АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Японская новогодняя поздравительная открытка

Читайте также:
  1. Внешняя политика России в конце XIX - начале XX вв. Русско-японская война 1904-1907 гг.
  2. Россия в начале 20 века, русско-японская война, революция 1905-1907 года.
  3. Русско-японская война
  4. Современная новогодняя интерпретация сказки «Репка» для новогоднего корпоратива
  5. Стас Пьеха Новогодняя
  6. ЯПОНСКАЯ АРХИТЕКТУРА
  7. ЯПОНСКАЯ БУДДИСТСКАЯ СКУЛЬПТУРА
  8. Японская живопись
  9. японская мифология
  10. ЯПОНСКАЯ МОДЕЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА
  11. Японская модель разделения властей
  12. Японская модель экономического развития


В предновогодние декабрьские дни японцы отправляют близким, друзьям и знакомым поздравительные открытки — "нэнгадзе". Этот обычай носит почти ритуальный характер: если японец хотя бы раз послал кому-то открытку, то он должен поздравлять этого человека всю свою жизнь! Как правильно написать поздравление, детей учат в школе. Сотни миллионов новогодних посланий разлетаются по всему миру; почтовые службы даже вынуждены нанимать для их обработки дополнительных сотрудников.
Период с 28 декабря по 5 января — выходные дни в Японии его называют «золотая неделя». До ее наступления японцы обычно успевают проводить старый год со своим рабочим коллективом в каком-нибудь ресторане.
Традиционными развлечениями в праздничные дни являются игра в волан (типа бадминтона), запускание воздушных змеев и крутящихся «волчков».
Из новогодних сувениров особенно популярны стрелы с белым оперением, охраняющие дом от злых духов; грабли из бамбука, чтобы загребать счастье; кораблик с рисом и семью богами счастья. Согласно японским верованиям, если положить такой кораблик под подушку, то непременно приснится вещий сон. Из древности пришел и обычай дарить куклу Дарума, вместо глаз у которой пустые глазницы. Получивший подарок должен нарисовать ей один глаз; считается, что второй откроется сам, когда сбудется заданное желание. Интересно, что чем старше человек, которому дарят сувенир, тем больших размеров должна быть кукла.


 


 

Новый год в Японии (праздник совпадает по времени с европейским Новым Годом) — один из самых ярких и широкоотмечаемых праздников. Форма словесных поздравлений зависит от того, когда вы начинаете поздравлять: до наступления Нового Года (до 1 января) или после.

ДО НАСТУПЛЕНИЯ НОВОГО ГОДА:

良いお年をお迎えください
(йой о тоси о мукаэкудасай)
- Желаю вам хорошо встретить год.

Или более неформально:

良いお年を
(йой о тоси о)
- Хорошего года…

ПОСЛЕ НАСТУПЛЕНИЯ НОВОГО ГОДА:

明けましておめでとうございます
(акэмаситэомэдэто:годзаимас)
- Поздравляю с Новым Годом
Дословно: поздравляю с началом(нового года).

Или более неформально:

明けましておめでとう
(акэмаситэомэдето:)
- Поздравляю с Новым Годом.

Новый год в Японии. Как празднуют его сегодня
С древних времен жизнь японца наполнена ритуалами. Это относится в равной мере и к простому человеку и к членам императорского дома. Значительная часть этих ритуалов связана с годовым циклом. В каждом месяце есть и старинные японские праздники, которые отмечали в соответствии с лунным календарем, и современные государственные.

Декабрь — месяц, завершающий годовой цикл, а новогодний праздник в Японии одновременно венчает старый год и начинает новый. Потому не удивительно, что именно он имеет особое значение в Стране восходящего солнца - связанные с ним ритуалы описать и даже порсто перечислить очень трудно. Многие японские традиции и обряды берут свое начало еще из эпохи Хэйян или даже раньше. Попробуем проследить как праздновали Новый год в разные эпохи.

В современной Японии, где коллектив стоит на первом месте, традиция отмечать праздники с коллегами — явление повсеместное и обязательное. Примерно в 20-х числах декабря трудовые коллективы в Японии проводят вечеринки бонэнкай («проводы минувшего года»). В большинстве случаев они проводятся по месту работы, богатые компании и фирмы специально для этого снимают рестораны, причем предпочтение отдается помещениям в японском стиле, где гости сидят на 畳 (たたみ, татами) за низкими столиками.

Приготовления к празднику всегда начинаются за несколько недель. Где-то с середины декабря японцы начинают писать поздравительные открытки 年賀状 (ねんがじょ, нэнгадзё). Нужно написать абсолютно всем родственникам, друзьям и знакомым, пожелать им успехов, счастья и здоровья в новом году, причем, отправив человеку открытку однажды, ее принято отправлять каждый год. Этой традиции придается столь большое значение, что еще в начальных классах школы детей учат правильно писать открытки. Часто в них звучат извинения за то, например, что не смогли встретиться. Это помогает оставить в прошлом возможные обиды и начать все сначала. Пишут открытки за 2-3 недели до Нового года, но по стилю все они будто бы писались 1 января. Поэтому стало традицией и делом чести японских почтальонов доставить открытки именно 1 января. Этот день руководство японских почт рассматривает как проверку готовности службы к работе в наступающем году. В среднем только в первый день доставляется адресатам около 5 млрд. открыток — по 40 открыток на каждого гражданина страны.

Новый год в Японии очень важно начать хорошо. Поэтому каждое дело, так или иначе являющееся важным в жизни японцев торжественно совершают «в первый раз». Эта традиция называется котохадзимэ (начало дел) — первые товары хацуни, первая торговля хацуури, первая покупка хацубай, первые выезды на рынок хацуити. Второго января совершают первую пробу пера какидзомэ или «первые прописи» — упражняются в каллиграфии, используя новые кисти. Так же сочиняют первые стихотворения.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)