АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Японская модель экономического развития

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  5. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  6. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  7. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  8. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  9. Аддитивная модель временного ряда
  10. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  11. Академіна модель освіти
  12. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).

На путь промышленного развития Япония вступила позже других развитых стран, лишь во второй половине XIX в., после реставрации Мэйдзи1. Быстрыми темпами развивалась текстильная и одновременно росла тяжелая промышленность, чему в немалой степени способствовало государство. В отличие от Америки, где средой деловых отношений стала свободная конкуренция, в Японии основной ценностью считалась не экономическая свобода, а патернализм, покровительство со стороны государства. В конце XIX в. государство активно организовывало на казенные средства предприятия и продавало их затем в частные руки. Так, в собственность компании «Мицубиси» был продан самый крупный в Японии судостроительный завод в Нагасаки, позже она же получила и золотые рудники на острове Садо (находящемся недалеко от Хонсю, близ города Ниигата), серебряные рудники Икуно (к северо-западу от Кобе), угольные шахты Хоккайдо. Торговый дом «Мицуи» получил текстильные фабрики и угольные шахты Миикэ (на западе острова Кюсю, в префектуре Кумамото) и пр. Обрабатывающая промышленность, ускоренное развитие которой на современной технической основе началось в Японии сразу после Второй мировой войны, без преувеличения, явилась «локомотивом» экономического развития этой страны. Именно благодаря ей были впервые в мире получены поистине феноменальные результаты — среднегодовые темпы роста японской промышленности в период 1955—1973 гг. превышали 10%. Постепенно структура японской промышленности дополнялась все более сложными и современными отраслями, прежде всего машиностроительными, ориентированными на экспорт.
В конце 60-х годов по объему промышленного производства страна вышла на второе место в мире после США, а теперь уже является не только одним из мировых промышленных лидеров, но и самой индустриализованной страной в мире: показатель условно чистой промышленной продукции2 на душу населения в США составляет менее 1/4 от уровня Японии. Таким образом, несмотря на то, что страна перешла уже на постиндустриальную стадию развития (на отрасли третичного сектора здесь приходится более 60% ВВП и более 60% занятых), обрабатывающая промышленность сохраняет свое значение, хотя ее доля и неуклонно снижается и составляет немногим более 20% ВВП. Это больше, чем в США, но уже близко к показателям Германии, Великобритании или Франции, где также наблюдается неуклонное снижение удельного веса промышленности в экономике и стремительный рост доли сектора услуг. Софтизацию3 экономики иногда ошибочно противопоставляют промышленному развитию, в действительности же дело обстоит иначе: софтизация обеспечивает качественный рост промышленности, а не заменяет ее.
В условиях глобализации мировой экономики в промышленных отраслях, ориентированных на потребление, стала расти доля зарубежного производства: многие японские фирмы стали выносить свои заводы в другие страны. В середине 80-х годов доля зарубежного производства составляла около 3%, а к концу XX в. превысила 10% — и заговорили было о выхолащивании японской промышленности. Вместе с тем не только наиболее современные интеллектоемкие отрасли с высокой долей добавленной стоимости активно развиваются в самой Японии (и более того, в самом ее центре — Токио), но и сохраняют свое значение предприятия таких «классических» отраслей, как автомобилестроение, металлургия, химическая промышленность. Произошедшее в 90-е годы снижение основных показателей развития промышленности — результат структурных изменений в экономике, совпавших по времени с общей неблагоприятной ситуацией в экономике. Так, за 1990—2000 гг. число предприятий сократилось на 22% — с 436 до 341 тыс., число занятых на 18% — с 11,2 до 9,2 млн человек, a объем продаж — с 340,8 до 300 трлн иен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)