АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпринимательские потери и зоны риска

Читайте также:
  1. Абсолютные показатели оценки риска
  2. Анализ финансового риска инвестиционного проекта
  3. Анемии от острой кровопотери.
  4. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  5. Бабушка и дедушка опасаются риска
  6. Блок-схема анализа риска
  7. В чем состоит принцип альтернативности риска и доходности
  8. Временная структура кредитного риска
  9. Группировка факторов риска обусловливающих здоровье
  10. Диверсификация риска
  11. Затраты на качество: внутренние и внешние потери.
  12. Игры с природой. Показатель благоприятности состояния природы. Риск игрока, принимающего решение. Матрица рисков. Принятие решений в условиях риска и неопределённости.

 

В процессе анализа хозяйствующему субъекту необходимо не только выявить факторы и идентифицировать виды риска, но и определить (спрогнозировать) масштабы потерь и соотнести их со своими возможностями по ведению предпринимательской деятельности.

Предпринимательские потери включают в себя:

– случайное снижение предпринимательской прибыли;

– дополнительные расходы на снижение потерь;

– затраты на возмещение убытков и их последствий.

Потери различают по форме выражения и видам (рисунок 3.1).

 

Рисунок 3.1 – Формы выражения и виды возможных потерь [60]

 

По форме потери отражаются в абсолютном, относительном или среднем выражении.

По виду в зависимости от используемых ресурсов различают: материальные, трудовые, стоимостные, временные, специальные виды потерь [60].

Материальные потери естественно измерять в тех же единицах, в которых измеряется количество данного вида материальных ресурсов, то есть в физических единицах веса, объема, площади.

Трудовые потери представляют собой потери рабочего времени, выраженные в человеко-часах, человеко-днях или в часах, в днях.

Стоимостные потери – это прямой денежный ущерб, связанный с непредусмотренными платежами, выплатой штрафов, уплатой дополнительных налогов, потерей денежных средств и ценных бумаг.

Временные потери появляются тогда, когда процесс реализации принятого решения осуществляется медленнее, чем было намечено. Прямая оценка таких потерь производится в часах, днях, неделях, месяцах запаздывания в получении намеченного результата.

Специальные виды потерь проявляются в виде нанесения ущерба здоровью и жизни людей, окружающей среде, престижу предпринимателя, а также вследствие других неблагоприятных социальных и морально-психологических воздействий.

Кроме указанных основных видов потерь можно указать также информационные и интеллектуальные потери.

Приведение того или иного вида потерь к общему знаменателю можно осуществить через стоимостные показатели, хотя в некоторых случаях это сделать крайне трудно (например, очень сложно пересчитать информационные и интеллектуальные потери в стоимостные).

Величина суммарных потерь в сравнении с капиталом предпринимателя определяет зоны и уровни последствий рисковых событий.

Зона предпринимательских рисков – это группировка экономических (финансовых) последствий по их уровню. В свою очередь, уровни риска – это допустимые экономические (финансовые) потери (рисунок 3.2).

Рисунок 3.2 – Зоны предпринимательских рисков [60]

 

Масштабы предпринимательских потерь определяются с помощью качественной и количественной оценки. В процессе качественной оценки ограничиваются выделением возможных зон риска. В частности, с учетом концепции приемлемого риска[3] и возможных результатов предпринимательской деятельности обычно выделяют следующие четыре зоны [60].

1. Безрисковая зона (область безрисковых видов деятельности) – зона, в которой потери не ожидаются (нулевые потери) или являются отрицательными (превышение прибыли над потерями). К операциям такого характера может быть отнесено приобретение краткосрочных государственных облигаций.

2. Зона допустимого риска (операции с допустимым уровнем потерь) – область, в пределах которой данный вид предпринимательской деятельности сохраняет свою экономическую целесообразность, то есть потери имеют месть, но они меньше ожидаемой прибыли. Граница этой зоны соответствует величине потерь, равной расчетной прибыли (ПРр) предпринимательской деятельности.

3. Зона критического риска (следующая более опасная область), которой соответствует виды деятельности с критическим уровнем потерь. Она характеризуется возможностью потерь, превышающих величину ожидаемой прибыли, вплоть до потерь полной расчетной выручки (ВР) от предпринимательства.

Следовательно, зона критического риска характеризуется опасностью потерь, которые заведомо превышают ожидаемую прибыль и могут привести к невозмещенной потери всех средств, вложенных в предпринимательскую деятельность. Иными словами, предприниматель не только не получает от своей деятельности никакого дохода, но и несет потери в сумме всех затрат.

4. Зона катастрофического риска предоставляет область потерь, которые по своей величине превосходят критический уровень и в максимум могут достигать величины, равной имущественному состоянию (ИС) предпринимателя. Следствием такого риска является банкротство предпринимателя, закрытие предприятия и распродажа имущества. Потери, превышающие имущественное состояние предпринимателя, не рассматриваются, так как их невозможно взыскать. К категории катастрофического относят (вне зависимости от имущественного или денежного ущерба) риск, связанный с прямой опасностью для жизни людей или возникновение экологических катастроф [60].

Таким образом, прежде чем принять решение о рисковом вложении капитала, предприниматель должен: определить максимальный объем потерь по данному риску или группе рисков; сопоставить его с объемом вкладываемого капитала; сравнить его со всеми собственными финансовыми ресурсами (имущественным состоянием) и определить, не приведут ли потери этого капитала к банкротству.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)