходов;

– внешнеэкономическая политика.

В конечном итоге все сводится к поддержанию экономического равновесия, обеспечивающего рост национального продукта.

Макроэкономика как относительно самостоятельное направление экономической теории возникло и развивается вместе со становлением и укреплением ГМК.

 


 

ТЕМА 2. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ (СНС)

Основные понятия СНС и ее отличия от баланса народного хозяйства (БНХ)

 

Система национальных счетов (СНС) отражает совокупный объем выпуска продукции, структуру доходов и расходов общества через агрегированные величины. Эта система макроэкономических показателей получила распространение с 30-х годов ХХ века. В СССР применялся БНХ. Выйдя из состава СССР, Украина с 1995 г. перешла на общемировую систему национальных счетов. Между СНС и БНХ имеются коренные отличия:

СНС БНХ
1. В СНС любой труд считается производительным и к производственной деятельности относят все фирмы и подразделения, приносящие доход. Сюда включаются компании и предприятия, производящие товары и услуги; подсобные хозяйства; лица свободных профессий (адвокаты, юристы, журналисты и др.); работники сферы управления; финансово-коммерческие и некоммерческие (армия, здравоохранение, владельцы жилья сдаваемого в аренду); 1. В БНХ учитывалась только материальная сфера (наука, искусство, образование не учитывалось);  
2. В системе национальных счетов соблюдается принцип эквивалентности, равенства (в стоимость товара включаются затраты абсолютно всех факторов производства: труд, земля, капитал и предпринимательские способности); 2. В марксистской теории учитывался только один фактор производства – труд;  
3. СНС избегает двойного счёта, так как учитывает только стоимость конечной продукции. Проблему двойного счета решает СНС методом суммирования по добавленной стоимости. 3. В балансе народного хозяйства учитывался не только конечный продукт, но и промежуточный. Суммирование промежуточного продукта значительно завышало стоимость годового продукта в стране.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)