АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система показателей оценки риска

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. III. Методы оценки функции почек
  4. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  5. VI. Система органов дыхания
  6. А) звукопровідна система
  7. Абсолютные показатели оценки риска
  8. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  9. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  10. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  11. Автоматизированная информационно-справочная система
  12. Автоматизированная система информационного обеспечения

Количественным выражением того, что в результате принятого решения ожидаемый доход будет получен не в полном объеме или предпринимательские ресурсы будут потеряны полностью или частично, является показатель риска. Показатель риска является мерой появления рискового события и характеризует следующие возможные последствия: несоответствие результатов деятельности нормативным требованиям; возможные потери ресурсов (ресурсной базы); возможные отклонения фактической прибыли от ожидаемой [60].

Принимая во внимание то, что для предпринимательской деятельности присущи значительная отдаленность результатов реализации запланированных решений и мероприятий от момента их рассмотрения и принятия, к количественным оценкам риска следует относиться осторожно и не воспринимать их в более «сильных» шкалах, чем это обусловлено учитываемыми причинами и факторами риска.

Полученные оценки уровня риска могут использоваться двояко, в частности: для предварительного упорядочения по критерию риска вариантов принимаемого решения на ведение предпринимательской деятельности; для управления риском при разработке мероприятий по его уменьшению в ходе реализации стратегии и тактики [60].

При этом необходимо учитывать, какая методика исчисления показателя риска применена, так как от этого его величина может изменяться, и порой, достаточно серьезно. Кроме того, существенно не только само значение оценочного показателя, но и доверительные границы его практического применения.

Особое внимание при выборе показателей необходимо обращать на соотношение доходности и риска [60].

Ключевая идея заключается в том, что требуемая доходность и риск должны изменяться в одном направлении. В частности, предполагается, что по мере роста риска более высоким становится уровень дохода, а при минимальном риске – доходов почти нет.

Однако, такое представление о соотношении доходности и риска неполно. В реальности доходность находится в более сложной зависимости от риска, что схематично показано на рисунке 3.3 [60].

Рисунок 3.3 – Соотношение доходности и риска [60]

 

В области «а» пропорциональности стремление к наращиванию риска действительно сопровождается ростом доходности от K min до K мах, особенно в том случае, если субъект предпринимательства страхует этот риск определенными мерами и способен нести его издержки.

В области «б» инвариантности наращивание риска не вызывает роста доходности. Это эффект безнаказанности со стороны внешней среды, когда среда еще не выработала к рисковой политике субъекта превалирующего предпочтения по борьбе с таким субъектом. Кроме того, нахождение субъекта в области «б» можно объяснить и эффектом страхования. До тех пор, пока премия за риск будет уравновешена издержками на страхование от риска, субъект сохранит позицию «б».

При дальнейшем наращивании субъектом риска в своей деятельности последует «расплата», за которой неизбежен переход в область «в», где наблюдается падение доходности. Такая ситуация может быть вызвана превышение издержек над премией за риск, прямыми потерями вследствие экономии на страховании.

Как правило, определить грань, за которой начинается падение доходности, довольно сложно, но возможно. Это можно сделать с помощью системы показателей оценки риска.

Система показателей оценки риска – совокупность взаимосвязанных показателей, имеющая одноуровневою или многоуровневою структуру и нацеленная на решение конкретных задач предпринимательства (рисунок 3.4) [60].

Рисунок 3.4 – Система показателей оценки риска [60]

 

При построении системы показателей риска необходимо в первую очередь учитывать обстоятельства, связанные с получением необходимой информации для принятия соответствующих решений, а также содержательность показателей, их сравнимость для различных ситуаций, измеримость.

В зависимости от полноты информации, имеющейся у субъекта предпринимательства, показатели оценки риска можно условно разбить на три группы. Эти группы показателей характерны для условий: определенности – когда информация о рисковой ситуации достаточно полна, например, в виде бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и так далее; частичной неопределенности – когда информация и рисковой ситуации существует в виде частот появления рисковых событий; полной неопределенности – когда информация о рисковой ситуации полностью отсутствует, но есть возможность привлечения специалистов и экспертов для частичного снятии неопределенности [60].

Следовательно, уменьшение объема исходной информации о предпринимательской среде усложняет решение задачи оценки степени риска за счет сокращения количества и возможностей используемых показателей.

Смысловое содержание указанных групп показателей заключается в следующем.

В условиях определенности, как правило, применяют абсолютные, относительные и средние показатели оценки риска [60].

Абсолютные показатели характеризуют последствия рисковых событий:

– непосредственно в виде стоимостного (денежного) или материально-вещественного (физического) выражения, если потери поддаются такому измерению;

– в составе балансовых отношений, отражающих финансово-хозяйственное состояние организации: ликвидность баланса. Достаточность финансовых источников для формирования материальных оборотных средств.

В относительном выражении риск характеризуется как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, за которую наиболее удобно принимать либо имущественное состояние предпринимателя, либо общие затраты ресурсов на данный вид предпринимательской деятельности, либо ожидаемый доход (прибыль) от предпринимательства [60].

В качестве базы для определения относительной величины риска целесообразно использовать:

– стоимость основных фондов и оборотных средств;

– намеченные суммарные затраты на данный вид предпринимательской деятельности, имея в виду как текущие затраты, так и капиталовложения;

– расчетный доход.

Относительные показатели по отношению к абсолютным показателям, являются производными (вторичными). При этом абсолютный показатель, находящийся в числителе получаемого отношения, называется текущим или сравниваемым. Абсолютный показатель в знаменателе – основание или база сравнения. Выражаются относительные показатели в коэффициентах, процентах [60].

Показатели средних величин риска – это обобщающие показатели, в которых находят выражение действующие причины, факторы риска и закономерности предпринимательства. При этом происходит сглаживание различий результатов деятельности отдельных предпринимателей и отражается то общее, что присуще всей массе предпринимателей в определенной сфере деятельности по какому-либо одному признаку. Для получения полного и всестороннего представления о рисках предпринимательства по ряду существенных признаков в целом необходимо располагать системой средних величин.

В условиях частичной неопределенности риск рассматривается как вероятностная категория, поэтому целесообразно использовать вероятностные и статистические показатели оценки риска.

Вероятностные показатели являются мерой возможности наступления рискового события и его последствий. Расчет данных показателей, как правило, осуществляется на основе частоты или частности рискового события, что требует определенного объема исходной информации. Последствия рисковых событий отражаются в виде точечной или интервальной оценок. Важно отметить, что вероятностные показатели могут входить в конструкцию относительных показателей для учета природы предпринимательской среды или, напротив, включать в свой состав относительные показатели для оценки вероятности определенных результатов хозяйственной деятельности.

Статистические показатели – мера средних ожидаемых значений результатов деятельности и их возможных отклонений. Эта группа показателей является, как правило, параметрами соответствующих законов распределения случайных исходов результатов деятельности, и вследствие этого, менее эффективна, но и требует меньшего объема исходной информации для оценки последствий рисковых событий.

В условиях полной неопределенности могут быть использованы экспертные оценки риска.

Экспертные оценки риска по своей природе субъективны, однако представляют полезную информацию для снижения степени неопределенности и помогают принять обоснованное рисковое решение.

Дополнительными признаками при классификации является степень охвата, принадлежность и пространственная определенность показателей.

По степени охвата различают индивидуальные и комплексные (свободные) показатели риска.

Индивидуальные показатели характеризуют отдельные стороны риска, например, изменчивость отдельного результата предпринимательства.

Комплексные показатели связывают различные стороны предпринимательской деятельности, например, среднее ожидаемое значение прибыли и изменчивость ее возможных результатов в виде коэффициента вариации. Комплексные показатели, как правило, являются относительными.

По принадлежности показатели риска делятся на однообъективные и межобъективные показатели.

Однообъективные показатели дают оценку только одному виду риска, например риску ликвидности.

Межобъективные показатели характеризуют предпринимательскую деятельность в целом, различные виды рисков в совокупности.

По пространственной определенности различают показатели, характеризующие общетерриториальные, региональные и местные риски в предпринимательской деятельности.

В данном дипломном проекте расчет будем вести с помощью абсолютных показателей оценки риска, перейдем к более подробному рассмотрению выбранных показателей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)