АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рисоводство, основные районы

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. А. Основные положения

Все, что связано с рисоводством, в Японии издавна глубоко почиталось. Как русские крестьяне готовы были писать слово "Хлеб" с большой буквы, так и японские земледельцы, вознося богам-покровителям рисоводства свои молитвы, почитали это зерно святым. Рис, а не золото, веками служил мерилом стоимости вещей, богатства и даже власти в этой стране. Надо ли удивляться, что усилия, связанные с выращиванием риса, воспевались в песнях, находили отражение в народных танцах, во многом определяя культуру народа.

Рис, составляющий основу пищевого рациона японцев, занимает примерно 55% всех посевных площадей. Культура риса распространена по всей Японии, однако его посевы ограничены на Хоккайдо, где климат недостаточно теплый.

Основу жизни японцев на протяжении многих столетий составляло выращивание риса. Принято считать, что сама японская семья и деревенская община с ее кооперативными началами сформировались в соответствии с требованиями, которые диктовались культурой возделывания риса.

Рис, на протяжении столетий составлявший основу питания японцев, не потерял своего значения и сегодня. «Гохан» (рис) по-прежнему означает в японском языке «еда». Он потребляется японцами как минимум три раза в день и в значительных количествах. В традиционных японских блюдах рис, как и прежде, является главным составным элементом. Из риса готовят такие национальные лакомства, как моти (сласти), данго (лепешки), арарэ (крекеры). Из риса гонят множество сортов рисового вина (сакэ).

Японский рис насчитывает более тысячи разновидностей. Наиболее элитным считается рис, выращиваемый на северо-востоке — в райне Тохоку. В целом же японский рис называют «коротким рисом» в противоположность основной азиатской разновидности — индийскому, или «длинному рису». Японский «короткий рис» несколько отличается по вкусовым характеристикам от индийского. Он более влажный, клейкий и сладкий.

В послевоенное время производство риса было поставлено на современную научно-техническую основу, а процессы его возделывания в значительной степени механизированы.

В мире ежегодно производится 500 млн. тонн риса. На Японию приходится 15 млн. тонн. В принципе это покрывает пока внутренние потребности в рисе. Но если говорить о всех зерновых, включая пшеницу, потребление которой резко выросло в послевоенное время, то Япония производит только 66% от необходимого их количества, что представляет собой наиболее низкий процент самообеспеченности среди развитых государств мира. Поэтому на Японию падает 8,4% от общемирового сельскохозяйственного импорта. Другими словами, Япония является самым крупным в мире импортером сельскохозяйственной продукции. Проблема количественных параметров сельскохозяйственного импорта представляет собой одну из самых сложных и болезненных проблем японской внешней торговли.

В результате многолетних и трудных переговоров в рамках Уругвайского раунда (1986–1994) Генерального соглашения по торговле и тарифам (ГАТТ) Японии пришлось в 1993 г. принять решение о частичной либерализации внутреннего рынка риса. Она согласилась импортировать 4 % от объема потребностей своего внутреннего рынка риса в 1995 г. (первом году либерализации) и, увеличивая процент ежегодно, довести его до 8% в 2000 г. В конкретных цифрах это означало импорт 400 тыс. тонн риса в 1995 г. и увеличение импорта в течение шести лет до 800 тыс. тонн.

Это было непопулярное решение как среди производителей риса — они сталкивались на внутреннем рынке с более дешевым импортным рисом, так и среди потребителей, поскольку импортный рис не соответствовал тем вкусовым качествам, к которым они привыкли.

Сегодня остро стоит вопрос о сохранении японского риса как традиционной основы питания японской нации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)