АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доврачебная помощь. Первоочередной задачей этого вида помощи является контроль ге­мостаза

Читайте также:
  1. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  2. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  3. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  4. Анализ с помощью таблиц
  5. В помощь официантам
  6. Введение в практику лечения с помощью Рэйки
  7. Влияние ценовых факторов на сук-й По воспроизводится на графике с помощью движения ек-ки вдоль неподвижной кривой сук-го По.
  8. Вопрос № 6. Первая помощь при термических ожогах.
  9. Вопрос № 7. Электротравма. Первая помощь при электротравме.
  10. Вопрос.первая доврачебная помощь при носовых кровотечениях.
  11. Вычисление площади с помощью криволинейного интеграла второго рода.
  12. Глава 34. Волшебная помощь

Первоочередной задачей этого вида помощи является контроль ге­мостаза. Если кровотечение у пострадавшего продолжается, оно дол­жно быть остановлено. Преследуется цель лишь временной останов­ки кровотечения. Исправляются, а если требуется, то накладываются новые давящие повязки. При наличии показаний к наложению жгута используется исключительно резиновый жгут.

Для остановки кровотечения из носовых ходов используют пере­днюю тампонаду: в носовую полость вводят сложенный петлевой там­пон шириной около 2 см. Этот тампон заполняют меньшими по длине вставочными тампонами, которые могут заменяться другими, причем первый (петлевой) не удаляют. Тампон фиксируют повязкой.

От повреждения до оказания доврачебной помощи, как правило, проходит некоторое время. Учитывая срок, который уже прошел с момента наложения жгута (ориентироваться по записке!), в большин­стве случаев возникает необходимость ревизии жгута, включающей не только контроль за эффективностью гемостаза, но и прежде всего пе­рекладывание жгута, время нахождения которого на конечности при­ближается к максимально допустимым срокам.

Метод перекладывания жгута:

■ выполняют пальцевое прижатие магистральной артерии;

■ расслабляют жгут; полностью снимать жгут опасно, так как при
неэффективности пальцевого прижатия он должен быть немед­ленно затянут вновь;

■ затем необходимо выждать некоторое время (обычно 3—5 минут),
в течение которого за счет коллатерального кровообращения ча­стично восстановится циркуляция в мелких сосудах дистального отдела. Затем жгут наложить вновь, на 4-5 см выше преды­дущего уровня. Такую манипуляцию можно выполнять при необходимости 2—3 раза.

Объем доврачебной помощи предусматривает также проведение пострадавшим с острой кровопотерей инфузионной терапии с целью восполнения ОЦК.

Показания к введению растворов:

■ низкое артериальное давление;

■ частый пульс;

■ бледность кожных покровов;

■ обильное пропитывании одежды или ранее наложенных повязок кровью.

 

Обезболивание.

Неотложная противошоковая помощь должна начинаться на месте происшествия и продолжаться при транспортировке в стационар:

1. Для снятия боли: внутривенно — 50% — 2-4 мл анальгина или
1-2% р-ра промедола 1 мл.

2. Антигистаминные препараты: 1% р-р димедрола 1—2 мл или
2,5% р-ра пипольфена 1—2 мл.

З.Раннее начало инфузионной терапии: внутривенно 400—800 мл поли-глюкина, 500 мл 5% р-ра глюкозы с добавлением 1 мл 0,06%-ного р-pa коргликона, гидрокортизона— 50-125 мг либо преднизолона — 30-90 мг.

Показано введение внутривенно: 150—200 мл 4%-ного р-ра гидро­карбоната натрия для профилактики острой почечной недостаточности.

При определении очередности эвакуации предпочтение должно быть отдано тяжелообожженным детям.

В первую очередь из очага эвакуируются пострадавшие с наруше­ниями дыхания при ожоге верхних дыхательных путей и сопутствую­щими повреждениями сосудов с наружным артериальным (наложен жгут) или продолжающемся внутренним кровотечением.

Затем эвакуируют пострадавших в тяжелом состоянии с обшир­ными ожогами.

Следует помнить, что противопоказаний для эвакуации из очага поражения нет.

Пострадавшие с небольшими ожогами выходят из очага самосто­ятельно или эвакуируются транспортом в положении сидя. Постра­давших, находящихся в тяжелом состоянии, вывозят на приспособ­ленном или санитарном транспорте в положении лежа на носилках.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)