АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новые проблемы в жизненном цикле японцев

Читайте также:
  1. I Этап. Определение проблемы
  2. Актуальные проблемы биоэтики.
  3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  4. Актуальные проблемы медицинской журналистики
  5. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  6. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  7. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  8. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  9. АРХЕТИПЫ И ПОВТОРЯЕМОСТЬ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
  10. Банковская система: проблемы реформирования
  11. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  12. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения

Раньше существовал 60-летний цикл жизни, и вся общественная система – образование, гражданский кодекс, пожизненный наем, семейные отношения, система страхования, пенсионное обеспечение и медицинское обслуживание – была рассчитана на него. Переход на 80 летний цикл повлек за собой ряд изменений и проблем:

· Дети дольше остаются детьми. Если раньше по достижении 7-летнего возраста дети должны были помогать родителям по дому и выполнять общественные обязанности, то сейчас – учиться!! С1886 – обязательное 4-летнее обучение, с 1907 – 6-летнее. После 2 МВ – реформа образования (принципы единого совместного обучения, 9 лет обязательного образования, в каждой префектуре создан университет). Сейчас сильная ориентированность на диплом. 40% школьников поступают в вузы. Увеличение времени для получения образования задерживает вступление многих людей во взрослое общество, так как социальна зрелость достигается после создании семьи и поступления на работу.

· Проблема постоянного приобретения знаний, поскольку полученных в школе знаний не хватает для будущей долгой жизни (с учетом 80-летнего цикла). В середине 60-х гг. выделили три периода: обучение, приобретение практических знаний и опыта, расширение практических знаний и навыков. В основе концепции непрерывного обучения лежит стратегия обеспечения более высокого уровня удовлетворения своей повседневной жизнью, в отличие от других развитых стран (где это – стратегия развития чел ресурсов в целях содействия экономическому развитию.)японцы тратят деньги не просто так, а чтобы что-то узнать новое (путешествия и тд). Потребность в знаниях еще и ввиду быстрого развития науки и технологий.

· В связи с резким возрастанием периода работоспособности глубокие перемены переживает и японский менеджмент с его системами пожизненного найма и продвижения по службе и повышения з/п в зависимости от выслуги лет. Сейчас это все сложно, так как компании диверсифицируют свою деятельность в условиях структурной перестройки и вынуждены нанимать кого-то со стороны. Плюс ко всему трудно обеспечивать продвижение по карьерной лестнице в связи со стремлением к более позднему выходу в отставку и по причине повышения среднего возраста рабочей силы. Пожизненный наем уходит в прошлое, а генераторами идей становятся молодые талантливые ребята, которые получают хорошее вознаграждение уже сейчас

· Увеличение продолжительности жизни привело к значительному удлинению периода эк активности пенсионеров. Отсюда проблема создания условий для тех, кто хочет работать до 75 лет. (в 1994 г. старше 65 лет работало 36%, в ИК – 11%, Франции – 4%).

Семья в Японии

В современной Японии наблюдается трансформация семьи и семейных отношений. Если раньше семья была немыслима без детей, то к концу 90-х годов лишь 10% молодых мужчин и женщин связывали брак с непременным рождением детей. На фоне других развитых стран Япония отличается меньшей склонностью к разводам, но число их растет: в 1996 г. оно впервые превысило 200 тыс., и с тех пор ежегодно увеличивается почти на 10%. Одинокие молодые люди не спешат вступать в брак: брачность, составлявшая в Японии на протяжении всего ХХ в. около 10‰, к концу его снизилась до 6‰. Повысился средний возраст вступления в первый брак. Появилась принципиально новая модель жизненного цикла — модель так называемых «паразитирующих одиночек» (по-японски «парасайто сингуру»), которых сейчас насчитывается примерно 10 млн человек. Это работающие молодые люди обоих полов, сначала откладывающие вступление в брак и живущие вместе со своими родителями, пользующиеся всеми благами, предоставляемыми в родительском доме детям, и свободно распоряжающиеся собственным доходом (на приобретение дорогостоящих вещей, развлечения, зарубежные поездки и прочее по собственному усмотрению), а потом не решающиеся вступить в брак (не желая допустить падения собственного жизненного уровня). Более позднее вступление в брак или безбрачие, отсутствие детей или рождение одного ребенка — и в итоге нет причин стремиться к совершенствованию жизни и увеличению доходов, в конечном счете это означает снижение трудовой мотивации.

браки по любви:

60-е - 57%

80-е - 74%

95-90%

разводы:

1965-77 тыс.

1970- 96

1980-142

1990-158

1996-207 тыс. Разводов

за 30 лет число разводов выросло в2,7 раза (2,1 промилле в 2000 г),

но их уровень ниже чем в других развитых странах: 2,34 в швеции, 2,88 в UК, 3 - германия и франция, 4,76 - США


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)