АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрольные задания. 1. Задание:Молодая мать (15 лет) воспитывает ребенка 6-месячного возраста и не работает

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  6. II. Практические задания
  7. II. Практические задания.
  8. IV. Тестовые задания
  9. IV. Тестовые задания
  10. IV. Тестовые задания
  11. X. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  12. XI. Тестовые задания

1. Задание: Молодая мать (15 лет) воспитывает ребенка 6-месячного возраста и не работает. Она – сирота, проживает с отцом своего ребенка, но брак не зарегистрирован. Имеет ли она право на какие-либо социальные пособия?

2. Задание: Мать студентки государственного института (возраст дочери 17 лет) обратилась в юридическую консультацию с вопросом: “Имеет ли она право на получение ежемесячного социального пособия на детей за дочь, проживающую с ней и находящуюся на ее полном материальном содержании?” Дайте ответ на этот вопрос и проиллюстрируйте его соответствующими положениями законодательства.

3. Задание: Гражданка М. работает в районах Крайнего Севера. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ей выплачивается ежемесячное пособие на период нахождения в отпуске без начисления северного коэффициента. Она обратилась за разъяснением к юрисконсульту предприятия, на котором работает. Какой ответ она должна получить?

4. Задание: Вдова кадрового военнослужащего (офицера) получает пенсию по случаю потери кормильца на семью из трех человек (она и двое несовершеннолетних детей – 8 и 6 лет). Имеет ли она право на получение социальных пособий на детей в соответствии с ФЗ РФ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”?

5. Задание: Гражданин Л. получил травму на производстве не по основному месту работы (совместительство). Он получил в медицинском учреждении листок нетрудоспособности и обратился по месту основной работы за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности. Ему было в этом отказано по причине того, что травма была получена во время его работы по совместительству. Поэтому он должен обращаться туда с требованием о назначении и выплате указанного пособия. Кроме того, по мнению администрации по основному месту работы он имеет прогул по уважительной причине, в связи, с чем уволить его нельзя, а оплатить пропущенное время администрация вообще не имеет права. Является ли листок нетрудоспособности основанием для освобождения от работы (основной – там, где находится трудовая книжка)?

6. Задание: Военнослужащий срочной службы Ж. погиб во время проведения военных учений. Имеют ли право его родители на пособие на погребение? Разрешите ситуацию по существу, обосновав свой ответ положениями действующего законодательства. Имеются ли какие-либо особенности в процедуре, источниках финансирования, сроках выплаты и размерах для указанной категории граждан?

7. Задание: Маляр У. во время обеденного перерыва на работе пошел прогуляться в парк. Там с ним произошел несчастный случай, он получил травму и был временно нетрудоспособен с 28 июня по 6 августа текущего года. Его стаж работы у данного работодателя 3 года, а всего он проработал в различных организациях в общей сложности15 лет. Имеет ли он право на пособие по временной нетрудоспособности? Если да, то, в каком размере оно будет ему начислено?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)