АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доврачебная помощь

Читайте также:
  1. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  2. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  3. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  4. Анализ с помощью таблиц
  5. В помощь официантам
  6. Введение в практику лечения с помощью Рэйки
  7. Влияние ценовых факторов на сук-й По воспроизводится на графике с помощью движения ек-ки вдоль неподвижной кривой сук-го По.
  8. Вопрос № 6. Первая помощь при термических ожогах.
  9. Вопрос № 7. Электротравма. Первая помощь при электротравме.
  10. Вопрос.первая доврачебная помощь при носовых кровотечениях.
  11. Вычисление площади с помощью криволинейного интеграла второго рода.
  12. Глава 34. Волшебная помощь

Применяются анальгетики центрального действия в субнаркозных дозах как в виде подкожных инъекций, так и посредством дачи внутрь 40—50 мл алкогольно-морфинной смеси (из расчета 5 мл 1%-ного ра­створа морфина на 500 мл 40%-ного этилового спирта).

В то же время, определив признаки угнетения дыхания у постра­давшего (например, при глубокой коме), медработник должен воздер­жаться от повторного введения наркотиков.

Закрытые повреждения груди. Ушибы мягких тканей грудной стенки

Обычно ушиб мягких тканей груди не отражается на общем состоя­нии пострадавшего:

1) в области ушиба имеется припухлость;

2) боль в месте травмы постоянная как при дыхательных движени­ях, так и при задержке дыхания;

3) встречная нагрузка на неповрежденные отделы грудной клетки
безболезненна;

4) при обширных ушибах грудной стенки возможны значительные кро­воизлияния в мягкие ткани, резкий болевой синдром и расстройство
дыхания, такие повреждения относятся к травмам средней степени.

Переломы грудины: происходят, как правило, в результате прямого механизма травмы; могут сочетаться с переломами средних отделов ребер:

1) жалобы на боль в месте перелома, усиливающаяся при форсиро­ванных движениях грудной клетки;

2) чувство удушья и загрудинные боли;

3) кровоподтек над яремной вырезкой;

4) при пальпации — ступенеобразная деформация в случае смеще­ния отломков.

Для исключения травмы сердца необходимо ЭКГ-исследование.

Закрытый пневмоторакс — пневмоторакс, при котором плевраль­ная полость не сообщается с внешней средой и количество воздуха, попавшего в нее при травме, не меняется во время экскурсии грудной клетки. Это результат одномоментного выхождения воздуха из раны лег­кого в плевральную полость. Тяжесть состояния определяется степенью пневмоторакса.

Симптомы:

1) боль в области травмируемого участка грудной клетки;

2) болезненность при пальпации;

3) одышка;

4) тахикардия;

5) выявление перкуторного коробочного звука;

ослабление или отсутствие дыхания при аускультации.
Первая медицинская и доврачебная помощь

1. Ликвидация асфиксии путем очистки полости рта, носа от сгуст­ков крови, инородних частиц. По показаниям проводится искус­ственное дыхание, ингаляция кислорода.

2.Пострадавшим придают полусидячее положение.

3.При ранениях мягких тканей накладывают защитную асептичес­кую повязку.

4.При подозрении на наличие открытого или клапанного пневмо­торакса применяют герметизирующую окклюзионную повязку: прорезиненную оболочку индивидуального перевязочного паке­
та помещают непосредственно на рану, поверх накладывают цир­кулярную повязку, используя подушечки и бинт индивидуального перевязочного пакета. Однако такая окклюзионная повязка
оказывается несостоятельной при обширных дефектах грудной клетки. В подобных случаях герметизирующая часть повязки дол­жна быть больших размеров и выступать за края раны не менее чем на 10см. При этом необходимо исключить «втягивание» повязки в грудную полость во время вдоха.

Для этого вначале на рану укладывают слой стерильной мар­ли, фиксируя его на здоровой стороне грудной клетки. Вокруг раны наносят слой мази (вазелин). Затем укладывают стериль­ную клеенку, полиэтиленовую пленку или другой герметизирую­щий материал и фиксируют ватно-марлевой повязкой.

5. Обезболивание достигается подкожным введением наркотичес­кого анальгетика из шприц - тюбика.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)