АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие механизма управления рисками в социальной сфере

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Литературное чтение и развитие речи
  3. I. Характер и его развитие
  4. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  5. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  6. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  7. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  8. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  9. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  10. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  11. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.
  12. Алгоритм управления запасами. Пример алгоритма с критическим уровнем.

Один из наиболее трудных вопросов, с которыми специалисты сталкиваются при решении проблем снижения рисков для здоровья населения - вопрос о том, как оценить стоимость утраченной человеческой жизни и потери от заболеваемости населения. Важная проблема часто возникает при обосновании целесообразности строительства промышленных объектов, внедрения систем безопасности на производстве, создании дорогостоящих медицинских препаратов и в ряде других ситуаций, когда приходится сопоставлять затраты на разработку и внедрение проектов по снижению и предупреждению возникновения эколого-экономических рисков с величиной положительного эффекта, получаемого в результате их реализации.

Аналогичная ситуация имеет место и при обосновании эффективности и выборе приоритетных природоохранных мероприятий, предназначенных не только для защиты природной среды, но и для сохранения здоровья человека, защиты и продления его жизни. В этом случае природоохранные затраты сопоставляются с эффектом от их внедрения, который рассчитывается, исходя из стоимостных оценок сохраненного качества окружающей среды (стоимости природных ресурсов, общественного и личного имущества и т.п.), включая сбереженную с их помощью продолжительность человеческой жизни.

Задача снижения эколого-экономических рисков для здоровья населения городских территорий должна решаться посредством формирования инструментарно-методической базы и предполагать формирование на их основе системы целенаправленных мероприятий по предупреждению возникновения рисков.

Формирование институциональной и инструментарно-методической поддержки системных мероприятий по снижению эколого-экономических рисков вообще, и в частности, здоровью населения, состоит в первую очередь в закреплении на государственном уровне правил экологически ориентированного поведения всех юридических и физических лиц при законодательном утверждении нормативно-правовых документов, регламентирующих их деятельность в направлении обеспечения экологической безопасности.

Эколого-экономический механизм развития городских территорий должен содержать следующие функциональные звенья снижения эколого-экономических рисков здоровью населения:

- снижение эколого-экономических рисков;

- предотвращение экономического ущерба;

- обеспечение экологической безопасности.

Задача снижения эколого-экономических рисков является одним из основных условий предотвращения экономического ущерба здоровью населения и окружающей среде и базируется на следующих принципах:

- принцип эколого-экономического управления - стремление к обеспечению роста благосостояния общества и условий комфортного проживания населения на городских территориях при обязательном положительном балансе «выгода - ущерб». Для практической реализации этого принципа предлагается характеризовать риск (ущерб) для населения величиной сокращения средней продолжительности предстоящей жизни, а выгоду - величиной ее продления;

- принцип к увеличению в обществе средней ожидаемой продолжительности предстоящей жизни, в течение которой личность может вести полнокровную и деятельную жизнь в состоянии физического, душевного и социального благополучия;

- принцип снижения опасности здоровью населения - управление риском может быть эффективным и последовательным при учете всего совокупного спектра факторов, потенциально опасных для здоровья человека;

- принцип ограничений нежелательных воздействий - мероприятия в области управления риском должны реализовываться в рамках ограничений воздействия на природные экосистемы.

Своевременная оценка эколого-экономических рисков позволит адекватно отражать общую эффективность природоохранных мероприятий целевых программ и подпрограмм экологической направленности, что в целом позволит принимать эффективные управленческие решения на различных уровнях власти, в том числе муниципальном.

Для проведения экономической оптимизации с целью принятия эффективных управленческих решений необходимо перейти от показателей риска и натурального ущерба к экономическим единицам измерения. Этот переход может осуществляться на основе концепции социально экономического ущерба, в соответствии с которой, предполагается линейная связь между натуральными (пожизненный риск смерти R, натуральный ущерб - сокращение продолжительности жизни – G) и экономическими показателями ущерба. Если Y - социально-экономический ущерб, определяющий экономические потери из-за ущерба здоровью населения, то:

или , (4.1)

где: а – цена натурального ущерба для здоровья, измеряемая в рублях (или y.e.); G - сокращение продолжительности жизни, чел.-год; или а - цена риска, измеряемая в рублях (или y.e.) на одну дополнительную смерть; R – показатель дополнительной смерти.

Цена риска, или натурального ущерба, в общем случае есть матричная величина. Матрица цен здесь определяет стоимости единичных последствий для общества, включая (явно и неявно) социально-психологическое восприятие опасностей и последствий воздействия на здоровье и окружающую среду, поэтому каждая компонента матрицы представляет собой сумму как минимум двух составляющих [62, 63]:

(4.2)

где: а0 и ас – стоимости последствий для общества из-за потерь здоровья и жизни соответственно: а0 − объективная (или хозяйственная); ас – дополнительная социальная (или субъективная) составляющая цены риска или натурального ущерба − сокращения продолжительности жизни; aqn – стоимость последствий для окружающей среды. В данном случае окружающая среда рассматривается, как ресурс или производитель, и в этом смысле указанная составляющая отражает недопоставки обществу ресурсов или производимых продуктов из-за определенной (измеряемой как единица) деградации окружающей среды; aql − определяет готовность общества вкладывать средства в улучшение окружающей среды в обмен на некоторое уменьшение потребительских благ, в том числе - качества жизни.

Экономическая оценка ущерба для здоровья основана на преобразовании эффектов, измеряемых в натуральных показателях, в денежное исчисление. Социальная компонента ущерба от воздействия на здоровье загрязненной окружающей среды измеряется денежной суммой, которую общество готово заплатить, чтобы уменьшить, избежать или предотвратить воздействие. Если здоровье улучшается, тогда готовность заплатить в некотором смысле характеризует «выгоду».

Концепция социально-экономического ущерба основывается фактически на социальном отношении к техногенным воздействиям и загрязнению окружающей среды и отражает неявно готовность общества платить за качество здоровья и окружающей среды.

Пояснение этому утверждению дано на примере загрязнения окружающей среды с помощью схемы, представленной на рисунок 4.1.

Эта схема - своего рода качественное доказательство того, что социальные компоненты экономического ущерба от потерь здоровья основываются на готовности населения идти на снижение своих доходов с целью повышения качества здоровья и окружающей среды. Но в конечном итоге это приводит к тому, что смягчается существующий конфликт интересов между социальной группой, принимающей на себя дополнительный риск, и группой, извлекающей для себя выгоду из производимой продукции, поскольку большие социальные группы, получающие выгоду, готовы поделиться ее некоторой частью в пользу небольших групп, проживающих в условиях повышенного риска. Такой компенсационный механизм может реализовываться через фондовую систему разных уровней [62, 64].

Рисунок 4.1 - Схематическое пояснение готовности общества

жертвовать частью своих доходов в обмен на улучшение здоровья

и качества окружающей среды [63]

Концепция социально-экономического ущерба и производимые на ее основе экономические оценки базируются на теории потребительской стоимости. Основополагающая идея для определения экономического значения эффектом для здоровья заключается в построении кривой безразличия «качество окружающей среды - прочие потребительские блага». Потребители или население имеют набор предпочтений, как к рыночным товарам, так и к качеству окружающей среды и связанному с ним качеству здоровья (или нерыночным товарам). Принимая это предположение за основу, можно измерить, как индивидуумы оценивают качество окружающей среды и свое здоровье по отношению к другим благам посредством определения того, каким количеством прочих благ они готовы пожертвовать, чтобы получить выгоды в улучшении здоровья. Выражение этих благ в денежном исчислении является наиболее адекватным способом определения готовности людей пожертвовать альтернативными потребительскими благами (рисунок 4.2).

Рисунок 4.2 – Кривая безразличия «Качество окружающей среды - Потребительские блага»

Наиболее неблагоприятным последствием вредного воздействия на здоровье населения является повышенный уровень смертности в любой возрастной группе и нарушение естественного воспроизводственного процесса населения.

Исходя из тяжелого, кризисного состояния экономики нашей страны, следует учитывать субъективную (социальную) составляющую в размере 10-20% от объективной компоненты цены риска. Величину данного социального показателя оценивать необходимо, так как отношение к человеку только как к «экономическому показателю» не может отвечать оптимальному развитию общества. Человек − это, прежде всего, социальный субъект, личность, и это нужно учитывать с помощью социально-экономических подходов к расчету ущерба, обусловленного повышенным уровнем заболеваемости и смертности населения. Значение данной величины должно поправляться в связи с реалиями экономической жизни страны.

В современной России, где в условиях значительного превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе и других депонирующих сферах проживает значительная часть населения, актуализируются вопросы разработки и реализации мероприятий направленных на снижение воздействия негативных факторов на окружающую среду, здоровье населения, минимизацию эколого-экономических рисков, что требует системного выявления и ранжирования, как самих опасных для здоровья человека факторов окружающей среды, так и предлагаемых мероприятий по степени их эффективности [65].

В связи с этим предлагается подход к формированию упорядоченного вектора экологических приоритетов развития городских социально-экономических систем в зависимости от угроз экологической безопасности, что позволит сегментировать природоохранные мероприятия по группам, реализующим решение конкретных задач по снижению эколого-экономических рисков здоровью населения. Подобные эколого-экономические конструкции, представляющие собой конкретный план мероприятия, направленного на повышение уровня экологической безопасности и обеспечивающего снижение эколого-экономических рисков на определенной территории, инициаторами которого могут быть различные участники хозяйственного процесса (органы власти, граждане, предприятия, некоммерческие организации), целесообразно назвать «экологическими инициативами».

 

4.2 Требования охраны труда, промышленной безопастности и экологии

 

В целях соблюдения требований охраны труда, обеспечения необходимого порядка выполнения работающими возложенных на них обязанностей в железнодорожной сфере была создана база нормативных и организационно-методических документов по охране труда, которая содержит более 200 документов. Документально оформлены Системы управления охраной труда, промышленной и пожарной безопасностью и внедрены соответствующие СОТ.

Основу нормативно-правовой базы создания и функционирования СУОТ составляют следующие документы:

– Конституция Российской Федерации (Ст. 37);

– Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) от 30.12.2001г. ФЗ № 197-ФЗ. (с изм. доп. от 20 апреля 2008);

– Федеральный закон от 21.12.1994г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»;

– Постановление Правительства РФ от 23.05.2000г. № 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда»;

– Постановление Минтруда РФ от 06.02.2000г. № 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации;

– ГОСТ Р 12.0.006 — 2002 «Общие требования к управлению охраной труда в организации»;

– Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 (зарегистрирован Минюстом России 12 февраля 2003 г. № 4209);

– Рекомендации по планированию мероприятий по охране труда, утвержденные постановлением Минтруда России от 27 февраля 1995 г. № 11;

– Федеральный закон от 10.01.2003 № 17-ФЗ (ред. от 07.11.2011) «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»;

– Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации (утв. МПС РФ 26.05.2000 № ЦРБ-756) (ред. от 03.07.2001, с изм. от 09.03.2004);

– Инструкция по сигнализации на железных дорогах РФ (ИСИ) – ЦРБ 757 от 26 мая 2000 г;

– Положение об Управлении охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД», утвержденное ОАО «РЖД» 17 декабря 2006 г. № 1540;

– Распоряжение ОАО «РЖД» от 19 апреля 2005 г. № 538p «О дополнительных мерах безопасности труда при производстве работ по комплексной реконструкции участков железных дорог»;

– Правила разработки и утверждения на федеральном железнодорожном транспорте нормативных актов, содержащих требования охраны труда, утвержденные МПС России 21 марта 2002 г. № ЦБТ-882;

– ПОТ РО-32-ЦП-652-99. Правила по охране труда при содержании и ремонте железнодорожного пути и сооружений (утв. МПС РФ 24.02.1999);

– ГОСТ 12.3.002-75 (2000) ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности;

– Распоряжение ОАО «РЖД» от 17.08.2009 № 1722р (ред. от 07.09.2010) «Об утверждении Положения "О взаимодействии между ОАО «РЖД» и подрядными организациями в сфере охраны труда»;

– Положение об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников открытого акционерного общества «Российские железные дороги», утвержденное распоряжением ОАО «РЖД» от 11 июня 2004 г. № 2529р;

– Положение о системе управления промышленной безопасностью в ОАО «РЖД», утвержденное ОАО «РЖД» 23 декабря 2005 г. № ВМ-12267;

– Положение об организации контроля за состоянием охраны труда в открытом акционерном обществе «Российские железные дороги», утвержденное распоряжением ОАО «РЖД» от 11 мая 2005 г. № 652р;

Природоохранная деятельность в ОАО «РЖД» осуществляется в соответствии со следующими документами:

– Положение об управлении природоохранной деятельностью в открытом акционерном обществе "Российские железные дороги" (утв. ОАО "РЖД" 02.12.2007 № 1480р);

– Экологическая стратегия ОАО «РЖД» на период до 2015 года и на перспективу до 2030 года, утвержденная распоряжением ОАО «РЖД» от 13 февраля 2009 г. № 293р;

– Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2008 г. № 877р;

– Стратегия инновационного развития ОАО «Российские железные дороги» на период до 2015 года (Белая книга ОАО «РЖД»).

Вся отраслевая документация по охране труда представлена соответствующими правилами ведения работ, отраслевыми стандартами (ОСТ) и отраслевыми организационно - методическими документами.

К нормативным правовым актам в области безопасности труда, кроме приведенных выше, также относятся:

– гигиенические нормативы (ГН), санитарные нормы (СН) и санитарные нормы и правила (СанПиН) Госкомсанэпиднадзора России;

– строительные нормы и правила (СНиП) Госстроя России; правила безопасности Госгортехнадзора России.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)