АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иррационализм Шопенгауэра

Читайте также:
  1. ВОПРОС 1. ФИЛОСОФИЯ А. ШОПЕНГАУЭРА
  2. Зарубежная философия иррационализма 20 в.
  3. Иррационализм 19 века
  4. ИРРАЦИОНАЛИЗМ А. ШОПЕНГАУЭРА
  5. Рационализм и становление иррационализма в европейской философии XIX века.
  6. Тема 10. Неклассическая философия. Иррационализм
  7. Условия возникновения идей иррационализма
  8. ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ А. ШОПЕНГАУЭРА
  9. Философия иррационализма. Иррационалистические учения А.Шопенгауэра, Ф.Ницше
  10. Философская система Шопенгауэра.
  11. Философский иррационализм А. Шопенгауэра и Ф. Ницше.

Иррационалистические тенденции философии 19 в.: причины и результаты

Про кого говорить в этом вопросе?

Шопенгауэр, Кьеркегор + если хотите понтануться, можно назвать Ницше (но думаю, первых двух достаточно, т.к. мы их только на семинаре разобрали)

Причины иррационалистических тенденций

Разочарование мятежных философов: они не любили свое время, в которое жили, видели его изъяны, поэтому стремились создать альтернативную философию. (по Печатнову)

С середины 19 века начинается новый этап в развитии философского знания, связанный с принципиальным пересмотром классического способа этической интерпретации мира, основными чертами которого явля­ются:

- созерцательность (нацеленность на осуждение несовершенного ха­рактера сущего, а не на его преобразование);

- рационализм (философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека; + при этом принижается роль личности в выборе индивидуаль­ной моральной позиции).

=> Таким образом, в 19 веке вера в широкие возможности разума значительно пошатнулась, рационалистическая установка подвергается критике, набирает силу противоположная тенденция – иррационализм.

Иррационализм – это философско-методологическая установка, согласно которой ограничивается, принижается или отрицается решающая роль разума в познании, структуре личности, поведении людей.

Усиление иррационалистических тенденций в 19 веке во многом определяется реакцией на гегелевский рационализм и наиболее полно проявляется в философии Шопенгауэра, Ницше, в экзистенциализме (Кьеркегор). Разум теряет свои главенствующие позиции, уступая место воли к жизни (Шопенгауэр), воли к власти (Ницше).

Иррационализм Шопенгауэра

Немецкий мыслитель Артур Шопенгауэр является первым философом, выступившим про­тив рационализма Гегеля, провозгласив мир устроенным неразумно и управляемым слепой, бессознательной, бессмысленной силой - волей к жиз­ни.

Шопенгауэр публикует труд «Мир как воля и представление», в котором утверждает, что мир есть только в представлении. Субъект представления – тот, кто познает, сам оставаясь непознаваемым, пребывая вне времени и пространства. Мир есть совокупность представлений, обусловленных априорными формами сознаниявремя, пространство и каузальность, которая соединяет пространство и время. 4 формы причинности (каузальности) структурируют мир представлений на физическую, логическую, математическую и моральную необходимость. Мир как представление феноменален, он иллюзия, которая скрывает реальную подлинность вещей.

Сущность человеческого бытия – воля. Воля – «слепая сила в природе» - едина, свободна, иррациональна. В природе воля проявляется как бессознательный порыв, жизнь есть борьба за существование.

Воля - это "абсолютно свободное хотение", не имеющее ни причин, ни оснований. Воля побуждает человека к эгоизму, злобе и влечению к благополучию. Однако люди никогда в полной мере не утоляют своих желаний, поэтому страдают (воля к жизни - источник человеческих страданий, поскольку именно она соблазняет нас обманчивыми приман­ками, за которые приходится платить). Однако произвола слепой воли можно избежать, отказавшись от влечений и желаний. У человека есть только один выход – погасить в себе волю к жизни, т.е. при­нять ту истину, о которой утверждал Будда, выразив её в понятии " нир­ваны " [угасание воли](Отождествить себя с мировой волей, свою волю растворить в мировой воле - из лекции).. Отказаться от желаний, по Шопенгауэру, можно 2 способами: через искусство и через аскезу.

Дополнительно (для понимания):

1) Как может помочь искусство освободиться от желаний? Шопенгауэр утверждает: в эстетическом опыте мы отдаляемся от желаний и забываем, полезен или вреден тот или иной предмет. Благодаря искусству мы на какой-то миг сбрасываем желания и, очищенные от всего частного и прислуживания ему, становимся вечным субъектом идеального познания. Таким образом, человек упраздняет себя как волю, преображается в чистый глаз мира, погружается в объект и забывает самого себя и свое страдание. Этот чистый глаз мира не ставит уже объекты в связь с другими, рассматривает идеи, сущности, образы вне времени, пространства и причинности. Высшая форма искусства, которая помогает наилучшим образом избавится от страданий — это, соответственно, трагедия, объективирующая волю и тем самым избывающая ее, воли, негативный потенциал. Саму волю, а не идеи, в отличие от трагедии, среди искусств выражает музыка. Это объективация самой воли. Поэтому она — самое универсальное и глубокое искусство, способное рассказать «тайную историю воли».

2) Суть аскезы — в абсолютном освобождении от фатального чередования страдания и тупой тоски. Как человек может этого добиться? → подавив в себе волю к жизни.

Первый шаг должен как-то реализовать справедливость. Для этого мы должны признать других равными себе. Это очень трудно, ибо природный эгоизм преодолевать всегда крайне трудно. Но если мы хотим избавиться от страданий, мы должны на это решиться.

Следующий шаг — доброжелательность, бескорыстная любовь к несущим тот же крест трагической судьбы. Доброта— это сострадание, умение чувствовать чужое страдание как свое собственное. «Всякая любовь — это сострадание», по Шопенгауэру. Именно сострадание оказывается основанием шопенгауэровской этики.

Далее следует свободное и полное целомудрие. Полное безбрачие освобождает от фундаментального требования воли к продолжению рода, целомудрие — в непорождении.

+ Этой же цели упразднения воли служат и добровольная нищета, смирение и жертвоприношение.

àЧеловек как явление — звено в каузальной цепи феноменального мира. Но, когда воля познана как вещь в себе, это знание начинает действовать как успокоитель воли. Став свободным, человек вступает в то, что христиане называют благодатью. Аскеза освобождает человека от вожделений, мирских и вещных связей, всего того, что мешает его покою.

Воля, по мнению Шопенгауэра, побуждает человека к состраданию, которое сводится к участию в страдании другого (не только человека, но и животного). Нравственность – это и есть облегчение страдания другого, выражающееся в помощи всему живому и чувствующему в отказе от желаний, в избавлении от господства воли к жизни. Шопенгауэр, выступая против классической этики, провозглашающей всевластье разума и авторитет общезначимого, подчиняющего и обезличи­вающего индивида, провозгласил идею всевластья индивидуальности.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)