АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теперь рассмотрим некоторые особенности, свойственные некоторым из известных общенациональных газет

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. TMI, Чернобыль, теперь Токаймура
  3. Б. Некоторые из абсолютных истин могут быть относительными
  4. БУДУЩЕЕ: НЕКОТОРЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ
  5. Вопрос №2. Основные числовые множества. Некоторые свойства действительных чисел. Геометрическая интерпретация действ чисел. Окрестность точки.
  6. Вопрос. Гражданские (личные) права и свободы человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, виды, правовое регулирование.
  7. Вопрос. Конституционно-правовые нормы: понятие, особенности, виды. Конституционно-правовые институты.
  8. Вопрос. Народовластие в РФ: понятие, особенности, основные формы.
  9. Вопрос. Основные политические права и свободы человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, виды, правовое регулирование.
  10. Вопрос. Основные экономические, социальные и культурные права человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, виды, правовое регулирование. Конституционное право на образование.
  11. Впереди показалась полоска тусклого света. Уламры теперь видели землю под ногами; они бежали быстрей и уверенней, не спотыкаясь, но и медведи тоже ускорили шаги.
  12. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА

· «Ёмиури»

В феврале 1977 г., достигнув тиража 7.2 млн.экз. «Ёмиури» стала газетой «номер один» в Японии. На этой позиции она удерживается и сейчас, являясь первой по значению и крупнейшей по тиражу японской газетой. Это консервативная и в некоторой степени официозная газета. К сильным сторонам «Ёмиури» относятся экономическая информация, репортажи, спортивные новости. Кроме того здесь широко освещаются новости политики, международной жизни, культуры, искусства, печатаются материалы о развитии промышленности, ежедневная хроника.

Вообще ранее «Ёмиури» финансировалась бизнесменами, сейчас объем утренних газет традиционно составляет 36 или 40 полос, из которых от 40 до 60 процентов отводится рекламе. В первую очередь это реклама автомобилей, телекоммуникаций, компьютеров и программного обеспечения, алкогольных напитков, авиалиний, а также сферы финансов и страхования.

· «Ёмиури» и «Асахи»

Два крупных газетных концерна «Ёмиури» и «Асахи» постоянно конкурируют между собой. Компания «Ёмиури» - крупный концерн, основанный в июне 1950 г. Практически это частное предприятие, но считается акционерным обществом. Широкое распространение ТВ в Японии заставило концерн пойти на создание своих сетей. Также в активе – пять редакций и 26 отделений газеты; помимо самой газеты «Ёмиури» также входят несколько десятков еженедельников, журналов и ежегодников.

«Асахи» также представляет собой крупный газетный концерн. Помимо пяти редакций, газета имеет на территории страны одно генеральное бюро, 61 региональное и 226 местных бюро, а также широко представленная за рубежом. Концерн «Асахи» выпускает 18 наименований еженедельных, ежемесячных, ежеквартальных и ежегодных издания на японском и английском языках. Кроме того, ежедневно утром на Хоккайдо выходит спортивная газета «Никан спортс».

«Асахи» в настоящее время – это газета с ярко выраженной либеральной ориентацией, которую читают интеллектуалы и люди, придерживающиеся современных жизненных взглядов. В Японии даже существует понятие «человек Асахи». В основном, это молодежь, среди которой газета пользуется репутацией одной из наиболее объективных.

· «Майнити»

Эта газета входит в «большую тройку» японского газетного мира наряду с «Ёмиури» и «Асахи».

«Майнити» является пионером внедрения полностью авторизованного процесса управления на расстоянии. За это в 1983 году газета была удостоена премии Японской Ассоциации издателей и редакторов газет.

Так же, как и в других газетах, в «Майнити» большое значение придается рекламе. Размещение рекламы на страницах такой многотиражной газеты, которая распространяется по всей стране, безусловно, привлекает рекламодателей. Ведь эту рекламу читает в среднем одна из каждых шести семей Японии. Ядро читателей «Майнити» - женщины и мужчины в возрасте 40-50 лет, специалисты в области экономики и политики, а также занимающиеся руководящие специальности.

· «Никкэй»

Наконец, еще одна известная газета «Никкэй» (сокращенное название от «Нихон кейдзай симбун», т.е. «Японская экономическая газета»). Это деловое издание современной Японии, нередко ее исследователи сравнивают с «Уолл-Стрит джорнал» и «Файнэншел Таймс». В самой Японии ее называют «скоростным вестником финансово-экономической информации».

Газета освещает экономическое положение в промышленности и сельском хозяйстве Японии, дает обзоры экономического и финансового положения в мире, отдельных странах.

Одной из особенностей японских общенациональных газет является сходное содержание редакционных материалов, отличающихся широким кругом тем, объективным изложением событий, и значительным объемом, отводимом международным новостям. В своих газетах крупнейшие издательства используют сообщения международных агентств, таких как «Ассошиэйтед пресс», «Рейтер», а также материалы своих зарубежных корреспондентов.

Местные газеты, как правило, слишком малы для такого рода материалов, и поэтому черпают большинство новостей международной, парламентской и другой жизни из материалов японских информационных агентств, таких как «Киодо» и «Дзидзи».

Итак, немного о местных газетах.

Они делятся на префектуральные и региональные.

· Префектуральные газеты

N.B.! Япония официально делится на 47 административных единиц высшего уровня — префектуры. Они объединены в систему тодофукэн. По этой системе страна состоит из столичной префектуры то (яп. 都 ?) — Токио, губернаторства до: (яп. 道 ?) — Хоккайдо, двух городов фу (яп. 府 ?), имеющих статус префектур, — Киото и Осака — и сорока трёх префектур кэн (яп. 県 ?).

Префектуры делятся на меньшие административные единицы. Это округа Хоккайдо, особые города, определённые указами правительства, и уезды. Для остальных префектур единицей деления является уезд. К особым городам, определённым указами правительства, принадлежат города, население которых превышает 500 тысяч человек. Эти города включают Кобе (1956), Киото (1956), Нагоя (1956), Осака (1956), Иокогама (1956), Китакюсю (1963), Фукуока (1972), Кавасаки (1972), Саппоро (1972), Хиросима (1980), Сэндай (1989), Тиба (1992), Сайтама (2003), Сидзуока (2005), Сакаи (2006), Ниигата (2007) и Хамамацу (2007).

Кроме префектур и уездов, в стране существуют административные единицы муниципального уровня, которые пользуются широкой автономией. Это центральные города префектур, особые города, собственно города, 23 специальных районов Токио, а также посёлки и сёла.

Они в Японии не отличаются большими тиражами. Это объясняется тем, что сфера влияния той или иной газеты редко выходит за границы одной префектуры. В большинстве случаев ведущие местные газеты владеют и префектуральными радио- и телевизионными станциями.

Большую часть содержания префектуральных газет составляют местные новости и местная реклама. Международная информация и новости в целом по стране подготовляются не самостоятельно, а берутся из вестников Киодо цусин, Дзидзи цусин и других информационных агентств.

В каждой из 47 столиц префектур издается своя газета. Некоторые местные газеты, расположенные в крупных городах и промышленных центрах, распространяют свою корреспондентскую сеть не только на города своей префектуры, но и на другие страны.

Крупнейшие префетуральные газеты – «Акита сакигакэ симпо» и «Тюгоку».

· Региональные газеты.

После войны система «в одной префектуре – одна газета» была ликвидирована. Но некоторые газетные компании, имеющие довольно мощную производственную базу, стремились распространить свое влияние на соседние префектуры, а при случае поглотить или подчинить своему влиянию издательство в другом районе страны. Так появились региональные газеты «Хоккайдо симбун», «Тюнити симбун» и «Ниси Ниппон симбун».

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)